"Армейцы" обскакали "Локомотив"

25.01.2013
10:45
Важность отчётного матча для ЦСКА и минского \"Динамо\" не могла не отразиться на характере игры. \"Армейцы\", которые в случае победы разом бы перескочили с четвёртого на второе место в конференции, по традиции все силы в атаку не бросили. \"Зубры\" же, для которых сейчас каждое очко на вес золота, ожидаемо решили сделать ставку на оборону, пусть в нынешнем сезоне они и являются одной из самых пропускающих команд лиги.

В итоге за весь первый период на двоих команды нанесли по воротам друг друга всего 12 бросков. Осторожность прослеживалась в каждом действии хоккеистов, особенно это касалось динамовцев. За всю двадцатиминутку они провели всего две-три позиционных атаки, в основном стараясь ловить соперника на ошибках. Несколько раз им это удавалось. \"Армейцы\" теряли шайбу вблизи чужой синей линии и получали неприятные контратаки на свои ворота, но извлечь из них какую-то выгоду гостям не удалось. В одних эпизодах здорово действовали защитники соперника, в других подопечным Александра Андриевского не хватало последней передачи, а когда они всё-таки выходили на ударную позицию, их броскам не хватало силы и точности. По крайней мере, со своей работой Станя справился без особых проблем.

Впрочем, и \"армейцам\", часто гостившим в зоне соперника, практически не удалось создать какой-либо опасный момент у владений Хёугена. Не помогли даже две минуты большинства. Радулов-младший, конечно, был как всегда активен: носился из угла в угол, закладывал виражи, финтил, толкался, но его стараний было мало. Лишь в одном эпизоде ему удалось вывести Перссона на бросок, однако атаковал швед, пусть и с близкого расстояния, но под углом, да и Хёуген к этому был готов. Вот под занавес периода голкипер минчан по-настоящему выручил свою команду, когда Марченко заряжал без помех с ползоны.
\"24

24 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — \"Динамо\" Мн — 2:1

Новость о том, что конкурент \"Динамо\" за попадание в плей-офф \"Донбасс\" играет в параллельном матче в Чехове вничью, похоже, подействовала на минчан расслабляющее. После перерыва бетонная оборона гостей неожиданно превратилась в швейцарский сыр. За первые пять минут второго периода они позволили сопернику возле своих ворот больше, чем за всю стартовую двадцатиминутку. Началось всё с сольного
1:0 – Перссон (Рясенский, Радулов) – 25:27 (5x4).
1:1 – Дрозд (Михалёв, Мёрфи) – 36:35.
2:1 – Радулов (Рылов, Перссон) – 53:35.

Вратари: Станя – Хёуген.
Броски: 21  (7-7-7) – 31  (5-10-16).
Вбрасывания: 23  (3-9-11) – 37  (12-10-15).
Штраф: 10  (0-4-6) – 6  (2-2-2).
прохода Дэвиса. Но, оказавшись перед воротами соперника, американец забыл поднять шайбу над щитком голкипера. Перссон, оставленный защитниками \"зубров\" в гордом одиночестве на пятачке, этого сделать не забыл, однако здесь минчан выручил Хёуген, забравший шайбу в ловушку.

Дальше — больше. \"Армейцы\" организовали контратаку, в которой Александр Радулов как на блюдечке выложил шайбу под бросок Рясенскому, и на этот раз динамовцев выручила только штанга. Но перевести дух гостям было некогда. Практически тут же Мелешко во второй раз за матч отправился на скамейку штрафников, и ЦСКА доказал, что не зря является лучшей командой лиги по реализации большинства. Радулов-младший сделал ещё одну классную передачу из-за ворот, а Перссон на этот раз не простил свих опекунов, послав шайбу между щитков Хёугена – 1:0!

На этом \"армейцы\" не успокоились и провели ещё несколько опасных атак. В одной из них Хёуген неудачно отбил перед собой бросок Широкова с острого угла, но тут же исправился, среагировав на добивание Жаркова. А затем впервые за матч хозяева остались в меньшинстве ровно на две минуты. За всё это время динамовцы провели в чужой зоне в общей сложности около 30 секунд. Разумеется, не забили, однако атакующий порыв соперника был сбит.
\"24

Не сказать, что после этого гости ожили в атаке, но им удалось сравнять счёт ещё до перерыва. С выстрелом Михалёва Станя справился, а вот с добиванием Дрозда — нет. Да и вряд ли голкипер ЦСКА мог выручить партнёров в этом эпизоде. Уж больно расторопным и метким оказался нападающий \"Динамо\", попав по шайбе с лёту в самую девятку. Это был всего третий гол Дрозда в сезоне, но на тот момент он стал одним из самых важных для \"Динамо\".

В третьем периоде соперники старались действовать в своей зоне ещё осторожнее, чем в первой двадцатиминутке, но возросшее напряжение в матче порой им мешало. Ошибался каждый, однако, как ни удивительно, чуть больше ЦСКА. Однажды \"армейцы\" были вынуждены нарушить правила, другие две минуты штрафа остались на совести Кондратьева. Ещё во время первого отложенного удаления Пивко простил \"армейцев\", не сумев поразить
пустой угол. Затем уже Стэплтон, Михалёв и Иргл совместными усилиями едва не затолкали шайбу в сетку. Чуть позже опасно бросал Стась. То есть инициативой в этот момент владели гости, тем обиднее для них стало то, что произошло в концовке игры.

Первый тревожный звоночек прозвенел для динамовцев после того, как шайба рикошетом от конька Кугрышева едва не просочилась между щитков Хёугена. Им удалось перевести игру в чужую зону, но уже в следующей контратаке Игорь Радулов взял инициативу на себя и броском со средней дистанции поразил девятку ворот, попав в следующее мгновение в объятия брата. Вместе они должны были проследовать и на скамейку штрафников под занавес третьего периода, но, зафиксировав нарушение правил со стороны Игоря, судьи затем не решились удалить Александра за явный зацеп. Легче от этого \"армейцам\" не стало, потому что финальный штурм минчан был долгим и сопровождался серией убийственных бросков. В итоге Денисов остался без клюшки, а Рылов доигрывал матч с травмой. Динамовцы, конечно, не заслуживали поражения в основное время и были близки к тому, чтобы его избежать, однако на последних секундах периода шайба после броска Михалёва угодила в штангу.

Отметим, что благодаря этому успеху ЦСКА обошёл \"Локомотив\" и возглавил дивизион Тарасова. А для \"зубров\" неслабым утешением стало то, что \"Донбасс\" неожиданно уступил в Чехове и разрыв в три очка между командами Александра Андриевского и Юлиуса Шуплера сохранился.