Без 0:7 не разберешься. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

18.10.2013
10:25
Sports.ru

Матчи дня

Еще несколько месяцев назад никто не был уверен в участии загребского клуба в новом сезоне КХЛ, а сегодня матчи команды Френча вполне подходят под определение главных.

Встречу «Ак Барс» – «Медвешчак» действительно можно назвать центральной в четверг – тут и не самые сильные конкуренты за это звание, и тот факт, что между игравшими в Казани командами разница лишь в 6 очков.

Игра получилась весьма неоднозначной и где-то даже, наверное, странной. Ну согласитесь, немного ненормально, когда команда, получившая 7 (!) минут большинства подряд, пропускает в этот момент две шайбы, которые, вроде бы, окончательно убивают интригу. Зато в третьем периоде «Медвешчак» активизируется и забивает два гола за 30 секунд, возвращая нервозность на трибуны и в действия соперников. «Ак Барс», конечно, довел дело до победы, но вопросов осталось очень много – даже сам Валерий Белов говорит, что это худшая игра его команды. Итог матча: счет 5:3, из которого ровным счетом ничего не понятно, и континентальный антигерой Григорий Панин, о котором чуть позже.

* * *

Челябинцы, конечно, сейчас не в самой лучшей форме, но перед матчем «Трактор» – СКА казалось, что «заруба» получится знатная – фаворит нынешнего сезона и прошлогодний финалист все-таки встречаются. Кто бы знал в тот момент, как далеки эти ожидания будут от реальности.

Когда разница бросков в первом периоде 4-18, то, собственно, все ясно. Александр Гуськов, чье удаление было дважды реализовано армейцами, конечно, виноват, но не он причина всех бед «Трактора», а игра челябинцев. Счет 0:2 плавно перерос в совсем неприличный – хоккеисты СКА веревки вили из обороны хозяев. Результат: 0:7 – с вернувшимся Евгением Кузнецовым и при своих зрителях. Надеемся, детей на арене было не так уж и много.

* * *

Встреча «Авангард» – «Ак Барс», пожалуй, получилась самой интересной на этой неделе. Переживающие ренессанс омичи смогли отыграться со счета 0:2 и чуть не решили все в свою пользу в основное время – при Матикайнене это бы казалось научной фантастикой. При Ржиге – в порядке вещей: попробуй не выложись на полную, когда перед тобой на скамейке регулярно возникает чех с эмоциональной проповедью.

Судя по игре, «Авангард» явно на правильном пути. В этом матче хозяева, пожалуй, даже больше заслуживали победы, но класс «Ак Барса» как команды пока выше – 2:3 в овертайме.

Результаты

«Югра» – «Динамо» – 1:4

Ханты-мансийцы пытались навязать чемпионам свою игру, доминировали в первом периоде и пытались деморализовать шикарнейшей шайбой Шефера, но команду Знарка не удивишь даже мамонтами – бело-голубые равномерно распределили 4 своих шайбы по последним 40 минутам матча.

«Югре» остается лишь отрабатывать расстановку 5 на 3 еще активнее – две минуты при таком преимуществе нельзя тратить попусту.

«Автомобилист» – «Витязь» – 2:1Б

Уже по счету можно понять, что матч был просто насыщен событиями, если вы понимаете, о чем мы. Не хотим никого обидеть, но при нынешней игре команд они выглядят как фавориты Кубка Надежды.

В первом периоде был показан максимум: 3700 зрителей «Уральца» увидели две шайбы – по одной в каждые ворота. Следующий гол пришлось ждать больше 45 игровых минут – был реализован только один буллит из суммарных шести, и, на счастье хозяев, это сделал новичок Энтони Стюарт.

«Металлург» Мг – «Атлант» – 4:3

«Магнитка» – одна из лидеров лиги по количеству «домашних» очков, так что хоккеисты Кудашова могут быть довольны тремя заброшенными шайбами, да интригой до последних секунд. Очередные очки набрали Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

Отдельное спасибо хоккеисты «Атланта» могут сказать своему партнеру Евгению Артюхину, уже пустившему на дно не одну фэнтези-команду, – два из удалений габаритного форварда хозяева успешно реализовали.

«Салават Юлаев» – «Локомотив» – 3:1

Матч, вполне претендовавший на звание центрального, будь ярославцы чуть повыше в таблице. Впрочем, обе команды находились не в лучших кондициях – уфимцы играли после длительного турне по Европе, ярославцы же просто в поиске своей игры и какой-либо стабильности. Поэтому не стоит удивляться, что у «Локомотива» забивают молодые еще малознакомые игроки, получающие 8 минут за матч.

У хозяев же шайбы забрасывали те, кто был напуган информационным вбросом про возможное отчисление из команды – Антон Бабчук открыл счет, а Пильстрем вогнал шайбу в пустые ворота.

