Баранцев чуть не убил Коскиранту. И это помогло СКА победить «Динамо»

Илья Ковальчук вернулся в состав СКА, но очков не набрал. Питер обыграл динамовцев, трижды реализовав большинство.

Москва, 17.00.

Как в анекдоте: «Умные налево, красивые – направо… А мне что, разорваться?»

В твиттере я провел голосование, какой матч выберут болельщики.

71% высказались за то, что будут смотреть битву двух столиц.

Московские армейцы могут выиграть регулярный чемпионат, иметь в составе Александра Радулова. Но когда календарь КХЛ сталкивает их лбом с «Динамо» - СКА, исход очевиден.

Так посчитал и «Матч ТВ», выбрав вторую игру для трансляции.

Вот идея для КХЛ. В будущем сезоне, начиная с первого раунда, проводите матчи Запада и Востока в один день. Сейчас четвертьфиналы бы выглядели так:

* * *

Конечно, в ВТБ Ледовом дворце собрался аншлаг. И это не зависело от решения главного тренера СКА Сергея Зубова, заявит ли он на матч опального Илью Ковальчука.

Но Зубов заявил.

Говорят, победный состав не меняют. Но из второй тройки был выведен Стив Мозес. За что его там держать? Американец набрал только 1 (0+1) очко в пяти матчах с «Локомотивом».

Ковальчук оказался в тройке с центром Ярно Коскирантой и Юакимом Линдстремом. А еще в защите у СКА появился Дмитрий Калинин, и этого ветерана мы заметим тоже.

Как вы помните, Илья Ковальчук был выведен из состава СКА после первого матча. Отправлен из Ярославля на поезде до Санкт-Петербурга. Лишен звания капитана. Изгнан из раздевалки. Посажен на индивидуальные тренировки.

Мы никогда не узнаем, что произошло у Ковальчука с Зубовым. Да и с Зубовым ли.

Но главное, что Кови снова в составе СКА.

В серии, которая обещает стать очень жаркой.

* * *

Обычно хоккеисты в плей-офф дают крайне осторожные интервью, чтобы не разозлить соперника, не повысить ему мотивацию.

Московское «Динамо» об этом не думает вообще. Перед четвертьфиналом был снят ролик, в котором основной голкипер Александр Еременко предстает в образе маньяка-убийцы Джейсона Вурхиза. Во вратарской маске он заходит в хихикающую раздевалку СКА, и вскоре там наступает тишина…

Очень смело.

Или Еременко так отмечал свой юбилей? 500-й матч в чемпионатах России и КХЛ (он же – №70 в Кубке Гагарина).

Да тут еще вратарь Микко Коскинен выходил на раскатку первым у СКА и навернулся на свежезалитом льду.

Плохая примета?

А ведь Коскинен мог побить рекорд КХЛ. Майкл Гарнетт в Кубке Гагарина не пропускал 211 минут и 41 секунду подряд.

Сейчас у финна было 194 минуты и 38 секунд.

До рекорда – 17 минут и 3 секунды. То есть в первом периоде вратарь СКА должен быть надежен, как швейцарский банк.

* * *

В этом плей-офф Александр Еременко еще не пропускал на домашней арене (3:0 и 1:0 с «ХК Сочи»). Но на 11-й минуте «Джейсону» забил Евгений Дадонов, получивший отличный пас от Никиты Гусева.

В тот момент СКА играл в большинстве. Илья Ковальчук на реализацию не вышел. Но тройки Шипачева хватило для того, чтобы соорудить гол.

«Дорогие болельщики! Не скандируйте слово ‘сосиска’, оно оскорбляет чувства гостей», - дикторским голосом объявили по стадиону.

А никакого хамства не было. Шла очень интересная игра, которая не крутилась вокруг слова «Ковальчук». В первом периоде Илья провел на льду только 3:29 минуты. Четвертое с конца количество игрового времени среди форвардов СКА.

«Динамо» очень старалось забить. Ближе всего к этому был защитник Мэт Робинсон, который нанес бросок с рикошетом.

Но Коскинен сделал умопомрачительный сэйв.

Он ничего не пропустил в первом периоде. Так пал рекорд Гарнетта.

* * *

Новая сухая серия – 215 минут и 20 секунд.

В самом начале второго периода динамовский защитник Андрей Миронов шикарно бросил в движении из-под соперника. Коскинен вроде бы все сделал правильно. Но шайба чиркнула по ловушке и верхом влетела в сетку.

1:1.

Но на 33-й минуте московское «Динамо» наступило на те же грабли. Удаление за подножку схватил Владимир Брюквин. На реализацию вышла тройка Шипачева. Новый капитан СКА резким движением с кистей сделал прострел вдоль ворот. И пас снова замкнул Дадонов – 1:2.

И это опять Илью Ковальчука в большинстве не выпустили!

Вообще СКА в этом плей-офф идет на третьем месте по розыгрышу лишнего (22,7%) – после «Йокерита» (33,3%) и «Торпедо» (30,4%).

«Динамо» ни разу не пропустило в меньшинстве от «ХК Сочи». Но тут соперник помощнее, и удаляться с ним опасно.

* * *

Но динамовцы опять отыгрались.

Даниил Тарасов на пятачке вел борьбу с Вячеславом Войновым. И сумел подправить шайбу в сетку. Коскинен возмутился: ему показалось, там была блокировка вратаря.

Видео показало, что скорее Войнов случайно задел блин своего голкипера. Но судьи изучили повтор и показали на центр.

Тут уже Сергей Зубов использовал «coach challenge» - свое право на видеопросмотр.

Арбитры еще рассмотрели видео.

И снова показали на центр.

Болельщиков «Динамо» этот эпизод разгневал. Когда после сирены на второй перерыв Коскинен подъехал к судьям, пытаясь снова донести свою позицию, трибуны оглушительно засвистели.

Вспомнилось, как четыре года назад в первом матче СКА – «Динамо» судьи отменили гол питерского форварда Тони Мортенссона. Разразился оглушительный скандал, который так вывел СКА из душевного равновесия, что серия вчистую была взята «бело-голубыми» и их главным тренером Олегом Знарком.

Теперь главное для СКА – не размениваться на эпизоды.

* * *

В третьем периоде Ковальчук шикарно прорвался к воротам. Гол не забил, но заработал еще одно большинство. Его СКА не реализовало. Более того, чуть само не пропустило разящую контратаку «Динамо».

Ключевой эпизод произошел на 50-й минуте. Денис Баранцев из «Динамо» убойным силовым приемом срубил в центре площадки Ярно Коскиранту. Финского легионера стало жаль. Похоже, он ударился затылком об лед. И с чужой помощью ушел в раздевалку.

Помните эпизод, когда Овечкин в Ванкувере чуть не убил Ягра? Тут было то же самое. Номер восемь проводит сокрушительный хит. Только тогда Александра Великого не удалили. А тут Баранцеву дали сначала две минуты за атаку в область головы. И потом выгнали до конца матча, дав СКА пятиминутное большинство.

За что? Видимо за то, что Ягр тогда в Ванкувере владел шайбой. А вот у Коскиранты ее не было.

Тут же Никита Гусев реализовал третье большинство СКА в этом матче.

Вот и всё. «Динамо» больше отыграться не смогло. А силовой прием Баранцева стал роковым.

СКА повело 1-0 в серии.