Белоруссия - в четвертьфинале домашнего ЧМ

20.05.2014
10:22
Sportbox.ru

Сборная Белоруссии удержала важнейшую победу над национальной командой Латвии в рамках шестого тура группового этапа домашнего чемпионата мира, проходящего в эти дни в Минске. Этот успех позволил подопечным Глена Хэнлона досрочно оформить выход в плей-офф.

Хозяева льда очень уверенно начали встречу и смогли открыть счет уже в середине первого периода. За 33 секунды белорусы дважды заставили капитулировать Эдгарса Масальскиса. Латвийцы не сразу смогли прийти в себя, однако уже во второй 20-минутке им удалось выравнять ход встречи и размочить-таки голкипера минского «Динамо» Кевина Лаланда.

В третьем периоде команда Латвии устроила настоящий штурм ворот Белоруссии, ведь выигравший в основное время гарантировал себе попадание в плей-офф. Латвийцы, которые последние две минуты основного времени провели в численном большинстве, даже смогли сравнять счет после точного броска Каспарса Даугавиньша. Однако судьи отменили взятие ворот из-за того, что партнер Даугавиньша по команде в момент броска находился в площади ворот и закрыл обзор Лаланду.

Латвию засудили?

За секунду до конца матча Сергей Костицын установил окончательный счет встречи, поразив пустые ворота.

В заключительном матче группового этапа, который уже не будет иметь особого турнирного значения, Белоруссия встретится со сборной России. Латвийцы же попытают счастье в игре против команды Швейцарии. При этом в случае победы Латвия обойдет финнов в турнирной таблице и выйдет в четвертьфинал.

В параллельном матче лидер группы А сборная Швеции не испытала проблем с итальянцами. Скандинавы пять раз поразили ворота Даниэля Беллиссимо и спокойно довели дело до победы. После этого успеха шведы вернулись на первое место в группе А, итальянцы же потерпели уже шестое поражение на турнире и остались на последней строчке. Сборную Швеции во вторник с первой строчки могут сместить канадцы, если в понедельник они в основное время обыграют команду Норвегии.

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа B. Шестой тур

Латвия — Белоруссия — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Кулда, 33:55 (бол.) — Плэтт, 8:07. Грабовский, 8:40. Костицын, 59:59 (п. в.).

Группа А. Седьмой тур

Италия — Швеция — 1:5 (1:2, 0:2, 0:1) — ВИДЕО

Голы: Гандер, 10:07 — Нюквист, 0:48, 34:24 (бол.). Экхольм, 16:32 (бол.). Даниэльссон, 37:53 (бол.). Эрикссон, 55:55 (бол.).