"Авангард" Ржиги мчится в плей-офф

19.01.2014
10:25
Спорт-Экспресс

"АВАНГАРД" – "ДИНАМО" Мн – 7:2 (4:1, 3:1, 0:0)

Голы: Гончаров – 6 (Широков), 7:44 – 1:0. Костицын – 8 (Пивцакин, Семин), 9:10 – 2:0. Казионов – 4, 15:34 – 3:0. Блатяк – 3 (Попов, Ружичка), 17:03 – 4:0. Матерухин – 11, 17:53 – 4:1. Ружичка – 12 (Пережогин), 29:25 – 5:1. Ногачев – 2 (мен.), 33:14 – 5:2. Рассказов – 1 (Баранка), 39:08 – 6:2. Казионов – 5, 39:39 – 7:2.

Вратари: Карлссон – Шелепнев (Лаланд, 10:33).

Штраф: 2 – 6.

Броски: 26 (14+7+5) – 21 (6+4+11).

Судьи: Беляев, Комаров.

18 января. Омск. "Арена Омск".

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Омска

Когда команда, которой в чемпионате не нужно уже ничего, уничтожается командой, которой нужно все и даже побольше, назвать кого-то настоящим героем матча очень сложно. В субботу на "Арене Омск" таких героев оказалось сразу два. Первым после финальной сирены оказался Алексей Калюжный. Форвард-ветеран минчан много лет был звездой ударных звеньев "Авангарда". Сибирский болельщик о кумире прежних лет не забыл, устроив едущему с рукопожатия хоккеисту громовую овацию. Сектора дворца аплодировали стоя, игрок катил круг почета и салютовал публике, а в конце концов одарил зрителей богатырским броском клюшки. На память. Все вышло настолько трогательно, что по лицу уходящего со льда Калюжного катились слезы.

Ну а вторым именинником выглядел голкипер Карлссон. Шведский новобранец оказался единственным хоккеистом "Авангарда", которому разгром минских динамовцев не дался малой кровью. В пятницу он прилетел на берега Иртыша, с колес отработал полноценную тренировку да прошел медобследование, в субботу в одиночку работал на утренней раскатке и был внесен в заявку первым номером команды Ржиги. Попав с корабля на бал, стеной не выглядел бы и вратарь олимпийской сборной Швеции. Вот и Карлссон в первой половине матча пропустил два не самых сложных броска. Однако затем справился с усталостью да давлением, поймал кураж и добавил себе с "Ареной Омск" положительных эмоций эффектными сэйвами. Плюс показателем "19 отбитых бросков из 21".

При нынешних ценах на игроков внутри КХЛ крепкий, мастеровитый голкипер за 400 тысяч – покупка явно не лишняя. Швед, который бьющемуся за плей-офф "Авангарду" в ближайшие дни пригодится еще не раз, после матча с "Динамо" был воплощением готовности к новым подвигам.

– Дебют вышел трудным? – спросили у вратаря по окончании встречи.

– Сложновато пришлось, но я был готов играть, едва вышел из самолета. Ревущая арена, сильный соперник, уверенная победа команды – что может быть прекраснее для старта? В первом периоде был не так хорош, пропустил свою шайбу. Но потом собрался и сыграл на уровне. Надеюсь, что с каждым днем буду выглядеть все лучше и лучше.

– На трибунах дворца даже шведский флаг появился.

– Думаю, что результаты будущих матчей не заставят болельщиков разочароваться во мне и спрятать флаг (улыбается).

– Знаете, что в России ни одна шведская фамилия не популярна так, как ваша? Благодаря мультфильму о летающем парне с моторчиком, снятому по сказке Астрид Лингдгрен.

– Да вы что? Прикольно. Теперь знаю.

– КХЛ – новая страница в вашей карьере.

– Я поиграл против ваших ребят уже на трех этапах Евротура. А потому знаю, какие умелые и опасные тут игроки. Особенно форварды. Надеюсь, смогу достойно противостоять им.

– В вашем дебютном матче одна команда была на пять голов сильнее другой. В шведской лиге такое часто бывает?

– Да. Взять мой бывший клуб – так мы на первом месте шли. Так что разгромы случаются даже в сильных лигах. А уж для голкиперов подобные встречи вообще не сахар. Мы-то не имеем права на ошибку ни при каком счете. Хоть 5:0, хоть 6:1.

– Общаться с партнерами по команде вы со стартовой сиреной принялись довольно резво.

– А я никогда не упускаю случаю подсказать обороняющимся ребятам. Тем более, что многие хоккеисты понимают по-английски.

– Вы-то много русских слов выучили за два дня?

– "Шайбу", "давай", "ворота", "здравствуйте" (смеется).

– Ваш идеал вратаря?

– Я сам большой и болею за таких же коллег по амплуа. Майк Смит из "Финикса", блестящий парень из Магнитогорска... Как его.. во, Кошечкин (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024