Автоматчики тут не нужны. Пять выводов об игре сборной России в Швеции

24.04.2016
09:08
Советский Спорт
Никто не вспомнит, на каком месте в Евротуре идет сборная России. Но полезные выводы из двух матчей со шведами мы сделать можем.

 

Вообще у России еще есть шанс выиграть Евротур. Нужно победить два раза финнов в Москве (28 и 30 апреля в Ледовом Дворце, где пройдет чемпионат мира). И посмотреть, проиграют ли шведы два раза чехам.

Мы побеждали на Евротуре в 2013 году, а всего брали этот турнир шесть раз. Но это мелочь, и никто об этом не думает, потому что…

 

1. ПОД НАГРУЗКОЙ

18 апреля в сборную приехали восемь хоккеистов НХЛ. Они прошли медосмотр, им сделали шенгенские визы. И сразу же начались двухразовые тренировки.

«Мы подгрузили ребят после матчей в Словакии, - объяснил Олег Знарок. – Но в этом ничего страшного. У нас впереди две недели, и мы знаем, когда вывести игроков из-под нагрузки».

То же было в 2014 году. Результаты сборной России в товарищеских матчах не впечатляли. Игры со Словакией (3:1 и 3:4), Латвией (3:2 и 0:1), Германией (4:2 и 0:3). Евротур – 1:2 с финнами, 6:0 с чехами, 0:2 со шведами.

Пять поражений в девяти матчах. Победы – через раз. Тогда команда тоже была под нагрузкой.

А потом – 10 побед в 10 матчах и золото чемпионата мира.

 

2. ВРАТАРИ

Знарок говорит, что ему понравились оба вратаря – Семен Варламов и Сергей Бобровский отыграли хорошо.

Но ведь счет на табло. Первый пропустил четыре шайбы, второй – ноль. Варли не играл в сборной с февраля 2014 года, с Бобом были взяты золото и серебро чемпионата мира.

Нет даже намека на то, что Сергей в плохой форме после полного травм сезона. Матчи в Швеции показали, что первым вратарем на чемпионате мира должен быть Бобровский.

 

3. ЗВЕНО ШИПАЧЕВА

Три гола из пяти у России забило звено Шипачева… А представьте, если бы Джефф Плэтт в полуфинале со СКА сильнее ударил бы Вадима ногой по голове. И тот получил бы сотрясение мозга. Страшно представить, какого центрфорварда мы бы потеряли.

Связка Шипачев – Дадонов работает как часы. В первом матче с ними выходил Гусев, во втором – Тихонов. На чемпионате мира можно попробовать Панарина, если «Чикаго» вылетит из плей-офф. Матчи в Швеции показали, что звено Шипачева – наш козырь.

 

4. ИГРОКИ НХЛ

Знарок начал искать оптимальные звенья под энхаэловцев. Так, я очень хотел бы посмотреть на Наиля Якупова в звене с Павлом Дацюком. Форварду «Эдмонтона» нужен такой классный центр! Вспоминаю, как в 2002 году в «Детройте» называли тройку Деверо – Дацюк – Бретт Халл: «Козел и два козленка». Теперь пришла очередь Волшебника выступить в роли такого ветерана.

Вообще в Швеции никто из энхаэловцев не провалился. Мы получили хорошее подкрепление из-за океана.

 

5. АТМОСФЕРА

Меня, как журналиста, поразила великолепная обстановка в сборной. Все дружелюбны, открыты, здороваются за руку. Никто не отказывает в интервью. Со многими можно поболтать в холле. Да, пресса жила в одной гостинице с хоккеистами.

Знарок даже шутил: «Что, соскучились по такому общению? У меня в сборной хорошие и умные ребята, они книжки читают».

При этом не было расхлябанности. Знаю, с некоторыми парнями поговорили жестко после первого матча, когда возникли вопросы по игре. Все знают, какой турнир нас ждет.

Да, в Москве к сборной подойти будет сложнее. Но ужасно, когда главная команда страны превращается в военный объект. Вспомните, как футболистов при Фабио Капелло на базе в Бразилии охраняли автоматчики.

Команда обречена на поражение, если в ней закручивают гайки и начинают искать вокруг врагов. Важно сохранить позитивную атмосферу.

Мы все делаем общее дело.

 

ЕВРОТУР-2015/2016

И В ВО П ПО Ш О

1. Швеция 10 6 1 3 0 30-24 20

2. Россия 10 4 2 4 0 26-25 16

3. Финляндия 10 4 0 4 2 32-28 14

4. Чехия 10 3 0 6 1 18-29 10

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024