Без Радулова камбэку не быть

11.11.2012
09:13
Чемпионат.com
Невиданные результаты наблюдались в прошлом сезоне, который стал дебютным для Зинэтулы Билялетдинова на посту главного тренера национальной команды. На трёх из четырёх этапах Евротура сборная России уступила чешской команде, что с нашими парнями в принципе случается крайне редко. Неужели для модели Билялетдинова чехи являются неудобным соперником? Пусть и переиграли россияне подопечных Гадамчика на чемпионате мира, и эта победа стоит любых локальных успехов по ходу международного сезона, но тенденция как минимум неприятная.

Чехи могли добиться и стопроцентного результата в рамках Евротура. Год назад, на Кубке Карьяла, они вели в счёте на протяжении большего времени матча, но сборная России ударно провела заключительную пятиминутку, за счёт чего и вырвала победу — как в матче, так и на финском этапе. Символично то, кто именно принёс нашей команде победу. Александр Радулов сравнял счёт, а впоследствии стал незаменимым игроком в построениях Билялетдинова, тогда как победную шайбу провёл Евгений Кузнецов, сделавший тем самым первый шаг к своему дебюту на чемпионате мира. Не стоит забывать и то, что поразил тогда наши ворота и заставил сборную России отыгрываться неувядающий Петр Недвед. 41-летний нападающий присутствует в составе сборной Чехии и на этот раз, а накануне даже забросил победную шайбу в ворота хозяев Кубка Карьяла.

Признайтесь, могли бы вы представить ещё в прошлом сезоне, что первое звено сборной России будет выглядеть как ДадоновАнисимовПлотников? Мало того что год назад двое из этой тройки играли за океаном, а Сергей Плотников выходил в четвёртом звене "Амура”, так и ещё и в первом матче нашей команды на Кубке Карьяла уроженца Хабаровска не было даже в распоряжении команды, не то что в заявке. Однако в игре со шведами Плотников вышел на несколько смен, а в заключительном матче турнира занял место отбывавшего дисквалификацию Николая Жердева. Первым звеном в его классическом виде это сочетание быть перестало, всё-таки Дадонов и Плотников – крайние нападающие, заточенные на черновую работу и силовую борьбу, и креативности Жердева им заметно недостаёт.
\"10

10 ноября 2012 года. Турку. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 2:1

Несмотря на то что Плотников проводил первый полноценный матч за национальную команду, он был заметен с первых же секунд встречи с чехами, раз за разом попадая в объективы телекамер. Мгновенно завязалось его противостояние с Крейчиком: сперва Плотников хитанул чешского защитника, а спустя некоторое время уже Якуб атаковал железнодорожника, за что удостоился двух минут штрафа. Большинство, заработанное Плотниковым, россияне провели весьма активно, а Кузнецов и Макаров нанесли два броска-близнеца: хлёстко и из правого круга вбрасывания.

Плотников – парень боевой, и за счёт своей напористости нередко вынуждает соперников фолить, но чаще всё же удаляется сам. В прошлом сезоне, когда он выступал за "Амур”, необязательные двухминутные удаления стали настоящим бичом Плотникова. Тренерский штаб "Локомотива” несколько усмирил молодого форварда, но в форме с двуглавым орлом он напомнил о главном своём недостатке. Плотников стал первым игроком сборной России, кто проследовал в направлении скамейки штрафников, и практически моментально чехи создали голевой момент. После броска Филипа Новака шайба просвистела в "домик” Барулину, но каким-то чудом она прошла мимо штанги, а уберёг нашего вратаря от добивания подоспевший на пятак Шипачёв. На этом, впрочем, наши соперники не остановились и провели убойную голевую атаку сходу, что для игры в большинстве не характерно.

1:0 – Иргл – 08:45 (5x4).
2:0 – Киндл (Иргл) – 17:38 (5x4).
2:1 – Медведев (Никулин, Кокарев) – 33:43 (5x4).

Вратари: Павелец – Барулин.
Броски: 26  (11-8-7) – 38  (15-15-8).
Штраф: 12  (4-6-2) – 6  (4-2-0).

Проходы, подобные тому, что совершил Збынек Иргл, – зверь редкий, и на уровне сборных вспоминается разве что рейд Евгения Кузнецова на ворота финнов, который состоялся на прошлых Шведских хоккейных играх. Иргл проделал нечто подобное: начал движение с шайбой из своей зоны, на чужой синей линии просочился сквозь Макарова и Александрова, а на подходе к воротам оставил в дураках Бирюкова. Если вспомнить, насколько легко финны разобрались с Барулиным в серии буллитов, то реализация Ирглом этого момента не стала чем-то удивительным. Необъяснимо скорее само появление Константина Барулина на последнем рубеже сборной России, учитывая, что Сергей Бобровский не сегодня-завтра уедет в НХЛ и распрощается с тренерским штабом национальной команды как минимум до чемпионата мира.

