Беспредел? Буланов!

19.03.2012
09:21
AllHockey.ru
Перед третьим матчем против "Трактора" казанские "барсы" оказались в непростой ситуации. Мало того, что счет в серии 0-2, так еще и обе игры в Челябинске были вчистую проиграны тактически. Владимир Крикунов не выдержал испытания, предложенные экзаменатором Валерием Белоусовым, который словно прожженный профессор сумел-таки найти брешь в подготовке своего оппонента. Учите теорию Владимир Васильевич. Точнее так – век живи, век учись, в том числе и тренерскому мастерству.

"Зачетка Крикунова: "Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 4-2. Хорошо. "Ак Барс" - "Трактор" - 0-2. Неуд." - говорящий сам за себя баннер провисел весь первый период на одном из фанатских секторов "Татнефть-Арены".

Фанаты "Трактора" тоже отличились креативом, да вот только со знаком минус. Во время исполнения гимна Татарстана, который традиционно звучит перед домашними играми "Ак Барса", гости из Челябинска дружно скандировали "Трактор! Трактор!". Интересно, неуважение к символу суверенитета одного из субъектов федерации карается законом? Как оказалось, хоккейным законом карается сполна – возгласы "Ак Барс! Ак Барс!" после окончания игры звучали куда веселее.

Болельщики "барсов", кстати, по ходу матча также дошли до абсурда, правда, не без посторонней помощи – в конце второго периода на лед полетели бутылки, зажигалки и мелочь. С полной уверенностью можно заявить, что все предметы, брошенные с трибун, имели лишь одного адресата – Вячеслава Буланова. Два более чем спорных решения одного из лучших арбитров КХЛ (по мнению самой лиги, естественно) в любом случае стали определяющими в матче.

Вообще история "любви" болельщиков "Ак Барса" к Буланову длится достаточно давно. Первое страстное свидание состоялось еще в далеком 2007-м году, когда арбитр, по мнению казанских фанатов, стал главной причиной того, что "барсам" не удалось защитить чемпионский титул. В памяти всплывают и прошлогодние проделки арбитра в серии "Ак Барс" - "Салават Юлаев". Конечно, не имеет смысла спорить с тем, что уфимцы были очень сильны, тем не менее, не стоит отрицать и того факта, что решения Буланова сыграли достаточно большую роль в конечных 1-4 в серии. Все это привело к тому, что Вячеслав Буланов стал среди любителей хоккея Казани главной персоной "нон-грата", не уступая даже Александру Радулову.

Сегодня, похоже, конфетно-букетный период в отношения Буланова и фанатов "Ак Барса" был пройден и случились разборки, свойственные всяким продолжительным отношениям. А нездоровым отношениям тем более. Сразу два сомнительных удаления "5+20" в конце второго периода и "Трактор" получил волшебную возможность, которой правда не воспользовался. Думается, абсолютное большинство болельщиков, яро "Трактору" не симпатизирующих, согласятся, что решения Буланова удалить Алексея Терещенко и Дениса Куляша до конца игры более чем спорны.

Да, Терещенко, попал в колено Александру Шинину, но ведь форвард "Ак Барса" элементарно не видел соперника. Ехал себе спокойно на смену, собирался отдохнуть несколько минут до следующего выхода на лед, а в итоге отправился в раздевалку. По сути, Буланов разглядел злой умысел в том, что Алексей Терещенко отчего-то смотрит куда-то в сторону, а не перед собой. Наличие лишь пары глаз смягчающим обстоятельством на стало – прозевал момент, будь добр отдохни-ка "5+20".

Возмущенный Данис Зарипов эмоционально сокрушался по тому поводу, что куда более очевидные фолы против игроков "Ак Барса" порой вовсе остаются незамеченными. К примеру, Алексей Морозов играть не может, но уфимец Накладал за это так и не получил наказания. Буланова на него не хватило. Между прочим, против того же Терещенко челябинцы в одном из эпизодов также сыграли достаточно грубо. Форвард схватился за плечо и рухнул, однако свисток арбитра промолчал. Ну плечо ведь не колено, заживет скорее.

Есть вопросы и по удалению Дениса Куляша, которое также далеко не очевидно. Подобные силовые приемы, в принципе, присутствуют в любом матче. И не сказать, что Куляш размазал Булиса по борту, да так что того потом собирать пришлось по частям. Даже если фол и имел место, то не столь хамский, чтобы выписывать матч-штраф второму игроку в течение минуты. Вообще, у Буланова, похоже, элементарно свое видение хоккея. Он, как любой творческий человек, смотрит на бытие откуда-то оттуда – из иных просторов Вселенной. Оглушительный свист и традиционные подозрения в нетрадиционной ориентации Вячеслава Буланова, скорее все-таки уместны, чем нет.

- Ничего не могу сказать по поводу судейства. Посмотрите все на видео в интернете. Еще и наш гол в Челябинске посмотрите в покадровой съемке. Там видно, что он чисто забит. Судьи есть судьи. Что делать с этим? Ну журналисты ведь у нас третья власть. Работайте, - сказал после игры Владимир Крикунов.

Пять минут, проведенные "Ак Барсом" с дефицитом в двух игроков, пожалуй, и стали ключевыми в матче. Хоккеисты на скамейке запасных не садились, стеной стояли в защите вместе с партнерами, которые выходили на лед. "Такое в хоккее бывает", - одна из казанских журналисток, имеющая навыки общения на финском языке, лаконично переводит итоги общения с Петри Веханеном. Вот бы болельщикам такие железные нервы. Никаких обвинений, никакого негатива – просто так бывает и все.

В конечном итоге пойманный кураж помог казанцам довести встречу до победы. В овертайме отличился еще один финн Нико Капанен, который становится главным специалистом по добавленному времени в составе "Ак Барса".

- В том эпизоде очень многое сделал Константин Корнеев, а мне же оставалось лишь забросить после отличной передачи Даниса Зарипова, - скромно отметил после игры форвард, не склонный к красноречию.

Впрочем, и остальные "барсы" общаться с прессой не особо хотели. "Без комментариев", - с такими словам Константин Корнеев ускорился в сторону выхода так, словно сдавал норматив на время. Понять хоккеистов "Ак Барса", в принципе можно – кто знает, кого из них отправит в раздевалку Буланов в следующий раз?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024