Белоруссия уже готовится

31.03.2013
12:31
Чемпионат.com

Первый взгляд на лед \"Минск-Арены\". Сверка со списком приглашенных. Похоже на то, что \"опоздунов\" нет. Главный тренер сборной Андрей Скабелка подтверждает информацию:

— Абсолютно все, кого мы вызывали на первый сбор, здесь. Само собой, следим за теми, кто еще продолжает выступления.

— Можете озвучить, кого из кандидатов видите из \"Немана\" и \"Металлурга\"?
— Есть конкретные фамилии, но все еще может измениться после финальной серии. Пока держим в поле зрения Мильчакова, Шинкевича, Казнадея, Андрющенко, Осипова, Ремезова, Кислого, Антонова, Боярчука, Лисовца, Сашу Усенко.

— Появления Андрея Костицына и его тезки Мезина в составе сборной можно ожидать?
— Они рассматриваются как кандидаты, а в остальном это вопрос технический, коммуникационный. Когда связывались? С Мезиным Сафонов выходил на связь совсем недавно, а с Костицыным пока не созванивались. Но они еще играют, и дергать ребят во время игр не совсем правильно. Закончат — тогда поговорим.

Также коуч главной команды страны поведал о том, что прямо сейчас находится под большим вопросом участие в чемпионате мира сразу нескольких ключевых хоккеистов. Виталию Ковалю сделали операцию на паху — о сроках восстановления пока ничего неизвестно. Сергей Демагин решает проблемы с паспортом и контрактом. До сих пор восстанавливается после тяжелого сезона Алексей Калюжный. Возникли какие-то загвоздки с приездом в сборную Андрея Степанова. О подробностях Скабелка решил пока не распространяться.

Но, несмотря на некоторые кадровые трудности, команда работает по расписанию:

— Времени, с одной стороны, много, а с другой — практически без игр пройдет только первая неделя: одноразовые тренировки, зал атлетизма, лед, велосипедная программа. Затем, со следующей недели начинаются спарринги, поэтому время пролетит быстро.

\"Главный

Главный тренер сборной Белоруссии Андрей Скабелка



* * *


Первая тренировка в любой сборной проводится по \"вкатывающей\" схеме — игроки знакомятся друг с другом, а тренер пытается понять, в каком функциональном состоянии подошли подопечные к сбору. Андрей Скабелка практически все занятие провел за бортиком и наблюдал за тем, как Любомир Покович \"судит\" двусторонку \"красных\" и \"белых\".

Наиболее интересный и веселый эпизод импровизированного матча произошел в самом его эндшпиле. Партнеры вывели Александра Кулакова на пустые ворота, но форвард минского \"Динамо\" простил осиротевшую \"рамку\", лишь потревожив каркас броском с метра. Если так было задумано, то нападающий \"зубров\" приличный мастер. Если же нет, то это неприличный \"эпик фэйл\" — в Швеции такие выкрутасы одному из опытнейших белорусских хоккеистов вряд ли простят.

* * *


Константин Кольцов всегда на позитиве. Нападающий мытищинского \"Атланта\", несмотря на изнурительный сезон в КХЛ, сохраняет бодрое расположение духа:

— Время отдохнуть было. Все-таки плей-офф для \"Атланта\" закончился еще три недели назад. Успел восстановиться.

— Как оцените сезон для \"Атланта\"?
— Положительно. Мы попали в плей-офф. В нокаут-раунде, конечно, хотели сыграть лучше, но у нас в составе было много молодых хоккеистов. Пока \"Атлант\" не готов играть против СКА.

— СКА нанес \"Атланту\" ряд разгромных поражений — 7:0, 6:1, 7:0. Действительно, сейчас пропасть между мытищинцами и питерцами такая большая?
— Думаю, да. \"Армейцы\", конечно, здорово играли, но и мы толком не смогли навязать борьбу. Хотя в третьем матче серии мы отлично действовали, выигрывали в силовой хоккей. Но постоянно играть на таком уровне мы не могли. Когда пропускаешь две-три шайбы от такой команды, становится сложно, в первую очередь, психологически. Мы уступали с крупным счетом, но это не значит, что мы плохо играли. Скорее, это питерцы здорово использовали свои моменты.

Насчет своего мытищинского будущего форвард рассуждать отказался, бросив емкое и не требующее пояснений \"без комментариев\". На тему возможного перехода в минское \"Динамо\" Кольцов тоже рассуждал без особого желания:

— Сложно сейчас что-то говорить — нет смысла. У меня контракт с \"Атлантом\" до 30 апреля. А до этого момента, насколько я знаю, клубы КХЛ не имеют права вести переговоры с игроками.