Михал Вондрка, являющийся несколько нетипичным чехом, выступающим за словацкую команду, имел отличный шанс забить днём ранее, когда убегал один на один с финном Раском. Активно провёл форвард "Слована” и матч со сборной России. Михал умело открылся под продольную передачу, ушёл от Белова и чуть было не выманил из ворот Барулина – обошлось. Однако на этом Вондрка на не успокоился, и во многом благодаря этому нападающему сборная Чехии сумела закрепиться в нашей зоне, а Денисов нарушил правила на Коукале как раз после его обостряющей передачи. Второе нарушение правил – второй пропущенный гол. В первом периоде чехи продемонстрировали стопроцентную реализацию лишнего, а помог чехам удвоить счёт рикошет от игрока сборной России. Автогол на свой счёт записал Антон Белов, невольно перенаправивший шайбу за спину Барулину.

Дважды в нужное время и в нужном месте, а если быть точным – на пятаке, оказывался Вадим Шипачёв. Центральный нападающий и сам вылезал в гущу событий, а в одном из моментов его снабдил передачей Кирилл Петров. В очередной раз, уже в пятый на этом турнире, Шипачёв заработал на себе удаление – на этот раз по лицу Вадиму угодил Тлусты, за что удостоился четырёх минут. Однако в остальном сборная России и близко не напоминала команду, которой нужно отыгрывать две шайбы и забивать третью, ведь только победа в основное время позволяла подопечным Билялетдинова одержать победу на Кубке Карьяла.
\"10

10 ноября 2012 года. Турку. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 2:1

Спасать мир, а заодно и сборную России полетел Владимир Тарасенко. Несмотря на то что форвард СКА до сих пор не может отличиться в рамках Евротура, на Кубке Карьяла именно от него исходит максимум опасности. На этот раз Тарасенко применил свой фирменный манёвр, объехал Шмида и зарядил по воротам. Павелец справился не только с броском Тарасенко, но и с неистовыми попытками Тихонова и Макарова добить шайбу с пятака.

Однако в момент, когда Тарасенко пролетал мимо Шмида, чешский защитник успел нарушить правила. Именно этот нюанс позволил сборной России сократить разрыв в счёте. Денис Кокарев, который считается специалистом по игре в меньшинстве, вышел в бригаде большинства и выписал блестящую диагональ, а Медведев из круга вбрасывания вколотил шайбу в ворота, не оставив шансов Павелецу. Межу прочим, этот гол стал первым для наших защитников на этом турнире и всего вторым результативным баллом.
\"10

10 ноября 2012 года. Турку. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 2:1



Гол Медведева несколько разбудил команды, которые показывали убаюкивающий хоккей, ставший вполне привычным для этого этапа Евротура. Чего только стоит эпизод, когда Плотников боролся до конца на чужом пятаке, получил удар в спину от Киндла, а когда поднялся с колен… перепутал чешских защитников и опрокинул невинного Накладала! Попасть под горячую руку Плотникова – ситуация не из приятных.

Нельзя сказать, что на заключительный период подопечные Билялетдинова вышли с налитыми кровью глазами и желанием во что бы то ни стало разорвать чешскую оборону и Павелеца, но инициативу сборная России на свою сторону перетянула. Вполне объяснимо появлялись и дыры в собственной обороне: здесь и Иргл устроил очередной слаломный проход, но дубль ему помешал оформить защитник, а Барулину пришлось потрудиться, чтобы справиться с Коваржом, который выскочил один на один.

У сборной России был шикарный шанс сравнять счёт, когда за восемь минут до конца нарушил правила Новак. Пятёрка россиян робко передавала шайбу друг другу, и лишь под конец двухминутного отрезка Медведев разродился серией зубодробительных зарядов от синей линии. В критической ситуации к атакам сборной России начали подключаться защитники, что до этого, как могло показаться со стороны, было под строжайшим запретом Билялетдинова, который сам в бытность игроком выступал в обороне. Ярчайшим моментом стало подключение Чудинова, которого нашёл передачей из-за ворот его партнёр по клубу Тихонов, но Павелец был безукоризнен.

Пролежав на боку почти весь Кубок Карьяла, с печи встал Евгений Кузнецов. 20-летний форвард впервые на турнире показал то, на что он способен. Хитрое оставление на Петрова, узнаваемые широкие раскаты и последующие за ними броски из-под защитников, попытки завести шайбу по-бобровски. На последних минутах Кузнецов выпалил весь свой арсенал. Челябинец вспомнил, как в идентичных условиях спасал национальную команду на прошлом Кубке Карьяла, но на этот раз ему не хватило удачи. Недоставало сборной России и Александра Радулова, который год назад не уходил с площадки без заброшенной шайбы, а в решающей игре с Чехией положил начало камбэку команды Билялетдинова.
\"10

10 ноября 2012 года. Турку. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 2:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024