«Адмирал» – «Югра» – 2:3

Ханты-мансийцы, находящиеся в зоне плей-офф, не позволили команде Йортикки подняться к себе. Это произошло во многом благодаря дублю Юнаса Андерссона.

Хозяева же привычно делали ставку на Шютца, Бергфорса и Лисина, которые с каждым матчем «наедаются» игровым временем все больше.

«Амур» – «Автомобилист» – 3:5

Пять заброшенных шайб в исполнении екатеринбуржцев – достаточно редкое явление, но сегодня праздник удался. Впрочем, хабаровчане, весьма посредственно игравшие в меньшинстве, сами постарались: два удаления, не считая обоюдного, – две пропущенные шайбы.

Тем не менее «Амур» сражался наравне почти 50 минут этого матча. Но последовавшие затем два гола гостей с интервалом в 76 секунд решили исход встречи.

«Торпедо» – «Донбасс» – 1:0

Результат встречи говорит сам за себя. Хотя понятно, что и такие матчи в чемпионате тоже должны быть. Человек, спасший зрителей от унылого овертайма, затяжной серии буллитов и депрессии – Тим Брент, реализовавший на 51-й минуте большинство.

«Витязь» – «Динамо» Минск – 2:1Б

Подольский клуб в последнее время все отрывается по буллитным сериям, но впервые в них победил только сегодня. Хотя с их последней статистикой – гол за игру – и травмированным Королюком и такой результат за счастье.

Героем встречи стал Дмитрий Шитиков, сравнявший счет в конце третьего периода и реализовавший победный буллит. У белорусов заброшенной шайбой отметился Александр Матерухин.

Плюс

«Сибирь». Новосибирский клуб в октябре очень хорош – победа над «Авангардом» стала уже шестой подряд. Всего же в последних 9 матчах хоккеисты Квартальнова уступили лишь раз. У команды есть игра, характер, присутствует определенная доля везения – при таких составляющих «Сибирь» может продлить свою серию, несмотря на то, что к ним в гости уже едет «Барыс».

Михел Миклик, «Слован». Нападающий откровенно удивляет в нынешнем сезоне – в матчах этой неделипротив «Льва» и рижского «Динамо» форвард набрал 5 (2+3) очков. Всего у него уже 15 баллов в 17 играх. К слову, лучший бомбардир «Слована» набрал в прошлом сезоне 24 очка, и такими темпами Миклик скоро переплюнет свое же достижение.

Брендон Боченски, «Барыс». Главный «Борат» Континентальной лиги не просто нарушил свое четырехматчевое «молчание», но и активно включился в работу: за две встречи – домашнюю с «Торпедо» игостевую с «Кузней» – форвард набрал 3+1, а его команда взяла привычные 6 очков, словно и не было игры с «Ак Барсом». А ведь без голов Боченски очки астанинской команде достаются куда труднее.

Минус

Григорий Панин, «Ак Барс». Защитник казанской команды совершил отвратительный поступок и в данной ситуации КХЛ ему судья. С чисто игровой точки зрения он подставил команду, получив 2+5+20 (хоть на деле это пошло на пользу), да и чисто по-человечески – подло бортовать соперника, стоящего на коленях, в голову. Не по-пацански как-то. И если дисквалификация Панина окажется больше, чем 10 матчей без хоккея, вряд ли кто-то расстроится.

Охота на медведя. Отвратительное нарушение хоккеиста «Ак Барса»

Политическое решение. Почему срок дисквалификации Панина так важен для КХЛ

Валерий Белоусов, «Трактор». Этому специалисту сейчас не позавидуешь – челябинская команда постепенно разваливается, как старый автомобиль: сначала отлетела игра в обороне, затем перестал ловить шайбы основной голкипер, а после и нападающие на домашнем льду остались без голов. Если б это был реальный трактор, то механики без 0,5-0,7 точно отказались бы разбираться с ним. У Белоусова 0:7 уже было – время что-то менять.

«Нефтехимик». Такое ощущение, что в КХЛ эпидемия оптовых поражений – «Авангард», «Кузня», «Автомобилист», теперь вот нижнекамцы. Неудачная серия «Нефтехимика» продолжилась и на домашнем льду –они уступили «Северстали», что стало шестой неудачей подряд. И больше всего пугает тот факт, что Владимиру Крикунову не в чем упрекнуть своих подопечных.

Цифра

14 поражений подряд – новокузнецкий «Металлург» повторил антирекорд екатеринбургского «Автомобилиста», установленный в прошлом сезоне. Но в некотором смысле «Кузня» его уже переплюнула – уральцы во время той черной полосы смогли набрать 6 очков, а сибиряки – только 3.

2 года 7 месяцев 15 дней - интервал между двумя последними голами защитника «Атланта» Максима Великова.

Гол

Понятно, чего ждал Андрей Сигарев на протяжении 15 матчей в КХЛ – форвард хотел, чтобы его первая шайба получилась особенной. Так и произошло: