БАРКОВ ПОДВИС, МИХАЛЕВ ПОДВИСАЕТ.

07.10.2011
08:52
Спорт-Экспресс

Матчи в Омске будут сниться Сергею Михалеву в страшных снах. Судите сами. Предыдущий отрезок карьеры патриарха нашего тренерского цеха в "Салавате" завершился как раз по вине "Авангарда". Было это весной 2009-го, когда уфимцы стали соавторами оглушительного провала - в статусе действующих чемпионов и победителей регулярки вылетели из плей-офф в первом же раунде, уступив дорогу имевшим 16-й кубковый "посев" "ястребам". Результатом этой сенсации стала отставка Михалева.

Теперь, не исключаю, полученная в Омске пощечина вновь станет для кураторов "Салавата" поводом задуматься о тренерских перестановках. Больно беспомощно выглядели вчера обладатели Кубка Гагарина в матче с другим грандом конференции. И ведь не было, казалось, весомых предпосылок к безоговорочному поражению уфимцев. Наоборот, в их стане вроде бы сумели уладить все межличностные трения между тренерским штабом и звездными хоккеистами.

Закончилась забастовка Сергея Зиновьева - более того, его статус внутри клуба укрепился настолько, что позволил даже "пробить" краткосрочный отпуск в связи с рождением дочери. В него двукратный чемпион мира с согласия боссов "Салавата" отправится после субботнего матча в Астане и будет отсутствовать в расположении команды неделю. Таким образом, Зиновьев пропустит четыре игры: с "Сибирью", "Кузней", СКА и ЦСКА.

Уважать дисциплину начал и Радулов: он, как в старые добрые времена, без разговоров уехал с "Салаватом" на выезд, вчера наравне со всеми работал на утренней предматчевой раскатке, а на саму игру вышел на своей традиционной позиции в первом звене. Не сказать, что бывшие "полуотказники" во время встречи блистали, но старание с самоотдачей у Зиновьева и Радулова были на уровне. То есть назвать главной причиной поражения звездный некомплект, хоть убей, не получится. И кураторы уфимского клуба к разбору полетов после неудачного матча в Омске приготовят целый ряд нелицеприятных вопросов уже лично Михалеву.

Первый из них может звучать так: почему такими живучими оказались худшие черты игровой модели Быкова - Захаркина, когда сам тандем уже полгода как не работает с командой? Ведь вчерашнюю победу "Авангард" скорее не сам вырвал, а получил ее в подарок от вратаря и защитников соперника. Для беспечных действий этих уфимских линий даже банальная характеристика "разгильдяйство" смотрится мягкой - скорее бы подошел тот нецензурный репертуар, который так любит использовать в своем твиттере Радулов.

Вспомните, как забивали "ястребы". Калюжному с Червенкой "Салават" на собственном пятачке создал режим наибольшего благоприятствования. Пережогину с Платоновым позволили убежать два в один в тот момент, когда хозяева отбивались вчетвером! Семин и вовсе расстреливал Колесника как на тренировке.

Вратарь уфимцев, кстати, тоже был небезгрешен: именно его можно считать полноценным ассистентом победителя МЧМ-2011 Калинина, который вчера забросил первую шайбу в свитере "Авангарда". Итоги всех этих подвигов для действующих чемпионов оказались печальны. Матч принципиальному сопернику проигран. Михалев продемонстрировал, что наладить приличную игру в обороне он не смог и через месяц после старта сезона.

Второй вопрос главному тренеру "Салавата" сформулируем так: коль скоро команда так ужасно защищается, почему же не берет свое впереди? Обладая едва ли не мощнейшим подбором форвардов в лиге, в последних пяти матчах уфимцы лишь однажды сумели забросить больше двух шайб. Да и то ко вчерашнему дуплету в ворота Рамо приложили руку омичи, сзади играющие ненамного лучше подопечных Михалева. На 11-й минуте, скажем, "ястреб" Белов попросту выложил шайбу Сапрыкину под голевой бросок. А три звена "Салавата" из четырех отбегали встречу вхолостую.

И, наконец, третий вопрос для Сергея Михалыча звучит коротко: где характер? Проигрывая 1:4, его команда и не пыталась спасти матч. Даже перебросать сибиряков не сумела. Более того, третий период "Авангард" провел так, словно именно хозяевам нужно было отыгрывать голевой дефицит. Сомнений в итоговом результате ни у кого из зрителей не возникало: "Салават" был настолько инертен, будто победа была ему и не нужна.

В общем, поводов составлять список возможных преемников главного тренера у хоккейных VIP-персон Башкирии становится все больше. До окончания выезда по маршруту Астана - Новосибирск - Новокузнецк резких движений они, наверное, делать не станут. Но вот если результаты этой поездки окажутся такими же неприятными, как итоги визита в Омск… Есть ощущение, что тогда уфимский "главный" подвиснет всерьез.

Игра в одни ворота шла вчера и в других матчах, состоявшихся внутри Восточной конференции. "Автомобилисту", похоже, здорово надоело выступать в амплуа мальчиков для битья. Уральцы логично рассудили, что встреча с примерно равным по классу соперником - лучший шанс прервать серию из шести поражений подряд. В итоге подопечные Ильи Бякина за счет рвения и эмоций смяли "Югру" и одержали вторую победу в сезоне.

Ну а в дерби Челябинской области день открытых ворот устроил Гелашвили. Эмоции нанесшего визит в родной город голкипера "Магнитки" претерпели, видимо, такую сильную встряску, что он уже на старте первого периода похоронил надежды своей команды на удачный исход. Три гола от "Трактора" Гелашвили пропустил в идентичной манере: над плечом в ближний угол. Получив такой гандикап, подопечные Валерия Белоусова начали играть в свое удовольствие и едва не довели дело до разгрома. И это при том, что даже с разницей в две шайбы "Металлург" проигрывал соседям по области лишь три раза за всю российскую историю (два из этих поражений пришлись на сезон-1994/95).

Похоже, неудачи "Магнитки" при Баркове приобрели системный характер. Очевидно, что тренер столкнулся с серьезным кризисом собственных тактических идей. Вчера, например, его подопечные крайне беззубо выглядели в атаке. Задумки Баркова пока приводят к откровенной турнирной пробуксовке его команды. Например, решение разбить прекрасно действовавшее на предсезонке звено Мозякин - Кайгородов - Глазачев (первого отправили к Федорову, второго - к гренадерам Михнову и Буту) выглядит стопроцентной ошибкой. Не все гладко, поговаривают, и в области человеческих взаимоотношений тренера со своими хоккеистами.

По некоторым данным, в Магнитогорске уже вчера составляли список возможных сменщиков главного тренера - решение об отставке может быть озвучено уже сегодня.

Андрей КУЗНЕЦОВ

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Голы: Калинин - 1, 8:11 - 1:0. Сапрыкин - 4, 10:53 - 1:1. Калюжный - 3 (Червенка, Платонов), 11:30 - 2:1. Пережогин - 5 (мен., Платонов), 20:56 - 3:1. Семин - 2 (бол., Фролов), 23:47 - 4:1. Счастливый - 3 (Сапрыкин), 45:14 - 4:2.

Вратари : Рамо - Колесник.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 43 (13+18+12) - 23 (4+4+15).

Три лучших игрока : Пережогин (Ав), Платонов (Ав), Калинин (Ав).

Судьи : Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

6 октября. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10318).

ТРАКТОР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:1 (4:0, 0:1, 1:0)

Голы: Панов - 5 (бол.), 2:25 - 1:0. Панов - 6 (бол., Якуценя), 8:52 - 2:0. Якуценя - 5 (Васильченко, Панов), 10:35 - 3:0. Чистов - 2 (Булис, Кузнецов), 17:01 - 4:0. Якубов - 2 (Глазачев, Спиридонов), 32:48 - 4:1. Саюстов - 2 (Глинкин, Бутурлин), 52:58 - 5:1.

Вратари : Гарнетт - Гелашвили (Печурский, 10:35).

Штраф : 8 - 39.

Броски : 30 (16+4+10) - 15 (2+6+7).

Три лучших игрока : Панов (Т), Якуценя (Т), Гарнетт (Т).

Судьи : Захаров, Соин (оба - Москва).

6 октября. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

АВТОМОБИЛИСТ - ЮГРА - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Субботин - 1 (Крутов), 14:50 - 1:0. Савченко - 1 (Малыхин, Крутов), 26:24 - 2:0. Ситников - 1 (Миловзоров, Магогин), 31:51 - 2:1. Абдуллин - 5 (Субботин), 37:55 - 3:1. Абдуллин - 6 (бол., Бушуев, Костюченок), 54:15 - 4:1.

Вратари : Лобанов - Бирюков.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 36 (9+15+12) - 27 (14+8+5).

Три лучших игрока : Абдуллин (А), Субботин (А), Крутов (А).

Судьи : Рогачев, Черенков (оба - Москва).

6 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 2700 зрителей (5500).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024