"АВАНГАРД": ПОТЕРЯНО ВСЕ, КРОМЕ ЧЕСТИ

19.03.2015
10:10
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. Пятые матчи

В четверг в Казани и Новосибирске "Ак Барс" и "Сибирь" – команды, занявшие два первых места в таблице Восточной конференции, – могут синхронно выйти в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Вот только вряд ли "Авангард" и "Магнитка" безропотно уступят им туда дорогу.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Омска

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен то хватался за голову и крутил ее с видом человека, мечтающего проснуться и прервать тяжелый неприятный сон. То кусал до крови губы. В висевших руках расстроенного чемпиона мира Попова не было сил даже на то, чтоб удержать клюшку. Другой чемпион, Пережогин, глядел в пустоту глазами нырнувшего в глубокую медитацию йога.

Молодой форвард Фищенко едва не плакал. Его партнер по серебряной молодежке-2015 Костин прятал лицо под вратарской маской, обгоняя в коридоре Широкова и мечтая как можно быстрее скрыться в раздевалке. Кто-то из "ястребов" ругал траншейной бранью "барса" Свитова, клял неудачливость своей команды и ледовую судьбу. Вышедший к журналистам американец Коларик поразил старомодными усами и потерянностью. Будто только что пришел с кинопроб на роль офицера разбитой армии южан из "Унесенных ветром" – или как там называются фильмы о гражданской войне в США?

На гостевой половине в голос хохотали казанцы, прикрикивая на Костицына: "Раздевалку не перепутай". Прошлым летом обмен нестабильного нападающего на вратаря Барулина виделся однозначно удачной сделкой для "Авангарда". Но, по иронии судьбы, именно гол и пас белоруса-"отказника" в четвертом матче поставили его бывшую команду на край пропасти.

У "Авангарда" и впрямь мало шансов спасти серию. Но есть надежда на чудо.

Его, кстати, в первых сезонах КХЛ было более чем достаточно. Вспомните хотя бы предыдущую встречу "Ак Барса" с "Авангардом" в плей-офф. Ту весну-2009, тот качельный сюжет серии. Когда право на пятый матч добывалось не иначе, как победой со счетом 11:1. Когда за считанные секунды до конца той самой пятой встречи омичи выигрывали на казанском льду, а чешская легенда Яромир Ягр делился своей очаровательной ликующей улыбкой со всей хоккейной страной. Когда "барсы" выигрывали последнее вбрасывание, спасали ничью и добивались успеха в овертайме...

Кто сказал, что чудо из той же оперы невозможно сейчас? Что у команды, из-за травм потерявшей две полнокровные пятерки, нет шанса огорчить настроившихся праздновать выход в финал "Востока" казанцев?

Два клуба-гранда Восточной конференции сейчас "горят" в своих сериях со счетом 1-3. Но при этом смотрят в перспективу с полярными эмоциями. Для "Магнитки", есть ощущение, этот нокдаун – всего лишь повод вспомнить о собственном чемпионском статусе, заиграть в полную силу и поставить новосибирских выскочек на место. У "Авангарда" же потеряно все, кроме чести.

Но разве честь – недостаточный повод для того, чтобы выйти и умереть на льду? Разве не заманчиво деклассировать бетонную билялетдиновскую оборону, в трех предыдущих матчах серии позволившую "ястребам" забить лишь однажды? Наконец, разве, преданно "производившая" аншлаги "Арена-Омск" не заслужила права увидеть большой хоккей сезона-2014/15 еще хотя бы один раз?

Но для этого нужно добиться права на шестой матч. И ведь согласитесь, что досрочного прекращения борьбы в обоих полуфиналах "Востока" не хочется никому. Такой хоккей стремишься видеть еще и еще. Даже когда понимаешь, что чудеса в нынешнем плей-офф пока не приживаются.

АК БАРС – АВАНГАРД – 3-1

Пятый матч: 19 марта, Казань (19.30).

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 3-1

Пятый матч: 19 марта, Новосибирск (16.30).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024