Без матча Россия - Канада на чемпионате мира сиротливо.

19.05.2012
10:46
Спорт-Экспресс

Андрей Назаров, ставший в пятницу наставником "Северстали", в своей традиционной рубрике комментирует события на мировом первенстве в Швеции и Финляндии.

- В четвертьфинала Россия натужно победила норвежскую сборную. Или вы не согласны с этой оценкой?

- Я не готов полностью ее разделить. Во-первых, счет 5:2 все-таки трудно назвать натужным, хотя наши игроки, согласен, не продемонстрировали все сто процентов возможностей. Во-вторых, команды уровня Норвегии, Германии или Швейцарии традиционно неудобны для сборной России.

- Но разве швейцарцы и немцы не намного сильнее норвежцев?

- Я внимательно слежу за финско-шведским чемпионатом и могу сказать, что именно Норвегия стала главной сенсацией турнира. Более того, она продвинулась дальше немцев и швейцарцев. Поэтому ваш вопрос начиная с нынешнего сезона уже неактуален: Норвегия поднялась, Швейцария и Германия сдали свои позиции.

- Как, кстати, объясните провал Германии, которая уступила Норвегии – 4:12?

- Он необъясним. Поначалу я, честно говоря, не поверил цифрам – подумал, что в интернете в графе "заброшенные шайбы" кто-то допустил опечатку и к единичке ошибочно приписал "двойку".

Долгое время полагал, что рассыпаться не могут только две сборные – Канады и Германии. И вот список вечных бойцов похудел. Не знаю, что произошло с немцами. Может быть, команда не совсем хорошо восприняла швейцарского тренера. Тем более, что он пришел на место такой авторитетной в мировом хоккее фигуры, как Уве Крупп.

- Почему канадцы третий год подряд проиграли в четвертьфинале?

- Еще одна загадка! Год назад в первом же матче плей-офф против сборной России "Кленовые листья" смотрелись хорошо, но в третьем периоде напряжения борьбы не выдержали. На сей раз со словаками они провалили старт, по сути, начали с 0:2. Но когда вышли вперед – 3:2, то я посчитал, что дело сделано. Тем неожиданней взлет словаков.

Опять-таки давайте вспомним прошлый чемпионат мира, который проходил в Словакии и который хозяева провалили. И вот вдруг победа над Канадой. Из-за таких сенсаций мы все и ценим мировые первенства.

- Как все же объяснить, что короли плей-офф канадцы уже который год именно кубкового напряжения и не выдерживают?

- Мне кажется, "Кленовые листья" не очень комфортно чувствуют себя на больших площадках. Возможно, именно поэтому в третьих периодах чуть подсаживаются. Хотя в Европу они каждый год привозят очень серьезные составы, делая ставку на игроков первых-вторых звеньев клубов НХЛ.

- Гецлаф, Перри и Ко растерзали нас на Олимпиаде в Ванкувере. Однако уже в который раз на чемпионате мира именно эти североамериканские звезды разочаровали…

- Думаю, что эти ребята эффективны прежде всего на маленьких площадках. Плюс теперь у них возникли проблемы с настроем. Видимо, помнили словаков по прошлому первенству и чуть неверно их оценили. Отсюда 0:2 на старте.

- Зная вашу симпатию к канадской школе хоккея, не могу не задать такой вопрос. После вылета канадцев чемпионат мира теряет частичку своего обаяния?

- Пожалуй, да. Все-таки мы, россияне, традиционно считаем канадцев главными соперниками. Исторически "Кленовые листья" для нас – самый главный раздражитель. Как и мы для них. Поэтому без матча Россия – Канада чемпионат воспринимается чуть сиротливо.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024