"Авангард" и Лэдд — разной дорогой

06.10.2012
09:58
Чемпионат.com
О нежелании североамериканцев ехать в Россию и встрече двух главных команд — открытий прошлого сезона — в первой части превью дня КХЛ.
 
"Для нас случившееся стало крайне неприятным сюрпризом. Мы уже имели на руках подписанный контракт и очень рассчитывали на этого мастеровитого хоккеиста. Вы знаете, какая у нас сейчас сложилась ситуация с травмированными: выбыли два ключевых игрока – Антон Курьянов и Сергей Калинин, в результате в команде остро не хватает центрфорвардов.

Лэдд мог играть на позиции как крайнего, так и центрального нападающего, поэтому мы обратили на него внимание.

Договорились обо всём, уже ждали его в Омске и вдруг в последний момент узнаём, что он изменил решение. Думаю, всё это своеобразный показатель отношения североамериканских игроков к переезду в Россию, ведь не многие из них готовы уезжать на большие расстояния от дома, испытывать стресс в постоянных перелётах. Не зря же до сих пор в России нет ни одного звёздного представителя НХЛ из Северной Америки"
, — так прокомментировал решение Эндрю Лэдда не переходить в "Авангард" президент омского клуба Александр Стерлягов.

Прежде всего хотелось бы отметить, что североамериканцы в КХЛ всё-таки едут, пусть пока и в небольшом количестве, главным образом в Минск, где уже прописались Эвандер Кейн и Джо Павелски. Но в целом — да, действительность такова, что в Россию они ехать опасаются. Клод Жиру, по слухам, был согласен перебраться в Омск, но только за очень большие деньги, а Эндрю Лэдд даже дал согласие стать игроком "Авангарда", однако в последний момент вспомнил, что его жена беременна.
\""Трактор"

"Трактор" катком проходит по соперникам

Первое, что отпугивает североамериканцев, как сказал президент "Авангарда", — это постоянные перелёты. Многие из них были в шоке от российских самолётов ещё во время предыдущего локаута, а после трагедии с "Локомотивом" некоторые вообще отказываются слышать о возможности поиграть какое-то время в КХЛ. Плюс, конечно, они привыкли к жизни в Америке и не хотят резких перемен. Ведь не секрет, что у американцев свои представления о России. Конечно, уже никто не верит в байки о медведях на улицах России и нескончаемом запасе водки в каждом доме. Но если сказать им, например, что у нас не продаётся сыр, они на полном серьёзе поверят в это и ужаснутся нашей жизни.

Поэтому заманить их в КХЛ можно только большими деньгами. В ином случае они выберут Швейцарию или Германию. Впрочем, особой нужды в энхаэловцах наши клубы пока не испытывают. Кросби, конечно, не помешал бы, но и Ринне с Хедманом — уже неплохо.

Пока же клубы КХЛ продолжают искать усиление за океаном, мы с вами остановимся на наших реалиях и посмотрим, какая интрига живёт в трёх первых матчах субботы.

"Амур" — "Трактор"

До последнего времени у команд Ханну Йортикки и Валерия Белоусова было немало общего. В прошлый сезон они выступали в роли тёмных лошадок и смогли приятно удивить, сразу же захватив лидерство во всей лиге. Челябинцы выдали семиматчевую победную серию, хабаровчане ответили на это восьмиматчевой.

Вот только ближе к началу ноября их пути разошлись. "Трактор" продолжает совершенствоваться и по сей день, а "Амур" заметно сдал. К сожалению для хабаровских болельщиков, тот хоккей, который показывала их любимая команда в сентябре-октябре прошлого года, теперь им может только сниться.

"Амур" сбавил обороты ещё по ходу прошлого сезона, а сейчас, когда в команде нет Враны и Мяэнпяя, уже попадание в плей-офф будет для хабаровчан большим успехом. Потому что на одних Петружалеке и Осипове далеко не уедешь, да ещё и с таким календарём, который КХЛ подстроила под сборную. Страдают от него все, но "Амур" вдвойне, а то и втройне.

Четыре поражения подряд заставляют хабаровчан играть в матче с "Трактором" только на победу, ибо по потерянным очкам "Амур" уже занимает последнее место в лиге. Вот только непонятно, за счёт чего он может отобрать очки у "Трактора", который, к слову, ещё ни разу в рамках КХЛ не уезжал из Хабаровска с пустыми руками (три победы и одно поражение в овертайме).

Наш прогноз: "Трактор" продлит свою победную серию до семи матчей. Выиграют челябинцы у "Амура" не так крупно, как у "Автомобилиста", но уверенно.
\"Евгений

Евгений Малкин


"Металлург" (Новокузнецк) – "Металлург" (Магнитогорск)

Команда у Анатолия Емелина хорошая. При всех финансовых трудностях, которые есть сейчас у "Кузни", она показывает достойный результат. Хотя, казалось бы, чего можно ждать от игроков, которые не всегда вовремя получают зарплату. Проиграют с десяток матчей на старте — и до свидания, товарищ плей-офф. Но нет, бьются же и очки худо-бедно, но набирают.

Вот только в матче с "Магниткой" "Кузне" ничего хорошего не светит. Не потому, что у соперника есть Малкин. В том числе, конечно, и поэтому, но и без Малкина команда Пола Мориса представляет сейчас грозную силу. Просыпается Мозякин, оживают легионеры, а самое главное — надёжен Ахонен. Не зря в последних пяти матчах "Магнитка" не пропускала больше двух шайб. Забьёт ли больше магнитогорцам "Кузня"? Сомневаемся. А вот Малкин и Ко точно перевалят за эту отметку.

Наш прогноз: уверенная победа "Магнитки". "Кузне" нужно будет просто не ударить в предстоящем матче лицом в грязь, как это было в игре с "Трактором". А за очки подопечные Анатолия Емелина побьются после, когда настанет черёд играть с "Автомобилистом" и "Сибирью".

"Сибирь" — "Автомобилист"

Пока же "Сибирь" и "Автомобилист" сойдутся в очном сражении. В том, что это будет именно сражение, сомневаться не приходится. Для обеих команд эта встреча имеет огромное значение. В первую очередь это, конечно, касается "Автомобилиста". В Екатеринбурге уже последовали первые оргвыводы и команду покинул Дмитрий Афанасенков.

Если клуб из Екатеринбурга продолжит проигрывать, а он же уступил в восьми встречах из десяти, то работы лишатся ещё некоторые игроки, а может, и тренеры. Потому что никто в Екатеринбурге не будет больше смотреть на то, как команда второй год подряд безнадёжно болтается на дне турнирной таблицы.

Для "Сибири" же сейчас наступает такой момент, когда нужно доказать, что предыдущие успехи не были случайностью. Команда Дмитрия Квартальнова побеждала на старте чемпионата заслуженно, но как отразятся на ней последние неудачи? Ведь забраться на вершину легче, чем на ней удержаться. И предстоящая домашняя серия должна дать ответ на вопрос: готова ли "Сибирь" продолжить составлять конкуренцию ведущим клубам Востока?

Наш прогноз: победа "Автомобилиста" за пределами основного времени.
\""Сибири"

"Сибири" есть что доказывать

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024