"Барыс": добавить жесткости

28.08.2014
07:09
Спорт-Экспресс

Сможет ли "Барыс" улучшить прошлогодний результат, неожиданно сменив главного тренера?

Прошлый сезон получился для астанинского "Барыса" самым удачным за все время выступления в КХЛ. Казахстанская команда впервые преодолела барьер первого раунда плей-офф, обыграв в четырех матчах "Автомобилист", а затем в упорной борьбе уступила уфимскому "Салавату Юлаеву" (2-4 в серии). Однако, несмотря на неплохие результаты, руководство "Барыса" сочло необходимым уволить с поста главного тренера Арии-Пекку Селина, и произошло это в середине июня. Финский специалист, вероятно, может стать претендентом на рекорд по отставкам: в течение недели он лишился работы и в клубе, и в сборной Казахстана, которую он возглавлял. "У меня получилось две отставки в течение недели. Со мной никогда такого не бывало. Неделю назад я был уверен, что продолжу работать в "Барысе", но позже мой агент сообщил, что меня уволили", – сказал Селин после того, как было принято решение об увольнении.

Новым наставником "Барыса" стал Андрей Назаров, который до этого вывел во второй раунд донецкий "Донбасс". "Вы знаете, у нас тут за шесть лет шесть тренеров сменилось, поэтому уже спокойно реагируем на подобные перемены", – отметил голкипер Виталий Еремеев. Что же касается Назарова, то он перебрался из Украины в Казахстан и на уровне сборных, расторгнув контракт с украинской командой, и возглавив казахстанскую. "Возьмем все лучшее от предшественников и постараемся добавить в агрессивности, нацеленности на ворота, жесткости. Такой хоккей, кстати, идеально соответствует казахскому национальному характеру. Еще мне кажется, что на огромном пространстве КХЛ, если хотите, акции Астаны чуть недооценены. В прежние годы замечал, что "Барыс" – очень своеобразный и интересный проект", – сказал Назаров в интервью "СЭ" после назначения.

Кадровых потерь в нынешнее межсезонье астанинской команде удалось избежать практически полностью, несмотря на имеющиеся задолженности по зарплате. Кроме Арии-Пекки Селина, летом команду покинули защитник Кристиан Кудроч, подписавший контракт с омским "Авангардом", голкипер Дмитрий Мальгин и защитник Владислав Колесников, вернувшийся в усть-каменогорское "Торпедо".

Приобретений также оказалось не слишком много, однако почти все приглашенные игроки отлично известны хоккейным болельщикам. Пожалуй, главным новичком "Барыса" стал защитник Кевин Даллмэн, для которого прошлый сезон в СКА получился очень неудачным. Даллмэн сделал себе имя в КХЛ, выступая именно за "Барыс", однако его возвращение в Астану выглядело бы более логичным, если бы не известный личный момент. Два года назад супругу защитника Стэйси выдворили из Казахстана, отменив действие ее визы из-за записей в блоге, где она очень непросто реагировала на различные нюансы жизни на постсоветском пространстве – привыкнуть к ним женщина не смогла, что спровоцировало конфликт. Очевидно, о прежних неурядицах теперь решено забыть, и Даллмэн сможет показать фирменный результативный хоккей. "Надеюсь, у нас будет хороший сезон. Лично я собираюсь также играть роль защищающего защитника, а голы пусть забивает Боченски. У нас есть кому забивать, много хороших ребят", – сказал Даллмэн.

Кроме него, в "Барыс" перешел голкипер Ян Лацо, хорошо знакомый Назарову по совместной работе в "Донбассе". В прошлом сезоне 32-летний вратарь сборной Словакии одержал 10 побед в 14 матчах регулярного чемпионата , отражая 94,2 процента бросков. "Мне очень приятно было работать с Назаровым в Донецке. И я рад, что оказавшись в Астане, я продолжу выступать в команде, которой будет руководить он же. У него хороший подход к делу, он грамотный тренер, поэтому, я думаю, что все будет нормально", – сказал Лацо после заключения контракта. Еще одним новичком "Барыса" стал голкипер сборной Казахстана Алексей Иванов, ранее выступавший за "Спартак".

"Хоккей ставим такой: ни шагу назад и только вперед. Задача ставится победить в каждой игре, то есть, если обобщать, нам нужно попытаться выиграть все матчи. Получается реализовать наши задумки пока еще не полностью, потому что ребята в команде возрастные и нужно порой кого-то убеждать, доказывать, что мое видение хоккея правильное", – такими словами Андрей Назаров охарактеризовал подготовку своей команды к сезону.

Что касается контрольных матчей, то на домашнем Кубке президента Республики Казахстан "Барыс" занял второе место, проиграв в финале "Авангарду". Заключительным этапом подготовки к сезону для астанинской команды станет турнир "Каменный цветок", который сегодня стартует в Екатеринбурге.

СХЕМА ЗВЕНЬЕВ
Вариант "СЭ":

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024