Барулин: мне удалось поговорить с Билялетдиновым.

02.10.2013
22:53
Чемпионат.com

Голкипер "Ак Барса" Константин Барулин — о своих успехах, успехах "Ак Барса" и желании попасть на Олимпиаду.

Голкипер "Ак Барса" и сборной России Константин Барулин на прошлой неделе был признан лучшим вратарём КХЛ. И по делу. В матчах с "Северсталью" и "Локомотивом" он не пропустил ни одной шайбы, позволив своей команде набрать очередные 6 очков.

"СПАСИБО РЕБЯТАМ!"

— Когда лига объявляет лучшим голкипером недели, какие-то чувства появляются?
— Честно скажу, не знал об этом, пока не сказала супруга. Очень приятно, врать не буду.

— Любопытные цифры: в прошлом сезоне вы отыграли за "Ак Барс" в регулярном чемпионате и плей-офф 61 встречу, из которых в 6 не пропустили ни одной шайбы. В нынешнем сезоне сыграли 8 матчей, 2 на ноль, то есть треть от прошлогодних показателей. Не хотите прокомментировать эти любопытные цифры?
— Нет, не хочу. Дай бог, чтобы почаще так получалось. Спасибо ребятам — помогали, поддерживали.

— С чисто вратарской позиции как вы можете объяснить "сухарь" — всё получается у вратаря, у защитников, у всей команды?
— Это плод совместных действий всей команды. И нападающие хорошо поддерживали защитников, и защитники мне хорошо помогали в нужный момент, вот так и складывается.

Константин Барулин

Константин Барулин



— Такие слаженные действия зависят от чего-то конкретно или необъяснимо, просто пошла игра?
— Это плод работы всей команды на тренировках. Поэтому мы знаем, как конкретно играть с тем или иным соперником. Как объяснить… Повторюсь, хотелось бы почаще играть на ноль.

— Были в вашей биографии случаи, когда два матча подряд не пропускали?
— Были. В подмосковном "Атланте", где я играл до перехода в "Ак Барс". Причём удавалось делать такие сухие дубли не раз. Другое дело, что в начале сезона, как случилось на этот раз, отстоять два сухих матча кряду очень приятно.

— Полевые игроки как-то отмечают подвиги своего вратаря, не пропустившего в данной игре ни одной шайбы?
— Конечно, поздравляют, все друг друга поздравляют с победой. Тем более когда не пропускаем ни одной шайбы.

"БОЛЕЛЬЩИКИ ОЧЕНЬ НАМ ПОМОГАЮТ"

— Похоже, у вас появилась хорошая традиция – после победы в домашнем матче подъезжать к трибуне с фанатами "Ак Барса" и выражать им свою признательность за поддержку при помощи разного рода танцевальных па из репертуара фигуристов.
— Просто по ходу игры лично мне очень хорошо слышна поддержка фанатской трибуны, вижу, как они горячо болеют за нашу команду и меня лично. Как я не могу не поблагодарить наших болельщиков за такую поддержку? От чистого сердца отвечаю. Что до элементов фигурного катания, то на прошлом Матче звёзд в Челябинске решил показать импровизацию на льду с элементами фигурного катания. Понравилось, так что теперь после каждого домашнего матча подъезжаю к нашей фанатской трибуне, пускай и не танцую.

— Хоккейная семья у Барулиных – вы защищаете ворота "Ак Барса", супруга руководит группой поддержки. Вы советуете что-нибудь друг другу?
— У жены великолепные отношения с девочками из группы поддержки, хорошо работают. Так и работаем плечо к плечу.

— Присутствие главного тренера сборной России на домашних матчах "Ак Барса" (в сентябре Зинэтула Билялетдинов трижды посетил "Татнефть Арену") как-то влияет на вашу игру?
— Конечно. Все ребята, зная о присутствии на игре наставника сборной России, не исключая меня, стараются показать себя с лучшей стороны. Но всё это не значит, что мы как-то специально настраиваемся на такие игры, проходящие на глазах Билялетдинова. Мы на каждый матч выходим полностью отмобилизованными и настроенными только на победу.

"ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ ВЕЛИКО"

— Как раз в сентябре у вас не было контактов с Билялетдиновым? В Казани, Москве или других городах, где играл "Ак Барс"?
— В нашу раздевалку главный тренер сборной России не заходил, но пообщаться, поговорить с Зинэтулой Хайдаровичем удалось. Только не спрашивайте, о чём мы говорили, не всё можно рассказывать журналистам.

Константин Барулин признан лучшим голкипером недели

Константин Барулин признан лучшим голкипером недели


— Совсем скоро, через четыре месяца стартует зимняя Олимпиада в Сочи, фамилия Барулин значится в предварительном составе сборной России, мысли об Олимпиаде уже приходят в голову?
— К Олимпиаде подготовка начинается не за неделю до её начала. Поэтому постоянно пытаюсь доказать свою необходимость сборной России. Чтобы тренеры сборной заметили, болельщики, специалисты. Разумеется, у меня есть очень большое и сильное желание попасть на Олимпиаду.

— Приход в "Ак Барс" финского специалиста по работе с вратарями Ари Мойсанена как-то повлиял на вашу игру?
— Мойсанен работает в тандеме с Сергеем Абрамовым. Поэтому и им вдвоём легче, и нам голкиперам клуба. Такой двойной подход усиливает наше взаимопонимание. Получаем в итоге новые преимущества. Мне очень нравится работать с Мойсаненом.

— Есть что-то необычное в работе Мойсанена по сравнению с отечественными специалистами?
— Прежде всего хочу отметить, что на данный момент финская школа вратарей заслуженно считается сильнейшей в мире. Так что лично я узнаю много полезных для себя вещей в работе с Мойсаненом. Он не меняет мой стиль игры, речь идёт о каких-то мелочах в ежедневной работе, которые нужно улучшать. Вот такие мелочи и дают прогресс. Я удовлетворён работой как с Мойсаненом, так и со всей тренерской бригадой "Ак Барса", всеми нашими ребятами, они выкладываются полностью в каждой игре, мне это хорошо видно.

— В этом сезоне у "Ак Барсе" по сути, новая команда, столь массовое обновление было в последний раз девять лет назад. После без малого месяца игр в чемпионате КХЛ можете сказать, что коллектив притёрся, команда состоялась?
— Рано ещё пока говорить. Да, у нас на самом деле много новичков. Ушли прежние лидеры — Алексей Морозов, Данис Зарипов, пришли новые ребята, пока команда только строится. Будем надеяться, что сплочённый коллектив у нас будет и в ближайшем будущем.

— Кстати, после матча с магнитогорским "Металлургом" именно с вами больше всего после игры общался нападающий уральцев Зарипов. Посетовал, что не забил, обещал в следующий раз забить?
— Да нет, мы давно дружим с Данисом. Просто пообщались, пожелали друг другу успехов. Я дружу и с другим нападающим "Магнитки" — Сергеем Мозякиным, вместе играли в подмосковном "Атланте".

Константин Барулин: Спасибо ребятам, помогали, поддерживали

Константин Барулин: Спасибо ребятам, помогали, поддерживали

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024