Армейцы в плюсе, армейцы в минусе…

16.01.2012
12:12
Спорт день за днем

Сегодня — очередная порция основных хоккейных событий недели, ранжированных «Спортом» по системе «плюс/минус».

+3 ЦСКА

После кошмарной серии поражений в декабре и начале января армейцы на минувшей неделе волшебным образом восстали из пепла. Отправной точкой подъема послужила победа в дерби со «Спартаком». Затем были обыграны рижское «Динамо» и «Салават Юлаев».

— В моей практике бывали подобные черные дни и серии, — прокомментировал взлет ЦСКА наставник команды Юлиус Шуплер. — Но я никогда не опускал рук и знал, что выбраться из такой ситуации можно только через труд. Так было и сейчас: ребята пахали на тренировках, и результат пришел вместе с удачей.

Добавим, что упомянутый результат — это практически гарантированное место в грядущем Кубке Гагарина.

+2 Знарок

Московское «Динамо», столк нувшееся с серьезными кадровыми проблемами, открыло домашнюю серию двумя убедительными победами над «Львом» и «Магниткой» с одинаковым счетом 4:1. А наставник бело-голубых показал себя не только грамотным стратегом и блестящим мотиватором, но и мастером разговорного жанра. Еще несколько перлов наподобие тех, что прозвучали после матча с «Металлургом» (про трусы Анисина и «трехлетнюю договоренность» о победах «Динамо» над «Магниткой»), — и Олегу Знароку гарантировано сравнение с футбольными Цицеронами Гамулой, Горлуковичем и Карпиным.

+1 Кошечкин

Голкиперу «Северстали» на минувшей неделе удалось сделать то, чем в нынешнем сезоне не мог по хвастать ни один страж ворот КХЛ. А именно — засушить «сухарь» в Санкт-Петербурге, обеспечив своей команде сенсационную победу над абсолютным лидером регулярного чемпионата со счетом 4:0. Для того чтобы отстоять «на ноль» третью игру в сезоне, Василию Кошечкину пришлось изрядно попотеть, отразив 36 бросков. Через пару дней бывший вратарь сборной России поспособствовал еще одному выигрышу череповецкого клуба — в серии буллитов над новокузнецким «Металлургом». Еще несколько таких матчей — и слово «бывший» в предыдущем предложении может стать неактуальным.

–1 «Лев»

Если для ЦСКА черным получился декабрь, то у словацкого клуба дела категорически не идут во втором зимнем месяце. В пяти проведенных до вчерашнего вечера январских матчах «Лев» набрал лишь одно очко. В принципе, от новичка КХЛ каких-то турнирных подвигов в нынешнем сезоне и не ждали. Но с точки Зрения имиджа лиги, конечно, было бы лучше, если бы ее экспансия на запад происходила не за счет привлечения в свои ряды скромных середнячков и уж тем более аутсайдеров. А клуб из Попрада, увы, пока заслуживает только таких эпитетов.

–2 СКА

Лидер регулярного чемпионата в двух последних матчах серьезно расстроил своих многочисленных болельщиков, проиграв дважды кряду на своем льду. Причем первое из этих поражений — от «Северстали» — получилось «сухим», а потому по-особенному болезненным. Затем питерские армейцы не смогли справиться с восьмой командой Восточной конференции «Барысом», поведя 2:0 и получив в итоге 2:5. Не помог СКА и Владимир Тарасенко, проводивший свой первый матч за новую команду.

–3 Поснов

В субботнем матче «Витязь» — «Сибирь» (4:6) сразу четыре игрока подмосковного клуба заработали незавидный показатель полезности «–3». Однако особого упоминания заслуживает форвард Андрей Поснов — по той причине, что его суммарное достижение в этой номинации в текущем сезоне достигло отметки 17 единиц ниже нуля. Худшая статистика («–18») только у екатеринбуржца Василия Стрельцова, однако нападающий «Автомобилиста» провел 39 игр в нынешнем чемпионате, а Поснов — только 27. У спартаковца Дениса Бодрова, также имеющего в пассиве «–17», сыгранных матчей и того больше — 40. В общем, у одного из «витязей» есть все шансы заработать худший балл в графе «плюс/минус» по итогам регулярного чемпионата.

Лидеры рейтинга

Лучшие: Анисин (+6, 2 попадания), «Атлант» (+6, 2 попадания), А. Радулов (+5, 4 попадания)

Худшие: «Витязь» (–11, 4 попадания), ЦСКА (–9, 6 попаданий), «Спартак» (–6, 4 попадания)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024