Артюхин против Питера: серия первая

18.11.2013
09:55
Спорт день за днем

Евгений Артюхин и его «Атлант» очень хотели победить СКА, но питерцы во главе с Ильей Ковальчуком забросили на шайбу больше и увезли из Подмосковья победу.

За опытом — к пану Милошу

За последние годы противостояние «Атланта» и СКА обросло множеством обстоятельств и нюансов, превративших его в одно из самых принципиальных на территории КХЛ. Достаточно вспомнить одного лишь Милоша Ржигу, успевшего поработать главным тренером обоих клубов. Наверное, чешский специалист мог бы при желании поделиться неким опытом по данной теме с одним из своих бывших подопечных по СКА — Евгением Артюхиным. И неважно, что маршруты перемещений тренера и хоккеиста были диаметрально противоположными, — суть оставалась прежней: обретение себя на новом месте, в новой команде и установление контакта с местной публикой.

У Ржиги в Питере после «Атланта» не все было гладко: и болельщицкая среда его долгое время отторгала, припоминая ненавистное для города на Неве красно-белое прошлое, да и объективные показатели — результаты в Кубке Гагарина — воображение не поражали. Но к пану Милошу хотя бы фанаты «Атланта» сохранили теплые чувства и не стеснялись демон­стрировать их при всяком удобном случае, а именно при каждом визите СКА в Подмосковье.

Артюхину же нынешней осенью после перехода в стан желто-синих пришлось столкнуться с поистине экстремальной ситуацией. Игровые проблемы (сам Евгений, наверное, затруднится припомнить матч в нынешнем сезоне, в котором собственные действия на льду его бы удовлетворили) наслоились на категорическое неприятие со стороны трибун. Подмосковные болельщики никак не могли простить бывшему питерскому гренадеру жесткой игры против игроков «Атланта» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина сезона-2011/2012. Свист и оскорбительные скандирования то и дело неслись с трибун, стоило 44-му номеру появиться на льду в домашних матчах мытищинской команды.

Крушить, рвать и метать

Но вот для Артюхина настал час икс — первое в текущем сезоне дерби против СКА. Да-да, противостояние «атлантов» и армейцев с Невы, пожалуй, уже заслужило право называться дерби. Так вот, прежде чем выйти скрестить клюшки со своей бывшей командой, Евгений поступил тактически грамотно: в интервью программе-газете, выпущенной пресс-службой «Атланта» к этому матчу, он признался, что будет настраиваться на СКА по-особенному. Эту же мысль Артюхин повторил и после игры, попутно сожалея, что выиграть не удалось, хотя и очень хотелось.

Возможно, это признание тронуло душу мытищинских болельщиков, а может быть, сама игра Евгения, ломавшего, крушившего, рвавшего и метавшего все, что попадалось на его ледовом пути (а скорее всего, и то и другое), но произошло невероятное: с трибун «Арены Мытищи» донеслись… аплодисменты в адрес форварда-гиганта! Так местная публика отреагировала на объявление диктора о том, что голевую передачу Кадейкину в середине второго периода сделал именно наш герой.

Впрочем, голевой передачей действия Артюхина в том эпизоде можно назвать лишь с изрядной натяжкой. Евгений просто пер как танк на ворота Салака, пытаясь собственноручно завести шайбу в цель. В какой-то момент хоккейный снаряд ушел с крюка его клюшки, но на удачу хозяев поблизости оказался Кадейкин. Лучшему бомбардиру желто-синих в нынешнем регулярном чемпионате оставалось только с полуметра — пусть и под очень острым углом — переправить шайбу в створ.

Так счет в матче стал равным, поскольку первыми отличились гости — еще в первом периоде. Шайба, заброшенная при игре «четыре на пять» Кучерявенко, регулярно выходившим на лед в бригаде меньшинства вместе с Ковальчуком, вызвала жаркие споры среди журналистов после окончания встречи. Раз за разом пересматривая видеоповтор голевого эпизода, представители СМИ все более склонялись к мнению, что за секунду до броска нападающий СКА Макаров блокировал защитника хозяев Петрова, благодаря чему Кучерявенко и получил возможность беспрепятственно атаковать ворота Галимова. «Но разве могли судьи оставить Питер втроем?» — с оттенком грусти резюмировали просмотр игрового фрагмента сочувствующие «Атланту».

