Армия выбралась из окружения

29.11.2013
10:54
Советский Спорт

В Ханты-Мансийске вчера был не хоккей, а настоящий триллер. «Югра» героическими усилиями дважды смогла отыграться по ходу матча, но пропустила на последней минуте…

ВСЕ ЕДУТ ЗА МУКСУНОМ

Жаль, конечно, что Ханты-Мансийск так далеко, что самолеты летают туда не так часто, что билеты дорогие. Иначе болельщики ездили бы сюда гораздо охотнее. Пары дней для знакомства с городом хватит вполне. Даже изучить все тайные тропы. По ним иногда от одного спортивного объекта до другого – быстрее, чем на машине. Ныряешь в лес возле легкоатлетического комплекса «Югра-Атлетикс» с заснеженным полем, и через 10 минут ты уже на биатлонной трассе.

Шахматный дворец с изогнутыми деревянными потолками, а снаружи напоминающий блестящий ледокол, впечатляет. Вообще, тут, кажется, все в шахматы играют, судя по обилию соревнований по этому виду спорта. Соревнуются служащие, студенты и вообще все, кто умеет отличить ферзя от ладьи. Можно даже с роботом сыграть. Железная рука будет брать фигуры и переставлять по доске. Восторг для детей.

Семья мамонтов у «Арены Югра» – на всех фотографиях Ханты-Мансийска. Но увидеть этих исполинов своими глазами – совершенно другое дело.

Есть в городе и еще одна достопримечательность. Правда, найти ее без помощи местных невозможно. Небольшой магазинчик прячется за унылыми рядами серых гаражей. Но если таксисту просто сказать: «В рыбный», он переспрашивать не станет.
В этом рыбном такой копченый муксун и такая ряпушка, что его регулярно опустошают приезжающие хоккейные команды. Игроки денег не считают, набирают килограммами.

ФЕДОРОВ НАПРОРОЧИЛ СЕБЕ ШТРАФ

Игроки ЦСКА, правда, замечены в магазине не были. У подопечных Джона Торчетти задача – выяснить, что делать с «Югрой», пару недель назад обыгравшей армейцев в Москве. Перед игрой пришло известие, что Федор Федоров дисквалифицирован на один матч за силовой прием против Голышева. Нападающий армейцев сам напророчил себе наказание. Накануне матча с «Югрой» он припомнил другой эпизод матча с «Автомобилистом», в котором игрок екатеринбургской команды Стрельцов шарахнул в голову армейцу Непряеву.

«Стрельцов ударил Ваню в голову, надеюсь, лига накажет его, – сказал Федоров. – Потому что, если бы я его наказал, меня бы точно выгнали до конца сезона». До конца сезона – это слишком, но пару матчей Федорову впаяли.

Поначалу ЦСКА неплохо справляется и без него. Армейцам еще и везет. Филппула явно не ожидал, что неудачная передача превратится в гол. А Прохоркин забрасывает уже на голом мастерстве, продавив оборону хозяев. 26‑я минута. 0:2. Все? Как бы не так!

ДЕФИЛЕ ВДОХНОВИЛО?

В перерыве болельщики с грустью смотрят, как по фойе на фоне баннеров «Югры» дефилируют красавицы в национальных нарядах, а потом и в черно-белых – на шахматные мотивы. Кажется, что для них это будут единственные приятные впечатления вечера.

Однако к 49‑й минуте уже 2:2. «Югра», подгоняемая воспрянувшими фанатами, несется выигрывать. И получает выход «два в одного» Прохоркина и Григоренко. 2:3.

Но и это не останавливает «Югру». Смоленяк настойчив на пятачке и за минуту с небольшим вновь заставляет диджея врубить победный рев мамонта.

Похоже, вместе с болельщиками настраиваться на овертайм начинает и ханты-мансийская команда. Никто не ждет, что гости полезут искать счастья, когда в кармане гарантированное очко. Однако армейцы здорово ловят волну хозяйской эйфории, докатывают на ней до ворот, и Денисов со средней дистанции расстреливает Бирюкова. Отыграться за 27 секунд – эта ноша неподъемна даже для мамонта…

Югра - ЦСКА - 3:4 (0:0, 0:2, 3:2)
Голы: Филппула (Денисов), 22:58 (0:1 - бол.). Прохоркин 25:23 (0:2). Трончински (Староста, Диксон), 40:52 (1:2 - бол.). Жуков (Кручинин), 48:41 (2:2). Григоренко (Прохоркин, Радулов), 53:57 (2:3). Смоленак(Диксон), 58:52 (3:3). Денисов (Рид), 59:33 (3:4).
28 ноября 17:00 Арена Югра