Бермудский треугольник на диком Западе

17.02.2013
10:19
Чемпионат.com
\"Северсталь” – \"Нефтехимик”

Владимир Голубович и его команда вскочили на подножку уходящего поезда и всё-таки попали в плей-офф. Поездка в Череповец станет для \"Нефтехимика” своего рода курортом. Интересно, приготовил ли Андрей Назаров своим гостям культурную программу? На что можно полюбоваться в Вологодской области? По крайней мере, хоккейных интересов у \"Нефтехимика” не осталось – ни подняться, ни опуститься в таблице они не могут, а одного матча для масштабных экспериментов перед плей-офф явно недостаточно.

В схожем положении находится и \"Северсталь”, но состояние \"сталеваров” отличается разве что тем, что именно они хозяева заключительного матча регулярного чемпионата. Почему бы вслед за уверенной победой над \"Салаватом Юлаевым” не пройтись по ещё одному участнику плей-офф от Восточной конференции? Тем более что первый матч этих команд закончился в пользу \"Нефтехимика”.

Наш прогноз: победа \"Северстали”.

\"Витязь” – \"Ак Барс”

Юрий Леонов объяснил домашнее поражение от \"Нефтехимика” тем, что соперник обладал куда более сильной мотивацией. На что в случае поражения от другой татарстанской команды посетует наставник \"Витязя”? Можно сделать скидку на командный класс и уровень отельных игроков. Но и в данном случае есть повод говорить о том, что \"Ак Барс” приехал в Чехов, не лишённый мотивации. Наверняка казанцы ставили подножку минскому \"Динамо” не просто так. Подопечные Валерия Белова в случае третьей победы подряд могут подняться на первое место в Восточной конференции, сместив прежнего лидера, имеющиеся омскую прописку. Но нужно ли это казанцам? Загадка. В этом случае соперником \"Ак Барса” по первому раунду розыгрыша Кубка Гагарина станет \"Нефтехимик”. Выходит ли это в политику партии?

Однако если первое место и последующее попадание на соседей – это сомнительный стимул для \"Ак Барса”, то сам по себе матч в Чехове должен разбудить \"барсов”, которые мыслями находятся в плей-офф. На протяжении всей истории противостояния этих команд в рамках КХЛ \"Ак Барс” лишь однажды сумел одержать гостевую победу! При этом не стоит забывать, что казанцы за это время выиграли два кубка, а \"Витязь” так и не избавился от ярлыка вечного аутсайдера. В 2008 году \"Ак Барс” и \"Витязь” устроили настоящий спектакль и закончили встречу со счётом 6:5, и тот матч так и остаётся единственным, когда казанцы сумели одержать победу в Чехове. Определённо этот факт должен учитывать Валерий Белов, который долгие годы являлся помощником Билялетдинова и наблюдал за этим парадоксом изнутри.

Наш прогноз: \"Ак Барс” добудет три очка.

\"Атлант” – \"Металлург” (Новокузнецк)

Представить, что \"Атлант” оступиться перед тем, как сделает последний шаг в плей-офф – невозможно. Впрочем, все были уверены, что подмосковная команда обыграет немотивированную \"Сибирь”, но подопечным Светлова досталось одно-единственное очко. \"Атланту” отступать некуда – позади не только Мытищи, но и болельщики из других городов, которые прониклись способностью команды восставать из пепла и желанием молодых ребят избежать Кубка надежды.
\""Витязь"

\"Витязь\" против \"Ак Барса\"


Вот только взять три очка у гостей из Новокузнецка – это ещё полдела. В том случае если свой матч минское \"Динамо” доведёт до победы в основное время, подопечные Светлова остановятся на 9-м, пожалуй, самом обидном месте в конференции. Но даже победа над \"Кузней”, которая записывалась в зачёт \"Атланта” автоматом, на сегодняшний день не выглядит столь очевидной.

\"Металлург”, который покинули все лидеры, умудрился забросить пять шайб в Ярославле, а 17-летний вратарь Сорокин блестяще провёл свой первый полноценный матч в КХЛ. Почему бы вслед за одной сенсационной победой парням Емелина не одержать и вторую? По крайней мере, за настрой форварда сибиряков Антон Лазарев, который два года назад покинул Мытищи, можно не беспокоиться.

Наш прогноз: \"Атлант” не имеет права проигрывать и возьмёт полагающиеся три балла.

\"Спартак” — ЦСКА

В последних четырёх матчах \"Спартак” не одержал ни одной победы, а среди команд, которые нанесли поражение подопечным Канарейкина, затесался и \"армейский\" клуб. И вот спустя две недели Москва принимает очередную серию дерби. ЦСКА и \"Спартак” в этом сезоне разбросаны по разным полюсам таблицы, но даже это обстоятельство не помешало красно-белым отобрать у более куда более зажиточных соперников четыре очка. Смогут ли спартаковцы потрепать ЦСКА на этот раз?

Определённо в этом матче от игроков одной из команд стоит ждать дубля. В предыдущих матчах сезона по две шайбы в ворота непримиримого соперника отправляли два центральных нападающих – Павел Дацюк и его коллега Николай Бушуев. Кто станет главным действующим лицом дерби на этот раз? Пусть Игорь Радулов выступает не в центре, а на фланге нападения, это вряд ли помешает старшему из братьев отметить своё возвращение после дисквалификации.

