Баллоны Билялетдинова

13.08.2014
10:34
Официальный сайт КХЛ

В Нижнем Новгороде стартовал турнир на призы губернатора области, хоккеисты получили первые повреждения, состоялась первая странная драка, а концентрация тренеров сборной России на квадратный метр зашкаливает.

Все видели, что Олег Знарок заходил в раздевалку «Динамо» и до, и после игры, а также не исключено, что он был там и в перерыве. Команде это не помогло, она уступила «Ак Барсу» – 2:4. Разница между прошлым годом и нынешним одна, но существенная: сегодня главный тренер сборной проживает отдельно от команды. Он расположился рядом со стадионом, а игроки – в центре. Зато в гостинице «Ока» вечерами весело. Там и «Трактор» живет, и «Ак Барс», а на парковке оставляют свои машины хоккеисты «Торпедо». Знарок, видя журналистов, здоровается, но торопится к себе в номер, чтобы не нарваться на вопросы. А вот Зинэтула Билялетдинов расслаблен и улыбчив. 
– Теперь у вас коллега из Бенина появилсяподписывает игроков. Хорошо, когда есть помощник, отвечающий за рынок Северной Америки? 
– Когда мне сказали об этом, я очень удивился. Еще переспросил, а какой почтовый адрес-то был? Мне с казали, но ведь у меня совершенно другой ящик.

Билялетдинов выглядит посвежевшим, ждет начала чемпионата, и это подтверждают все его хоккеисты. Рассказывают, что впервые во время предсезонной подготовки появились баллоны. 
– Для меня это была самая тяжелая подготовка, – рассказывает бывший армеец Яков Рылов. – Даже с Владимиром Крикуновым переносилось легче. Возможно, дело в возрасте, мне уже 29 лет.

Еще бы не тяжело: вдруг выясняется, что Зинэтула Билялетдинов провел трехнедельный сбор (неделя в Казани, а затем Швейцария) без единого выходного! Причем за границей хоккеисты очень много бегали, да еще по горам. 
– Каждые три дня пробегали 10 километров, – сообщает Рылов. – Но при этом у нас не было норматива. Нам тренер сразу сказал, что главное – добраться до финиша и не переходить на шаг. Так что все финишировали.

Фёдор Малыхин уже забросил первую шайбу, поразив пустые ворота «Динамо», но пока осторожен в оценках: 
– Мне все нравится в новом клубе, но вы же понимаете, что летом совершенно другой хоккей. Надо дождаться сезона, чтобы уже закрепиться в основном составе.

В гостинице появляется Антон Глинкин, которому разорвали верхнюю губу в матче, проигранном его командой торпедовцам – 2:5. И теперь форвард выглядит весьма устрашающе: сквозь большую белую повязку проступает кровь. 
– Да я сам виноват, – вдруг говорит нападающий. – Поехал не туда, неудачно упал и зацепился за чужую клюшку.

Правда, отвечая на чей-то телефонный звонок, он рисует более подробную картину, и уже выясняется, что и соперник вел себя не лучшим образом.

В первый день турнира небольшое повреждение получил и динамовец Алексей Цветков. Говорят, что небольшой ушиб, но кто может дать точные данные сразу после матча? А вот вратарь Александр Еременко вообще не приехал в Нижний Новгород – травма. Впрочем, «бело-голубые» особенно не расстраиваются. Они любят занимать последнее место на Кубке губернатора, чтобы потом выиграть Кубок Гагарина. Правда, Харийс Витолиньш отмахивается от примет: 
– Нет, мы приехали и сюда побеждать. Никто не будет ставить задачу проигрывать.

До начала второй игры к журналистам вышел губернатор региона Валерий Шанцев. Он сообщил сенсационную новость: «Торпедо» будет бороться за финал конференции. Ему, дескать, об этом сказал сам Петерис Скудра. Надо признать, что на пресс-конференции главный тренер «Торпедо» ничего такого не говорил. 
Скудра ничуть не изменился. Даже во время товарищеской игры мечется по скамейке, давит на арбитров и волнуется. Правда, счет уже 3:0, так что нет смысла сжигать себя до тла. А хоккеисты «Трактора» все время обращаются к арбитрам, и даже главный тренер команды что-то ворчит. 

  
Федор Малыхин не удивляется претензиям к судейству. 
– А вопросов будет много. Вот к нам приходил арбитр, рассказывает о нюансах правил. И мы понимаем, что возникнет много проблем. Тот же проброс: нам даже судьи сказали, что в первый месяц будут трудности с определением проброса, но потом все наладится.

– Больше никаких тем не поднимали? 
– Как я понял, теперь будут удалять за малейшее касание клюшки соперника. Надо разобраться, но это неправильно. У нас Саша Свитов взбунтовался. Что, говорит, это за хоккей получается? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024