"АВАНГАРД" ОБНАГЛЕЛ - "САЛАВАТ" ВЫДОХСЯ

19.03.2016
10:00
Спорт-Экспресс

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – АВАНГАРД – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Попов – 1 (Эрат), 20:29 – 0:1. Кемпны – 1 (Пережогин, Эрат), 25:25 – 0:2. Кемпны – 2 (бол., Попов, Зубов), 35:59 – 0:3. Энгквист – 2 (Григоренко, Умарк), 53:24 – 1:3.

Вратари: Сведберг (Сохатский, 35:59, 57:31 – 58:58, 59:20) – Фурх.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 32 (8+9+15) – 18 (6+6+6).

Судьи: Буланов, Наумов.

18 марта. Уфа. "Уфа Арена".

Счет в серии: 3-3 (3:2 ОТ, 4:5, 3:1, 2:1, 2:3)

Седьмой матч – в воскресенье, 20 марта, в Омске (начало – 14.00 по Москве).

ОМСК ВЫЛЕЗ ИЗ ОКОПОВ

"Авангард", только оказавшись на грани вылета, отошел от выжидательной тактики. Отсидеться "в окопах" в играх с "Салаватом Юлаевом" в расчете на контратаки можно один-два раза, но не на протяжении всей серии. В первом периоде шестого матча гости выглядели как минимум не хуже соперника: легко справились со стартовым натиском и регулярно заставляли вратаря Никласа Сведберга вступать в дело. Хорошая игровая наглость в исполнении омичей стала приятным сюрпризом, пошедшим им в плюс.
"Салават", похоже, накрыла волна усталости – семь выматывающих матчей в серии стартового раунда с "Ак Барсом" дают о себе знать. В отличие от фаворитов Запада – ЦСКА и СКА – уфимцы не могут похвастать длинной скамейкой. Вместо получившего повреждение в прошлой игре Дениса Хлыстова Игорь Захаркин выпустил в составе Кирилла Кабанова. Талантливый нападающий, известный в России больше по высказываниям его отца, чем достижениями в карьере не играл с 10 января. С тех пор Кабанов по состоянию здоровью в матчах участия не принимал, а потом просто не проходил в состав.

ИГРОК МАТЧА

Чешский нападающий "Авангарда" Мартин Эрат, пришедший в команду по ходу регулярного сезона, получал регулярные порции критики. С точки зрения результативности у ветерана, имеющего за своими плечами 13 сезонов в НХЛ, дела обстояли неважно. Зато в плей-офф он вышел на солидный график "очко в среднем за игру". В отсутствие травмированного соотечественника Владимира Соботки именно Эрат стал ключевой фигурой в атаке "Авангарда". Он легко входит с шайбой в чужую зону, хорошо ее там контролирует, выдает классные передачи. Его игру нельзя назвать эффектной, зато пользы одним только присутствием на льду он приносит много. В первом голе велика заслуга здорово сыгравшего на пятачке Александра Попова. Шайбу ему туда грамотно доставил именно Эрат.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Игра хоккеистов омской команды в меньшинстве в середине второго периода была близка к идеальной. Особенно это было важно в свете того, что они к этому моменту повели в счете. Гости полностью перекрыли кислород бригадам большинства "Салавата Юлаева", успешно справившись с четырьмя попытками соперника использовать лишнего. Вратарю "Авангарда" Доминику Фурху даже не пришлось творить привычные по этой серии чудеса. Дважды ему на помощь пришел каркас ворот после бросков Максима Гончарова и Александра Нестерова. Но сказать, что везение "Авангарда" было незаслуженным, нельзя. Хуже обычного выглядел в большинстве лидера "Салавата Юлаева" Линус Умарк, по которому тренерский штаб гостей, видимо, провел серьезную домашнюю работу.

ЛЯП

Вратарь "Салавата Юлаева" Никлас Сведберг по ходу нынешнего сезона постоянно совершает путь от "козла отпущения" до "спасителя нации" и обратно. В шестой игре Игорь Захаркин шведа поменял после третьего пропущенного гола. Эта "бабочка" фактически поставил крест на надеждах уфимцев спасти игру.

БРОСОК

Защитник "Авангарда" Михал Кемпни недавно попал в список 16 неприкасаемых сборной Чехии для участия в Кубке Мира. Шестая игра дала ответ, почему его так высоко ценят на родине. В его активе 5 силовых приемов, 4 блокированных броска и 2 заброшенных шайбы. Первая из них влетела в сетку ворот "Салавата" после отличного дальнего броска.

ЦИФРЫ

11 вбрасываний из 13 выиграл нападающий "Салавата Юлаева" Андреас Энгквист

60 бросков нанесли во воротам Доминика Фурха хоккеисты "Салавата", только 32 раза попав при этом в створ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024