\"Константин

Константин Кольцов

Кроме всего этого лидер сборной Белоруссии признался, что даже не задумывался о февральской неудаче во время олимпийской квалификации

— После Дании приехал в Мытищи и сразу переключился на кахаэловские реалии. Даже не было времени подумать о том турнире. Хотя, конечно, некоторая горечь от поражения была. Но это хоккей: если хочешь двигаться вперед, нужно забывать такие неудачи как можно быстрее.

— Алексей Калюжный после неудачи в Дании сказал, что у него уже немножко не та мотивация — Олимпиада была как маяк. У вас подобных чувств не возникало?
— В любом случае хочешь сыграть на Олимпиаде, это главное хоккейное соревнование. Думаю, в этом случае лишняя мотивация не нужна. В каждой игре стараешься выходить на лед и играть до конца.

— Какие ожидания от ближайшего чемпионата мира?
— Пока работаем. Все постоянно хотят, чтобы мы попали в восьмерку — только об этом и разговаривают. Поедем, сыграем — там будет видно. Как комплектовать команду? Сейчас в сборной много молодежи. Неплохо было бы взять на ближайший чемпионат мира пятерку, состоящую из молодых игроков, и наигрывать их с прицелом на домашнее мировое первенство. Все равно вылет нам в этом году не грозит, а смотреть вперед надо.

* * *


У Любомира Поковича есть упражнения на любой случай жизни.

После двусторонки сборникам предложили следующее задание: трое нападающих становились прямо перед воротами, тем самым полностью закрывая обзор голкиперу. Остальные игроки броском от синей линии стремились застать вратаря врасплох.

\"Первая

Первая тренировка сборной Белоруссии

Особенно усердствовали в этом упражнении новички национальной сборной, среди которых и лучший молодой игрок ОЧБ сезона-2012/13 Евгений Дадонов. Солигорчанин признался, что письмо из сборной стало для него приятной неожиданностью, а новость о вызове сообщил наставник \"Шахтера\" Андрей Гусов еще в ходе полуфинальной серии Кубка Президента с гродненским \"Неманом\".

— Эйфория от вызова в \"националку\" перевешивает негативные эмоции?
— Можно сказать и так. Хотя осадок на душе все равно остался. Но этот вызов напоминает мне, что нужно двигаться дальше.

— Как проходит адаптация в новом коллективе?
— Нормально. Все нравится — все на шикарном уровне. Давно хотел сюда попасть — лет десять, наверное. Мечта детства сбылась. Теперь нужно в состав сборной на чемпионат мира пробиться.

— Наверное, для вас это первое интервью, когда столько журналистов вокруг собралось?
— Наверное, да. Мне очень приятно. Спасибо вам, — смущается новичок сборной и уходит крутить педали на велотренажер.

* * *


Завершалось первое занятие тренинг-кэмпа буллитными соревнованиями. Правила данного конкурса были предельно просты: скажем, если \"пенальтист\" \"красных\" не забрасывает, то все его сокомандники должны проехать круг по овалу арены. Таким образом, не забрасывая буллит, игроки наказывали и себя, и партнеров.

Кстати, любопытный факт: в этом конкурсе наиболее эффективными исполнителями показали себя защитники. Точными бросками отметились Николай Стасенко, Андрей Филичкин, Павел Черноок. Андрею Скабелке надо бы сей факт взять себе на заметку.



Безупречным в исполнении \"хоккейного пенальти\" оказался и Дмитрий Заламай. Вообще восемнадцатилетние защитники в этом сезоне в тренде. На прошлый сбор \"националки\" привлекался оборонец \"Немана\" Евгений Лисовец, теперь вот внимания тренеров удостоился высоченный \"бэк\" \"Юности\":

— Настроение отличное, — прямо светится от счастья защитник \"Юности\". — Чувствую, что это другой уровень. Ну что? Ничего, буду стараться расти рядом с такими мастерами.

— Кто сообщил о радостной новости?
— Позвонил человек из федерации. Сказал, что нужно в понедельник приехать в такое-то время в такое-то место. Очень обрадовался, что меня вызвали. Мне выдан большой аванс, который нужно обязательно оправдать. Буду работать. На протяжении сезона постоянно шел к этой цели, старался — и вот результат. Хотя, конечно, в начале хоккейного года не мог и подумать, что буду играть в сборной.

— Старшие ребята не прижимают?
— Вроде все нормально пока. Еще даже толком раззнакомиться не успели. В целом процесс притирки к новому коллективу проходит нормально.

— Тренировки Скабелки сильно отличаются от тех, что предлагали тренеры в \"Юности\"?
— Пока сравнить не могу. Ведь было всего одно занятие. Сейчас начнется серьезная работа — вот тогда и посмотрим.

\"Тренер

Тренер сборной Белоруссии Любомир Покович

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024