08:26
Спорт день за днем

Все на коньки

Шутку «у вас вся спина белая» вчера утром можно было смело адресовать любому жителю Первопрестольной. Когда природа начинает капризно подшучивать над людьми, последним становятся не до смеха. Даже в День смеха, как принято в России называть первое апреля.

Погодные аномалии продолжают терзать москвичей и гостей столицы. К началу второго месяца весны небесная канцелярия подготовила новый сюрприз. После краткосрочного потепления на Златоглавую обрушился очередной буран. Причем довольно быстро снег перешел в ледяной ливень, который шел, не прекращаясь, несколько часов. С учетом того, что к вечеру подморозило, многомиллионный город превратился в огромный каток под открытым небом. Хоккейные игры можно было смело начинать прямо на улицах, как в свое время Матч звезд на Красной площади, — самой подходящей обувью в этой ситуации становились коньки.

Впрочем, вряд ли прибывшие в Москву вечером игроки СКА заметили непогоду. Как и все остальное, пролетавшее за окном иллюминатора и окном автобуса. Дело надо делать, дело. Не до пейзажа за окном.

Последние события в серии между армейцами и динамовцами очень сильно смахивают на сцену из «Белого солнца пустыни».

— Тебя как, сразу прикончить или предпочитаешь помучиться? — спрашивал басмач Сухова.

— Лучше, конечно, помучиться! — отвечал неунывающий красный командир.

«Мучиться» у них получалось пока вполне удачно. Загнав себя в угол тремя поражениями подряд, армейцы ухватились за висящую на обрыве соломинку. Побыв недолго «в отпуске», за полтора периода четвертой игры они успели устроить из соперника «отбивную». Первая же победа над «Динамо» за восемь последних матчей плей-офф сразу стала волевой. Питерцы вернулись в родной город, как и обещали генеральный менеджер Касатонов и Тихонов-младший.

Получив «вакцину от страха», подопечные Ялонена продолжили прогулку по парапету. В субботу в Ледовом в пятый раз из шести матчей этой серии первыми отличиться сумели хоккеисты Знарока. Восприняв это уже как догму, армейцы довольно спокойно продолжили гнуть свою линию. Настойчивость принесла дивиденды — в третьем периоде Тихонов использовал одну из попыток в большинстве. Ну а затем в игре нервов вновь более нордически выдержанными оказались хоккеисты из Северной столицы. Пятый период пятого матча принес им удачу.

Что знал Знарок?

Обычно такие победы способны психологически сломать одну из сторон — проигравшую. Но Олег Знарок после «внезапной смерти» своей команды не выглядел каким-то растерянным и огорченным. Более того, наставник динамовцев казался даже более спокойным, чем в предыдущие, более удачные дни, когда часто находился на грани нервного срыва. Может, знал «простой челябинский парень» что-то такое, что не известно простым смертным? Или решил как опытный стратег отдать врагу одно сражение, чтобы потом выиграть войну, или же заранее решил, что в домашних стенах фортуна вновь должна перейти на сторону действующего обладателя Кубка Гагарина.

Между тем и у СКА появился дополнительный повод для «спокойствия» — исчезла тревога за последний рубеж. Если в первых матчах вратарей невской дружины откровенно лихорадило, то в двух последних встречах Илья Ежов, наконец-то получивший полный кредит доверия от тренерского штаба, не давал поводов для критики. Более того, в субботу Ежов переиграл Александра Еременко, раз за разом подчищая ошибки партнеров в обороне.

Правда, вывести из равновесия армейского голкипера в промежутках между очередными играми «вражеские силы» все-таки попытались. В Интернет была вброшена информация, что в следующем сезоне из Череповца в город на Неве переезжает голкипер российской сборной Василий Кошечкин. Такие новости, естественно, настроения не добавляют. И хотя вскоре агент Кошечкина и Касатонов переход опровергли, но осадочек, как говорится, остался. С другой стороны, воспитанник монреальского хоккея достаточно толстокож и обладает иммунитетом к подобным пустякам.

«Перетерпеть» не получилось, «партизанщина» не прошла

Тренеры решили не производить кардинальных перемен в составе. Ялонен вообще оставил ростер без изменений. У динамовцев стоит отметить только возвращение в стартовую пятерку чешского защитника Новака.

