09.10.2013
09:53

ТЕМА ДНЯ

Крах "Авангарда"

"Авангард" продолжает стремительное падение. После разгрома, учинённого в Омске московским "Динамо" (0:6), командаМилоша Ржиги по потерянным очкам замыкает турнирную таблицу регулярного чемпионата! Это поражение стало для омичей девятым подряд (антирекорд клуба) и шестым при Ржиге. Седовласого чешского пана ждали в Омске, как мессию, однако едва ли не лучший в истории КХЛ антикризисный менеджер Ржига пока ничего не может сделать с катящейся под откос командой.

Отчётный поединок ещё раз показал, что главная причина поразившего "Авангард" кризиса – удручающая игра вратарей. Изгнав нестабильного финна Теэму Лассилу, Ржига остался с двумя молодыми голкиперами – 22-летним Эдуардом Рейзвихом и 18-летним Денисом Костиным. Начавший матч с "Динамо" Рейзвих уже к середине 12-й минуты пропустил трижды и отправился на скамейку запасных. Сменивший его Костин продержался почти 26 минут, но затем ошибся и не сыграл на выходе в ситуации, когда Максим Карпов забивал свой второй гол в матче. Эта ошибка надломила юного вратаря, и он быстренько пропустил ещё две шайбы.

0:1 – Бойков – 02:13.
0:2 – Комаров – 10:09.
0:3 – Карпов – 11:34 (5x4).
0:4 – Карпов – 37:22.
0:5 – Карсумс – 38:48.
0:6 – Карпов (Цветков, Карсумс) – 41:08.

1:2 – Тополь – 45:20.
2:2 – Савченко (Руденко, Старченко) – 55:02 (5x3).
3:2 – Старченко – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ахонен – Лисутин.
Броски: 39 (13-13-12-1) – 23 (3-11-5-4).
Вбрасывания: 42 (11-13-16-2) –38 (10-17-9-2).

Броски: 28 (11-8-9-0) – 33 (9-15-5-4).
Вбрасывания: 29 (9-11-4-5) – 26(7-11-7-1).
Штраф: 6 (2-4-0-0) – 20 (4-12-4-0).

Что же, омским болельщикам остаётся только надеяться, что рекрутированные в "Авангард" 39-летний Андрей Мезин и 35-летний Мэтью Гарон наподобие барона Мюнхгаузена вытянут команду из болота.

Матч доказал и правоту слов капитана команды Александра Фролова о том, что в команде нет "девочек", — "Авангард" против двукратного обладателя Кубка Гагарина бился изо всех сил, о чём говорит соотношение бросков в створ ворот (36 против 23). Но оказалось, что в команде очень много плохих мальчиков, для которых командная дисциплина мало что значит. В частности, опытнейший Олег Кваша дважды подвёл команду необдуманными поступками – сначала на 34-й минуте, когда, проиграв единоборство, не придумал ничего лучшего, как нарушить правила, а затем на 44-й минуте, когда зачем-то вслух начал комментировать решение арбитров и получил дисциплинарную "десятку".

Кстати сказать, на проблемах с дисциплиной акцентировал внимание на послематчевой пресс-конференции и сам Ржига. Вновь посетовал главный тренер "ястребов" и на слабую реализацию моментов. И здесь наставнику возразить нечем – 36 бросков и ноль голов не говорят, а просто кричат о проблемах омичей в атаке.

А вот проблемы с тактикой и физической неготовностью "Авангарда", о чём говорил Ржига по приезде в Омск, чешскому специалисту, похоже, удаётся потихоньку решать. Но всё равно работы Ржиге предстоит ещё ой как много, и одним лишь присутствием опытных вратарей всех проблем не решить. Да и времени для того, чтобы успеть вскочить на подножку уходящего в сторону плей-офф состава, остаётся всё меньше и меньше.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Дисквалификация Зиновьева

Сегодня Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел случившийся на 19-й минуте матча ЦСКА – "Салават Юлаев" эпизод, когда нападающий уфимцев Сергей Зиновьев встретил грубым приёмом "колено в колено" защитника "армейцев" Якова Рылова, нанеся ему травму, за что был удалён до конца игры. СДК принял решение оставить без изменений большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф, а также наказать Зиновьева дополнительной дисквалификацией на 4 матча. "Отдельные члены комитета высказалась за вынесение Зиновьеву пятиматчевой дисквалификации, но большинством голосов было решено отлучить уфимского нападающего от хоккея на четыре игры", — заявил после заседания председатель СДК Валерий Каменский.

Напомним, что неделей ранее за такой же жёсткий силовой приём против нападающего московского "Динамо" Максима Пестушко защитник "Северстали"Кирилл Свиязов получил максимально возможную 10-матчевую дисквалификацию. Почему за один поступок нарушитель получил по максимуму, а за второй – меньше половины положенного – неизвестно. Возможно, при вынесении решения члены СДК ориентировались на сроки восстановления травмированных игроков: Пестушко на лечение врачи определили восемь недель, Рылову – от двух до четырёх недель. Если это так, то и дисквалифицировать нарушителей надо на срок, который пропустит травмированный хоккеист. Но лучшей профилактикой против грязной игры, на наш взгляд, стало бы привлечение в команды тафгаев – думается, те же Свиязов, Зиновьев или нанёсший травму