Наш прогноз: ЦСКА окажется сильнее в московском дерби в третий раз за сезон.
\"Минское

Минское \"Динамо\" против \"Салавата Юлаева\"

\"Динамо” (Минск) – \"Салават Юлаев”

Первый матч этих команд в сезоне сейчас кажется наполненным удивительными событиями. После двух поражений на старте уфимцы подали признаки жизни и отправили в ворота гостей из Минска шесть шайб. Дубль умудрился оформить Никита Филатов, которого после этого бросало то в жар, то в холод. Ничего не предвещало спада Игоря Григоренко и его последующего обмена в ЦСКА, ведь и он был в числе авторов голов в том матче. Но больше всего поражает то, что на тренерских мостиках команд стояли такие персонажи, как Венер Сафин и Кари Хейккиля. Вы ещё не забыли об этих персонажах?

Пройдя дистанцию регулярного чемпионата, команды не только подошли к очной встрече с новыми наставниками, но и вынуждены окунуться в весьма специфические условия. \"Салавату Юлаеву” остаётся лишь гадать на ромашке, кто им попадётся в первом раунде: \"Трактор” или \"Магнитка”.
\""Динамо"

\"Динамо\" Рига против \"Слована\"

В свете этого подопечным Владимира Юрзинова должен быть интересен не собственный матч, а скорее встреча в Магнитогорске.

Куда конкретнее выглядит положение минского \"Динамо”. Несмотря на поражение от \"Ак Барса”, подопечные Андриевского остаются фаворитами в борьбе за вакантную путёвку в плей-офф. В том случае если \"зубры” обыграют уфимцев в основное время, им предстоит готовиться к первому раунду, соперником по которому станет питерский СКА. А вот если минчане потеряют очки, тут и начнётся самое интересное. Победа \"Динамо” в овертайме или по буллитам даёт шанс \"Атланту”, у которого больше побед в основное время, а это главенствующий фактор. Если \"Салават” не пожелает входить в положение соперника и одержит в Минске победу – это откроет дверь в плей-офф ещё и \"Донбассу”.

Наш прогноз: минчане добьются важной победы.

\"Динамо” (Рига) – \"Слован”

Ростислав Чада вполне доходчиво объяснил, что движет его командой, которая не успокаивается даже после того, как досрочно получила место в плей-офф. \"Слован” не собирается опускаться ниже пятого места, на котором провёл большую часть чемпионата, а двумя днями ранее жертвой этой прихоти стал донецкий \"Донбасс”. Несмотря на то что для украинской команды этот матч был одним из самых важных в сезоне, гости из Братиславы поделились с подопечными Юлиуса Шуплера всего одним очком.

Отправляясь в Ригу, уже \"Слован” должен набрать минимум один результативный балл. Если словаки не проиграют в основное время, они обеспечат себе прописку на пятом месте в Западной конференции, обезопасив себя от нападок принципиального соперника из Праги. Обыграв сверхмотивированный \"Донбасс”, вряд ли подопечные Чады испугаются доигрывающее сезон рижское \"Динамо”. Несмотря на то что латвийцы в прошлом матче сумели прервать серию из восьми поражений подряд, они не могут считать себя фаворитам в противостоянии с гостями из Братиславы.

Наш прогноз: \"Слован” выйдет из этого матча победителем.

\"Донбасс” – \"Лев”

Нечто удивительное творится с командой из Донецка. Имея шикарный состав и соперника, которому ничего не нужно, \"Донбасс” умудрился сесть в лужу за два тура до финиша регулярного чемпионата. Загоняли себя в угол игроки украинской команды не сразу – постепенно. Проигрывали \"Словану” 0:1, затем 1:2, но когда подопечные Юлиуса Шуплера вышли вперёд, никто не ожидал подвоха. Тем не менее \"Донбасс” умудрился отдать гостям из Братиславы два очка, а значит, собственноручно вручил свою судьбу в чужие руки. Чтобы в дебютный сезон попасть в восьмёрку лучших, дончанам следует надеяться на то, что и соперники из Минска и Мытищ потеряют очки. Только в этом случае встреча \"Донбасс” – \"Лев” будет иметь хоть какое-то турнирное значение.

Команда Вацлава Сикоры успела завоевать репутацию мастеровитой команды, которой не хватает нацеленности на результат, агрессивности, да и с банальной реализацией – настоящая беда. Переломным матчем для \"Льва” стала домашняя игра с \"Северсталью”. Опровергли свою бесхребетность чехи, отыгравшись со счёта 0:3. С тех пор команда из Праги не проигрывает, а столь лестная для них серия длится на протяжении последних пяти матчей. Быть может, обеспечив себе место в плей-офф, \"Лев” чуть отпустит хватку, но разве стоит отказывать себе в удовольствии начинать поход за кубком Гагарина, имея за спиной столь мощный заряд положительных эмоций? Соперникам чешской команды, будь то ЦСКА или московское \"Динамо”, придётся поломать голову, чтобы укротить этого зверя.

Наш прогноз: \"Донбасс” одержит победу за пределами основного времени матча.
\""Спартак"

\"Спартак\" против ЦСКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024