Артюхин больше так не будет

26.11.2013
11:00
Официальный сайт КХЛ

Изменения в минском «Динамо», моментально принесшие результат, завершение голевой засухи атакующего защитника, эмоциональный бой в Челябинске и приобретения в Череповце. Мы подводим итоги очередной недели в КХЛ.

 

Результат недели 
«Динамо» Минск – «Металлург» Магнитогорск 3:1

В самом конце недели в Минске состоялось событие, которое просто не могло попасть в рубрику «отставка недели», так как Александр Андриевский лишь «временно отстранен» от исполнения обязанностей главного тренера. Трудно понять, вернется ли он и как вообще относиться к этому решению клуба.

К Андриевскому, безусловно, было много вопросов, ведь команда одной из первых в лиге потеряла (пусть и неформально) шансы на попадание в плей-офф. Конечно, 16 очков за оставшийся период отыграть можно, но кто же в это поверит? Тем более, этого не может сделать коллектив, который на чужом льду играет просто жалко. Только вдумайтесь: в 13 матчах на выезде взято лишь очко, да и забито всего 13 шайб. У ближайшего преследователя («Слована») 22 гола в 14 матчах.

Если честно, то Любомир Покович не выглядел человеком, который все сможет изменить за короткое время. И все-таки «Динамо» сумело переиграть сильный уральский клуб, полностью закрыв ведущее звено магнитогорского клуба.

Понятно, что главный тест для минчан будет в выездных встречах, но начало хорошее. Может быть, они хотя бы достойно завершат регулярный чемпионат, а не будут раздавать очки просто так.

 

Разгром недели 
«Автомобилист» – «Слован» 8:1

В Екатеринбург хозяева вернулись с печальной историей. Устроив фурор до перерыва, они никак не могли найти свою игру и потерпели пять поражений подряд. Если бы не плотность в турнирной таблице, а также отсутствие стабильности у конкурентов, то команда бы не вернулась в гонку за плей-офф.

Но главный тренер Анатолий Емелин относился ко всему происходящему очень спокойно. 
– Что случилось? – переспрашивал он на пресс-конференциях. – Проиграли, да. А что поделать?

Видимо, нашлось, что поделать. Братиславцы, пропускающие голы с крайней неохотой, капитулировали, позволив хозяевам установить новый рекорд в разнице шайб в матче.

Радует, что в этой команде появляются новые имена. Никита Трямкин, например, отличился впервые в сезоне. Первая шайба на счету и Ильи Аркалова. Вообще надо старательнее изучать состав екатеринбуржцев. Там много восходящих звезд.

 

Обмен недели 
Дмитрий Воробьев («Авангард») на Антона Полещука («Адмирал»)

Ранее Воробьев был выменян у «Торпедо», а за него отдали Павла Валентенко. В Нижнем Новгороде танцевали от счастья, ведь Павел – очень жесткий защитник, с хорошим броском и авторитетом среди хоккеистов хотя бы потому, что никогда не ноет, и бьется, пока может стоять на ногах.

В Омске, впрочем, тоже были счастливы. Еще совсем недавно Воробьев привлекался в сборную, он неплох при выполнении своих прямых обязанностей, только смущало, что в последние годы играл крайне мало и клубы от него постоянно отказывались. В Сибири тоже дела не пошли, хотя статистика была неплохой.

Короче, к концу ноября победил «Адмирал», а вот в чем выгода «Авангарда», так осталось непонятным. Вместо Валентенко он получил хоккеиста, которого и похвалить не за что. Разгрузка ведомости, что ли?

 

Приобретение недели 
«Северсталь»

Череповецкий клуб отчаянно борется за место в плей-офф и решил сделать ставку на опытных игроков. На этой неделе были подписаны контракты с Александром Гуськовым и Николаем Жердевым. Не стоит забывать, что есть еще Владимир Антипов.

Такой спрос на ветеранов (рассказывают, что был проявлен интерес и к Даниилу Маркову) – следствие лимита на иностранцев. Приходится латать дыры вот таким способом, так как не всякая молодежь способна решать серьезные задачи. При этом ясно, что никакой лимит ничего не изменит в судьбе Павла Бучневича, превращающегося в российскую звезду. Сильные игроки могут появиться лишь на фоне мощной конкуренции.

А пока приходится гоняться за свободными агентами. Может быть, и в ущерб будущему.

 

Дисквалификация недели 
Евгений Артюхин

Больше всего удивила не жестокость в эпизоде против Константина Черникова, а то, что Евгений начал говорить о своей невиновности.

Дескать, соперники стали не те, все время падают и стараются изобразить боль. И вообще он жесткий и не грубый хоккеист. Правда, пообещал сделать выводы и атаковать аккуратно, но это мы уже слышали.

Посмотрите видео несколько раз, внимательно. В чем смысл этой атаки Евгения, так и осталось непонятно. Четыре матча ему выписали совершенно правильно.

 

 

Глупость недели 
Шоу в Риге

Да, возможно орнамент в Риге перед игрой с «Югрой» означает совсем не то, о чем подумали в России. И, может быть, он действительно символизирует солнце или другой объект Вселенной. Правда, по-настоящему символ солнца выглядит все-таки не так, но допустим, в Латвии не хватило средств на людей, чтобы изобразить его полностью.

Непонятно, зачем в Риге вообще пошли на этот шаг. Ведь все уже успокоились, на хоккее не вспоминают об истории взаимоотношений стран, сосредотачиваются только на игре, и не надо было ничего менять. Выносите этот знак на чемпионате Латвии, на других внутренних мероприятиях, никто не запрещает. Но сознательно провоцировать российских людей – это же глупо.

КХЛ рекомендовала больше такого не повторять. На этом, хочется верить, все и закончится. Правда, не исключено, что рижанам это припомнят в других городах КХЛ. И здесь ничего поделать нельзя – сами виноваты.

 

Драка недели 
Климонтов («Трактор»)  Джессимэн («Медвешчак»)

Ничто не предвещало боя, да и судьи не выписали по пять минут, но потасовка получилась яркая и эмоциональная. Челябинская команда выходит из кризиса, громит загребскую, а Константин радуется победе в бою, словно положил Мирасти.

Правда, его соперник действительно похож на бойца, и если бы потасовка затянулась, то челябинцу пришлось бы непросто.

 

Цифра недели 
29

Столько матчей не мог поразить ворота защитник «Ак Барса» Илья Никулин. Свою первую шайбу в сезоне он провел лишь в воскресенье, отметившись в 30-й встрече сезона – против «Адмирала». 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024