Объективности ради стоит напомнить, что в предыдущей игре СКА в Ярославле арбитры отменили заброшенную армейцами шайбу, причем сделали это, по единодушному мнению игроков питерской команды, безосновательно. Поэтому, наверное, нет смысла говорить о каких-то судейских заговорах и симпатиях. Арбитры тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

«Атланта» хватило только на период

Во многих СМИ, равно как и в упомянутом выше клубном издании «Атланта», этот матч анонсировался как противостояние Артюхина и Ковальчука. Но изначально было ясно, что подобная «подача материала» — не более чем журналистские штучки. Кстати, сам Евгений тоже высказался по этому поводу, что не следует оперировать такими формулировками — уж очень разноплановые они с Ильей форварды. Да и персонального сторожа прикреплять к Ковальчуку, по мнению Артюхина, не следовало. А вот повышенное общекомандное внимание одной из главных звезд КХЛ уделить по ходу всей встречи следовало.

Пожалуй, наилучшим образом последний тактический нюанс мытищинцам удалось воплотить во втором периоде. В этом игровом отрезке ведущее звено СКА во главе с капитаном команды на значительные промежутки времени вообще выпадало из поля зрения болельщиков — настолько грамотно противодействовали ему подопечные Алексея Кудашова. Если бы матч состоял из одного 20-минутного периода, у «Атланта» были бы неплохие шансы на победу.

Но играют в хоккей, как извест­но, втрое дольше. И вот в стартовой и заключительной третях встречи Ковальчук, как и положено почти стопроцентному представителю олимпийской сборной России, вел команду за собой. Как уже упомянуто выше, постоянно выходил на лед в меньшинстве, организовывал атаки, держал шайбу в чужой зоне, привычно занимал позицию четвертого нападающего при розыгрыше лишнего, действуя в паре с Калининым… И все это — после серьезной нагрузки, которую дали ему наставники СКА во время паузы в чемпионате. После игры Илья признался, что эти полторы недели тренировался по три раза в день!

Впрочем, в концовке встречи, когда силы хоккеистов уже на исходе, Ковальчук уставшим не выглядел. Да и его партнеры по команде тоже. Иначе не сложилась бы у них, словно пазл, классная комбинация, итогом которой стал меткий кистевой «выстрел» Тихонова в дальнюю «девятку». Борисов, который в середине второго периода заменил травмированного Галимова, ничем в этом эпизоде помочь своей команде не смог.

Хозяева, надо отдать им должное, оружия не складывали до самой финальной сирены. Вот только объективно шансов отыграться у них почти не было. Напротив, Ковальчук должен был на последней минуте поразить пустые ворота желто-синих, когда Кудашов снял голкипера, да незаурядные вратарские способности проявил капитан мытищинцев Петров, отразивший бросок питер­ского коллеги.

Главный итог матча для СКА — завоеванные три очка и относительно спокойное пребывание во главе турнирной таблицы Западной конференции. Главный итог матча для «Атланта» — Артюхин сделал все возможное, чтобы изменить отношение мытищинской публики к себе.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Кучерявенко-4 (мен., 14:49), 1:1 Кадейкин-5 (Артюхин, 32:49), 1:2 Тихонов-14 (Ковальчук, Калинин, 41:14)
  • Вратари: Галимов (Борисов, 29:45, 49:06 — 49:13, 58:31 — 59:23, 59:40) — Салак

Состав «Атланта»: Рукавишников — Петров, Новопашин — Батыршин, Великов — Дыбленко, Атюшов; Хаатая — Энгквист — Михнов, Копытин — Каблуков — Кольцов, — Глухов — Трубачев — Радулов,, Артюхин — Кадейкин — Шмелев, Яшин

Состав СКА: Александров — Рясенский, Кутейкин — Калинин, Чудинов — Семенов, Юдин; Червенка — Тихонов — Ковальчук, Кетов — Мортенссон — Панарин, Поникаровский — Кучерявенко — Бурдасов, Макаров — Сигарев — Скачков

• Штраф: 4 (2+0+2) — 10 (4+4+2)