АВАНГАРД - ДОНБАСС - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

16.10.2012
10:24
Спорт-Экспресс

В составе хозяев не вышли на лед Пуяц и Волков. В четвертом звене омичей появился Купаринен, а в защитную линию из молодежной команды был вызван Козлов. Место в воротах украинской команды Юлиус Шуплер вновь доверил Степану Горячевских. Этот голкипер сыграл в чемпионате пока всего один матч (предыдущий, с "Витязем"), но отстоял его на ноль.

Игру команды начали с какой-то сверхосторожностью. Более или менее острые моменты в первые десять минут можно было пересчитать по пальцам одной руки. Ближе к середине периода игра оживилась, а как только омичам представилась возможность сыграть в большинстве, зрителям моментально пришлось "проснуться". На реализацию лишнего Пережогину и Ко потребовалось чуть более десяти секунд: 37-й номер "Авангарда" пробил голкипера украинцев, пусть и не с первой попытки.

- Очень осторожная игра, - говорил в перерыве Александр Пережогин. - Надо больше бросать. И обязательно нужен еще один гол. Как минимум!

Исполнять "задачу-минимум" омичи начали с первых же секунд второго периода и тут же с ходу создали несколько моментов у владений Горячевских. В одном из них после броска Купаринена шайба остановилась в считаных сантиметрах от ленточки ворот. Просто выбраться из зоны защиты "Донбассу" удалось только минуты через три.

Дальше надеяться на "гостеприимство" омичей гости не стали и начали пытаться атаковать при первой же возможности. Игра заметно оживилась, олимпийское спокойствие демонстрировали лишь представители тренерских штабов. До тех пор пока в ворота "Донбасса" не влетела вторая шайба. Петри Матикайнен сначала что-то долго говорил своему помощнику Эдуарду Занковцу, а после удостоил аплодисментами автора шайбы Сергея Костицына, забившего четвертый гол в своем четвертом матче за Омск.

Возможность переломить ход матча гости получили в начале третьего периода. Пивцакин опасно сфолил на Квитченко - несколько минут нападающий "Донбасса" не мог подняться со льда после толчка на борт. "Авангард" остался вчетвером на пять минут, впрочем, омичи убегали к чужим воротам едва ли не чаще, чем думали об обороне своих. А спустя три минуты Варламов, отправившись на скамейку для оштрафованных, уравнял соотношение сил на площадке. Не помогло "Донбассу" и удаление Лямина.

Однако довести матч до победы "без валидола" у "Авангарда" не получилось. Гости интригу вернули, когда Федотенко отправил шайбу точно под перекладину. Однако большего украинской команде добиться не удалось.

- Да, "Авангард" здорово играл, - признал после матча нападающий гостей Алексей Поникаровский. - Ребята хорошо катаются, играют в техничный хоккей, но, на мой взгляд, сейчас большинство команд КХЛ играет примерно в одном стиле. Раскаты на хорошей скорости, проход с шайбой в средней зоне, поэтому для меня эта игра особенно не выделялась.

- Мы неплохо начали, повели 2:0, - резюмировал после матча лучший его игрок в составе "Авангарда" Сергей Костицын. - В третьем периоде начали действовать чуть-чуть от обороны. Может быть, это и привело к голу. А к "нервам" надо привыкать - в плей-офф все такие игры будут.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Донбасса":

- У меня нет больших претензий к команде, у нас просто не хватило времени, чтобы сравнять счет.

Петри МАТИКАЙНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Мы были терпеливы, провели два хороших периода. В третьем подвели удаления. Но мы играем все лучше, и в целом я доволен командой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024