Артур Октябрев: ставлю на финал СКА – "Ак Барс"

23.03.2015
09:50
AllHockey.ru
Бывший тренер "Адмирала" и "Югры", известный в прошлом защитник Артур Октябрев поделился своим мнением о завершившемся четвертьфинале Кубка Гагарина, а также сделал прогноз на дальнейшее развитие событий.

- Что больше всего удивило во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина?
- Бесспорно, главный сюрприз на "Востоке" – новосибирская "Сибирь". На "Западе" – "Динамо" удивило тем, что быстро было выбито армейцами из Питера. Столичный клуб за долгие годы приучило, что воля и мастерство приносят успех им, но что-то в этом механизме на этот раз сломалось.

- Многие специалисты удивлены тем, что "Сибирь" прошла "Магнитку", причем довольно-таки легко.
- Сложно было предположить, что действующий обладатель Кубка Гагарина вылетит так рано из плей-офф. Выбить "Магнитку", и, тем более, в пяти матчах – это несомненный успех. Работа тренеров, персонала, игроков была правильно направлена и исполнена. Грамотно закрыли лидеров "Магнитки". Именно это было ключом для выхода в полуфинал.
 
- Что ждете от третьего раунда плей-офф? Кто фаворит в парах?
- Обе серии будут очень интересными. На "Востоке" – "Ак Барс" выглядит фаворитом, но только до первого вбрасывания. На "Западе" - осторожно бы поставил на победу СКА, но битва должна быть выдающаяся.
 
- Можете назвать сильные и слабые стороны всех четырех команд?
- У клуба из Казани сильная сторона - поставленная игра в обороне, где каждый находящийся на площадке знает что надо делать. С атакой посложнее - голы казанцам даются труднее, если будут стабильно реализовывать большинство, то это залог победы. У "Сибири" плюсы - вратарь Салак, высокий эмоциональный подъем, работоспособность. Минус - может не хватить сил и опыта вскрыть оборону "Ак Барса". СКА - наконец появившаяся воля и способность переламывать ход неудачного матча или серии. Кроме того, большой выбор мастеров в атаке. ЦСКА - Радулов, Григоренко, цепкая игра в защите и хороший дуэт вратарей. Минусом для обеих команд может стать несдержанность, которая может привести к удалениям и дисквалификациям.
 
- Ваш прогноз на исходы полуфиналов.
- "Ак Барс" - "Сибирь" - 4-2, СКА - ЦСКА - 4-3.

- "Сибирь" уже обыграла одного обладателя Кубка Гагарина, есть шанс пройти и другого?
- Клуб из Новосибирска должен постараться первым открывать счет. Пытаться сыграть в нападении нестандартно, чтобы поставить в тупик защиту казанцев. Кроме того, необходимо максимально уменьшить не вынужденные удаления. Плюс сохранить вкус к победе, не так часто выпадает шанс сыграть в полуфинале Кубка. Как бы серия не закончилась "Сибирь" проводит выдающийся сезон.

- СКА-ЦСКА в финале Западной конференции в КХЛ, и в полуфинале Западной конференции в МХЛ. Это случайность?
- Мне кажется секрет в том, что в обеих командах создана конкурентная среда, которая заставляет работать в полную силу, и не дает остановиться в развитии. Конкуренция в хоккее - двигатель прогресса.

- Главный фаворит всего Кубка Гагарина является ЦСКА. Но в КХЛовской истории еще ни разу победитель регулярного чемпионата не выигрывал Кубок Гагарина.
- Все когда-то происходит впервые. Увидим, смогут ли москвичи изменить эту традицию.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024