БЕЛОУСОВ ЗАЩИЩАЕТ КУЗНЕЦОВА

18.03.2013
10:36
Спорт-Экспресс

Счастьем после победы над \"Авангардом\" в полуфинале \"Востока\" светились только глаза Валерия Белоусова. Титулованный тренер, в чьей душе до сих пор саднят занозы некрасивого расставания с омской командой, продолжает держать \"ястребов\" за злейших соперников. Искренне ликуя даже после успеха в очной встрече регулярки. А уж оплеуха в плей-офф воспринимается едва ли не главным достижением всей кубковой весны. После которой хочется прямо на скамейке \"Арены-Омск\" подпрыгивать вместе с финальной сиреной, обнимать помощников и проходить церемонию рукопожатия с осанкой хоккейного аристократа.

Остальной \"Трактор\", как ни странно, праздновал выигрыш серии сдержанно. То ли измотала уральцев битва с вице-чемпионами. То ли понимали, что финал конференции - лишь повторение прошлогодних кубковых достижений команды. Именинниками Кузнецов и К о точно не выглядели.

- Нам просто повезло, что во многих встречах серии счет открывал именно \"Трактор\", - считает защитник челябинцев Дмитрий Рябыкин. - Потому что хоккей шел такой, каким часто в плей-офф бывает. До гола. Когда играешь в обороне, у тебя всегда есть холодная голова и время для контратаки. Идти вперед и ошибаться приходилось именно \"Авангарду\", а мы из матча в матч удерживали свое преимущество.

- То есть четыре победы под ноль вы объясняете чистым везением?

- Я не узнаю нападение \"Авангарда\". То ли устали, то ли потеряли навык. Но в сезоне они играли намного лучше.

- Какой матч серии был для \"Трактора\" самым тяжелым?

- Вы зря думаете, что счета 5:0 и 4:0 говорят о том, что победы над \"Авангардом\" дались нам легко. Ни одной проходной игры не было. Все добывалось очень большим трудом.

- Главные герои серии?

- Однозначно - вратари. С обеих сторон. Если кому-то кажется, что Рамо сыграл плохо, - так это зря.

- А как хорошо \"Авангард\" начал пятый матч, - воздавал должное сопернику Валерий Белоусов. - Все для победы, все для атаки. Слава богу, что \"Трактор\" оказался надежен и выстоял в дебюте. Потом дважды отличились в большинстве - и довести встречу до победы было уже делом техники.

- \"Авангард\" победить оказалось легче, чем \"Барыс\"?

- Просто мы знали силу омичей и сделали все, чтобы не дать им повести 2-0 на старте. Кое-какие тактические задумки себя оправдали. Омичи же во второй части серии выглядели очень здорово. Были моменты, когда все могло перевернуться.

Еще позволю себе в очередной раз выступить в защиту Кузнецова. Не надо давить на Женю. Молодой парень, набирает карьерные обороты, бьется в первом звене против других звезд лиги. В нынешнем плей-офф он выглядел командным игроком. Возьмите момент из матча номер пять, когда мы вылезали на пустые ворота. Кузнецов мог забить, а решил отдать пас. Очень приятно видеть от него такую щедрость.

В расположении \"Авангарда\" царила подавленность. Хоккеисты стыдливо опускали глаза, молодежь волочила по полу клюшки. С таким усилием, будто весили они килограммов по 50 каждая.

- Почему результат получился таким шокирующим для \"Авангарда\"? - спросили вышедшего держать ответ капитана Александра Фролова.

- Даже не знаю. Не хватило нам чего-то. Пока мы сами этой неудачей шокированы. В любом случае благодарю партнеров по команде и тренеров за эту весну. Мы старались, правда. Но \"Трактор\" в отличие от прошлогоднего плей-офф был сильнее нас.

- В чем сильнее?

- Пока рано об этом говорить. Потом разбираться будем. С остывшими эмоциями. Эта серия уже ушла в историю.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024