«Авангард» — «Витязь»: Пятилетка ненависти.

26.09.2011
11:53
Sportbox.ru

В последние годы противостояние «Авангарда» и «Витязя» в российском хоккее привлекает к себе наибольшее внимание, отодвинув немного в тень и традиционные московские дерби, и взаимоотношения «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым». Сражения московского «Динамо» с Магнитогорском, еще не так давно бывшие брендом нашего хоккея, на этом фоне и вовсе — каменный век. Здесь же, по большому счету, по времени всё умещается в пять предыдущих сезонов, но вот событий накопилось столько, что подробное их описание потянет на полновесную диссертацию.

В этой паре нет ответа не только на вечный вопрос: «кто первый начал?». Даже на вопрос «когда и с чего всё началось?» точно не ответит, наверное, уже никто. Вполне возможно, негатив друг к другу скрыто копился еще не один год, не выходя за пределы раздевалок. Но открытые формы он начал принимать с начала 2007 года. Дату 16 января и возьмем за условную точку отсчета.

В этот день «Авангард» играл просто рядовой календарный матч. К середине матча в Чехове на табло горели почти безнадежные 0–4. И тут «Витязь» начал отыгрывать один гол за другим. 2–4, 2–5, 3–5, 4–5… за 8 минут до финальной сирены Ерофеев сравнивает счет. Такие сюжетные повороты сделали игру крайне нервной, пошли немотивированные удаления, команды обменялись даже матч-штрафами. Сначала Игорь Князев толкнул на борт Артема Чубарова и нанес ему травму, а затем 17-летний Алексей Черепанов ответил аналогичным нарушением. Может это бы и осталось эпизодом, не встреться команды в том сезоне еще и в плей-офф.

Вместе с командой тогда в марте 2007 в Омск поехал американец Рид Симпсон — единственный на тот момент боец «Витязя». В первой игре, проигранной 1:5, он в состав не попал, а вот во втором матче вышел и нанес травму тому же Черепанову, что разумеется, вызвало крайне негативную реакцию руководства клуба, да и пресса не осталась в стороне от атаки на восходящую звезду нашего хоккея. Вот тогда-то масса негатива, видимо, превысила критическую, и пошла неуправляемая цепная реакция.

Сезон 2007–08. Симпсон в «Витязе» уже не играет, но его с успехом заменяет Дарси Веро, задирающий соперников с еще большей регулярностью. И именно в Омске его побеждает Александр Свитов. К ответной встрече на подмогу Дарси приезжает еще и Нэтан Перро, и уже его очередь биться со Свитовым. В равном поединке каждый из участников посчитал победителем себя, и стало понятно — продолжение последует.

Сезон 2008–09. Матч 13 октября в Чехове к дракам не имел отношения, но напряженность между клубами накалил еще больше. Именно после этого матча ушел из жизни Алексей Черепанов, которому вовремя не успели оказать помощь. Ответный матч в Омске прошел на удивление спокойно.

Сезон 2009–10. (ВИДЕО) 9 января в Чехове драться начали еще на раскатке, а матч как таковой продлился 3 минуты и 39 секунд. После силового приема Свитова на Веро закрутилось настоящее «ледовое побоище», итогом которого стали почти 700 минут штрафа. Матч так и не был доигран — из-за удалений в командах просто не осталось нужного числа игроков. Со стороны КХЛ к «Витязю» были применены суровые санкции, в виде штрафов и дисквалификаций, которые, по мнению руководства и болельщиков чеховцев, были слишком несправедливы.

Сезон 2010–11. 10 декабря. (ВИДЕО) В Омске команды не стали ждать четвертой минуты. Уже стартовый состав «Витязя» на эту встречу говорил о серьезности намерений — на поле вышла вся бойцовская бригада. И сразу после вбрасывания началось новое сражение. После долгих споров, дискуссий и взаимных обвинений, встречу все-таки удалось продолжить. Несмотря на предупреждение КХЛ, вынесенное еще после чеховской массовой стычки, из лиги «Витязь» не исключили, тогда как на официальном сайте «Авангарда» появилось официальное заявление клуба с требованием изгнания подмосковного клуба из Лиги и пожизненной дисквалификации всех игроков и тренеров соперника!

В понедельник нас ждет новый раунд противостояния команд. Два бойца «Витязя» Бреннан и Яблонски отбывают дисквалификацию за свои проделки в Магнитогорске, но есть еще Мирасти и Тарнаски, которых вполне достаточно для нового шоу. Всё зависит от заинтересованности клубов его продолжать.