БЭТТМЕН В РОЛИ НАПОЛЕОНА

29.08.2012
08:13
Спорт-Экспресс

Спортивное лето, жаркое, насыщенное и эпохальное, подходит к концу. Ярко и грустно мелькнул на горизонте Euro-2012, красиво открылась и грандиозно закрылась Олимпиада, каким-то образом завершился и зачем-то опять начался чемпионат России по футболу, что-то еще где-то отгремело в спортивном мире, а в НХЛ "лето тревоги нашей" как стояло, так и стоит. Не жарко в этом НХЛовском лете и не холодно. Температура комнатная, страсти умеренные, тяжба в разные стороны стабильная, воз пока на месте. Идет только время.

До того как прения между лигой и профсоюзом официально открылись, главной фигурой в предстоящей передряге виделся (во всяком случае, персонально мне) глава профсоюза игроков Дональд Фер. Именно он, казалось тогда, способен превратить тревожное НХЛовское лето в ядерную НХЛовскую зиму. Фер, в свое время служивший на такой же должности у бейсболистов, почти единолично отменил бейсбольный сезон 1994 года, то есть сделал то, чего не удавалось сделать ни двум мировым войнам, ни Великой депрессии. По сравнению с Фером приснопамятный Боб Гуденау, чья неуступчивость стоила НХЛ сезона-2004/05, казался любителем. Гуденау в конце концов битву с комиссаром лиги Гэри Бэттменом проиграл, а Фер в 1994-м вышел победителем, доведя тяжбу с бейсбольными владельцами до федерального апелляционного суда. Как не испугаться этакого матерого деятеля?

Однако после нескольких завершенных раундов переговоров картина вырисовывается совсем иная. Агрессором и вероломным захватчиком пока выступает Бэттмен, а Фер играет от обороны и предлагает компромиссы, со стороны кажущиеся разумными и даже щедрыми. Вот на чем противоборствующие стороны стоят в данный момент.

НХЛ хочет значительно сократить процент своей "хоккейной прибыли", уходящий на зарплаты игроков - с 57 процентов до 50. Профсоюз игроков в принципе не возражает против понижения своей доли, хотя наверняка еще поборется за более высокую цифру - где-нибудь в районе 53 - 54 процентов. Игроки понимают, что с ростом прибылей клубов будут расти и их зарплаты - и неважно, какой там процент они составляют. Игроки даже готовы урезать действующие контракты, чтобы они соответствовали новой схеме. В 2005-м им уже приходилось сделать то же самое - отдать клубам почти четверть от своих зарплат.

Но Бэттмену и владельцам этого мало: они хотят ужесточить всю экономическую систему лиги с тем, чтобы притормозить рост контрактов. Контрактов, которые они же игрокам и дают. Иными словами, владельцы хотят защиты от самих себя.

Никто ведь не держал владельца "Нью-Джерси" Джеффри Вандербика и генменеджера Лу Ламорелло перед дулом пистолета, когда они предлагали безумный контракт Илье Ковальчуку, хитро обходивший правила коллективного соглашения. Контракт, который НХЛ признала недействительным, но который мало чем отличался от многих других, заключенных в лиге в последнее время. "Дьяволов" толкнула к этому шагу конкуренция со стороны "Лос-Анджелеса", тоже претендовавшего на Ковальчука.

Такие ситуации случаются каждый год: рынок взвинчивает цену на хоккеиста, один из клубов лиги в итоге дает ему раздутый контракт (Зак Паризе и Райан Сутер - свежайшие примеры), а на следующий год игроки того же класса требуют тех же денег. Или больше. Дальнейшей инфляции зарплат способствует право на арбитраж: деньги ограниченно свободным агентам начисляют в зависимости от того, сколько получают игроки со схожими статистическими показателями. Денежный снежный ком. Жертвами в итоге становятся менее богатые клубы лиги, которые утрачивают способность конкурировать на рынке свободных агентов. То есть возвращается то положение дел, против которого НХЛ и боролась восемь лет назад.

Что предлагает Бэттмен? Жестко регулировать сроки контрактов и распределение зарплаты на их протяжении: чтобы не было больше договоров, по которым игрок получает 10 миллионов в первый сезон, шесть - во второй и один - в шестой. Эта схема позволяет впихнуть контракт под потолок зарплат (где учитывается лишь средняя сумма зарплаты на протяжении всего срока), но убивает весь смысл потолка. Особенно если речь идет об игроке, который в силу возраста всю длину контракта все равно не отработает. Разумно? Может быть. Но это только пункт первый.

Владельцы также требуют отмены права на арбитраж, удлинение жестко ограниченных контрактов новичка с трех до пяти сезонов и увеличение "выслуги лет" до обретения статуса свободного агента с семи до десяти. А это уже заставляет Фера и вверенный ему профсоюз как минимум удивленно поднять брови. В общем-то, такая же реакция напрашивается, если рассматривать вопрос и с российской колокольни. Особенно занимателен пункт о пятилетнем контракте новичка. И сейчас-то не всегда удается выманить игрока из России поиграть три сезона в НХЛ за миллион долларов плюс бонусы (обращаем внимание присяжных на вещдок обвинителей "Кузнецов, Евгений"), а когда им будет светить пять лет "обкатки"… На таких условиях в НХЛ и Владимир Тарасенко не поехал бы, да и Михаил Григоренко с Наилем Якуповым могли бы призадуматься.

Но владельцы хотят уменьшить количество свободных агентов, как ограниченных, так и наоборот, а с этой точки зрения все вышеозначенные меры выглядят логичными. Бывший новичок требует нового, большого контракта позже, ветераны выходят на свободный рынок не так часто и в более преклонном возрасте (как следствие - более дешевыми), и никакой третейский судья не может присудить ограниченно свободному агенту столько же денег, сколько получил Паризе. А значит, рассуждают владельцы и Бэттмен, возможностей раздувать контракты будет куда меньше.

Как-то не верится в то, что Фер и его подопечные вот так просто возьмут и отдадут Бэттмену топор для рубки своих зарплат. Во всяком случае, все компромиссы, предложенные в последнее время игроками, эти пункты старательно обходили. Игроки соглашаются урезать контракты, уменьшить свою долю от доходов лиги и создать специальный фонд помощи бедным клубам за счет богатых. Это, кстати, уже не так мало: в это же время в 2004 году обе стороны стояли на своих позициях твердо, не уступая ни в чем.

Сейчас переговоры продвигаются сравнительно продуктивно. Но арбитраж и сроки выхода на рынок - вещи святые, и за них Фер вполне может вцепиться мертвой хваткой. Последний раунд переговоров состоялся вчера в Нью-Йорке, и там как раз обсуждались самые главные камни преткновения. По всей видимости, их лиге и профсоюзу еще ворочать и ворочать.

Если до 15 сентября стороны не придут к согласию, в НХЛ начнется третий локаут за 18 лет. Шансов на то, что все неразрешенные вопросы разрешатся за две с половиной недели, как считают в Северной Америке, очень мало. И во многом это связано с Бэттменом, которого окрылила победа над Гуденау в 2005-м.

Тогда НХЛ многие предрекали смерть из-за потерянного сезона, но лига вышла из переделки сильнее и прибыльнее, чем когда-либо. Так что новой приостановки сезона Бэттмен точно не испугается. А недавние локауты в НБА и НФЛ, тоже завершившиеся в пользу владельцев, вообще заставили Гэри, как Наполеона, уверовать в свою звезду. Для Бонапарта, как известно, это закончилось грустно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024