Без Сединов - король голый

21.05.2013
09:49
Спорт-Экспресс

Сборная Швеции в девятый раз в истории стала чемпионом мира, при этом сумев снять проклятие домашнего льда. В последний раз хозяева турнира побеждали в 1986 году, когда не было равных команде Советского Союза. Триумф \"Тре Крунур\" оказался возможен благодаря раннему вылету \"Ванкувера\" из Кубка Стэнли. Как следствие – в сборную на ЧМ приехали впервые с 2005 года братья Седин. С их появлением в распоряжении главного тренера Пера Мортса появилась ударная тройка, куда добавился лидер \"Далласа\" Эрикссон. Равных этому звену на турнире не было и близко.

Шведы моментально из Золушки превратились в Принцессу, а уничтожающую критику, которую можно было услышать на протяжении всего группового этапа, сменила буря восторга вечером воскресенья. Заслуги Мортса публика оценила своеобразно – как только видеокуб выхватывал его радующееся лицо, с трибун раздавался свист и крики негодования. Все прекрасно понимали, что без Сединов главный тренер, как и сказочный король, остался бы голым. В остальном хозяева выглядели бледно, часто сбивались на примитивную игру, бездумно вынося шайбы через борт. Да и в защите было далеко не все в порядке. Иначе бы вратарь Энрот не получил звания лучшего в своем амплуа на турнире.

А вот Шон Симпсон заслуживает банку варенья и корзину печенья за то, что сделал со сборной Швейцарии. По организации игры, физической готовности, потрясающему движению и сбалансированности состава его команда превзошла всех остальных конкурентов на турнире. За счет этих козырей она и добралась до финала. Списывать достижение на слабую подготовку остальных сборных к турниру было бы ошибкой. Канада привезла с десяток энхаэловских звезд, в Чехии на первых ролях также находились далеко не последние игроки, выступающие за океаном, тогда как у швейцарцев таких людей было всего двое, причем защитник \"Монреаля\" Диас присоединился к команде уже по ходу турнира. Переоценивать достижение сборной из страны сыра и часов, ставя теперь ее на одну доску с хоккейными державами, не стоит. Не далее как на ЧМ-2011 и ЧМ-2012 Швейцария оставалась без плей-офф. Но, глядя на то, как развивается местный чемпионат, откуда Симпсон черпает кадры, кажется, что в ближайшие лет пять такая задача альпийцам по плечу. Пока же им не хватило двух-трех звезд в нападении, сравнимых с лучшими игроками Канады, России, Швеции. Как только такие форварды начнут появляться, швейцарская сборная сможет замахиваться на призовые места на регулярной основе.

Состав медалистов на этом турнире выглядит необычно. Швейцарцев на пьедестале не было целую вечность, а сборной США – девять лет, вместивших в себя много позорных страниц. При всем уважении к талантливому вратарю-юниору Гибсону, расцветающему на международной арене центрфорварду \"Колорадо\" Штясны, их достижение связано с посредственной игрой признанных фаворитов. Россияне в четвертьфинале мало походили на самих себя, напоминая плюшевых хищников, и развалились в третьем периоде за пять минут. Финны выступали в экспериментальном составе, включившем в себе всего пару энхаэловцев средней руки. А сетовать на то, что у сборной США была всего пара дней на подготовку к ЧМ, как утверждал главный тренер Джо Сакко, не с руки. Хоккей в исполнении американцев не сильно отличался от того, что можно было увидеть в последние годы на юниорских, молодежных и взрослых чемпионатах мира – скорость, агрессия, активная игра у чужих ворот. Тренерскому штабу остается правильно расставить и грамотно использовать имеющиеся в распоряжении игровые ресурсы. К тому же были у США не только рабочие лошади, но и звезды. Наконец, не стоит забывать, что две трети команды выступает в НХЛ, а это безо всяких оговорок уровень приличный.

Юкка Ялонен простился со сборной Финляндии на грустной ноте, во второй раз за два года заняв только четвертое место. Нынешний результат легко объяснить, взглянув на состав. Едва ли не самый слабый за последние лет десять. Еще в минувшем ноябре было известно, что со следующего сезона в команду приходит новый главный тренер – Эркка Вестерлунд. Ялонен, подписав контракт со СКА, обеспечил себе будущее, поэтому имел время и место для маневра. И все-таки назвать выступление финнов провальным нельзя.

Кто провалился – так это Канада, Россия, Чехия, со всеми своими энхаэловцами не прошедшие дальше четвертьфинала. У каждой из этих команд есть свое объяснение неудаче. Но общее одно – слабая работа тренерского штаба, не сумевшего в нужный момент достучаться до своих игроков.

На нынешнем чемпионате было как никогда много сенсационных результатов. Главным из них стала победа Франции над Россией. Даже откровенный аутсайдер стокгольмской группы словенцы сумели отобрать очко у сборной Канады. О разгромах, как в минувшие годы, речь теперь идет крайне редко. Физическая готовность, мобильность и тактическая грамотность – все эти моменты в игре \"малых\" сборных позволили утверждать раз за разом, что в хоккей научились играть все и везде. И этот момент радует не только президента ИИХФ Рене Фазеля. Рост конкуренции в спорте всегда оборачивается прогрессом на ледовых площадках.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024