С первых же секунд соперники поспешили донести до трибун, что сегодня не будет «окопного хоккея». И если к стартовому натиску армейцев все привыкли, то желание хозяев доминировать в дебюте выглядело несколько непривычно. Обычно первым делом москвичи старались обезопасить свои тылы, но на сей раз до опасных моментов дело долго не доходило. Даже поочередные удаления Тихонова и Горовикова не добавили серьезной работы вратарям.

Первыми — к середине периода — все-таки взорвались столичные хоккеисты: после атаки с ходу шайба несколько раз просвистела в опасной близости от штанг ворот Ежова. Отбиться гостям с большим трудом удалось, но инициатива начала ускользать из клюшек питерцев. Игра впереди расстроилась, закрепиться толком в зоне соперника никак не удавалось. Оставалось рассчитывать на одиночные, гусарские рейды армейских форвардов. Но и «партизанщина» успеха не приносила…

Страсти разгорелись на последней минуте периода. Динамовцам не понравился «горячий прием» четвертого звена СКА: мощный силовой прием в исполнении Федорова и поддержавший эту активность Семенов чуть не вызвали массовую потасовку. Арбитры нарушения в данных эпизодах не заметили, и тут же с трибун в их адрес полетели потоки площадной брани. Спустя мгновение команды сцепились уже у противоположных ворот. Судьи даже после сирены с трудом смогли «эвакуировать» горячих парней в раздевалку.

Услышав обвинение в «продажности», во втором периоде представители Фемиды оказались более строги к армейцам. Уже в самом его начале Семенов отправился в бокс для плохих парней — видимо, по совокупности. Отбились армейцы не без труда. Но стоило командам оказаться в равных составах, как у бело-голубых сработала чешская связка Петружалек — Квапил. Таким образом, «перетерпеть» соперника вновь не удалось — 0:1. В очередной, пятый раз питерская команда вновь пропустила первой.

Артюхин вернул надежду, но «кино» не повторилось

А спустя чуть меньше трех минут тот же Квапил сделал дубль — вновь прошла быстрая контратака динамовцев. Ялонен тут же взял тайм-аут, стараясь напомнить своим игрокам, что ничего еще не потеряно, что пять дней назад они смогли в аналогичной ситуации не только вернуться в игру, но и разгромить соперника. Питерцы действительно нашли в себе силы и волю, чтобы в очередной раз прижать соперника к воротам. Чувство дежавю возникло совсем скоро, когда Миронов оставил в меньшинстве свой клуб. Титаническими усилиями хозяевам удалось отбиться, но сценарий игры продолжал удивлять своей похожестью на предыдущий «фильм» серии, снимавшийся в Москве. Один из героев четвертого матча Артюхин на 35-й минуте после прохода Федорова забросил шайбу в ворота. Очередной камбэк?

Разнообразие в привычную картину внес штраф Тихонова. Армейцам чуть-чуть не удалось дотерпеть в меньшинстве: Горохов успел поразить угол ворот быстрее, чем там оказался Ежов. Нового «кина» не будет?

Правда, даже очередная пропущенная шайба не заставила игроков СКА задуматься о досрочной капитуляции: концовка двадцатиминутки вновь прошла в непрерывных атаках команды из Питера, которой помогло удаление Соина. Штурм ворот Еременко продолжился и в третьем периоде. Хоккеисты питерского клуба окончательно заперли хозяев в их зоне, продолжая осуществлять ковровую бомбардировку владений любимца динамовских болельщиков. Оставалось только ждать, даст ли слабину Ерема — как и в четвертом матче. Решили испытать удачу даже Даллмэн с Воробьевым, отличившиеся в четвертой встрече, но, как выяснилось, это был не их день. Весь запас подарков динамовский голкипер исчерпал на прошлой неделе.

Щепки вместо клюшек

Усыпив по привычке бдительность противника, динамовская пружина нашла момент, чтобы еще раз выстрелить. На 49-й минуте вновь сработала чешская связка Петружалек — Квапил, и последний, убежав в отрыв, развел Ежова и шайбу по углам. Игру пришлось приостановить на время, чтобы убрать с площадки кепки и шарфы, полетевшие в зону питерцев в честь хет-трика Квапила.

Что оставалось армейцам делать в такой ситуации? Продолжать сражаться до конца! Они и сражались, в очередной раз пытаясь переиграть судьбу. Понимая, что терять уже нечего, Ялонен за семь минут до сирены заменил Ежова на шестого полевого игрока. Безумству храбрых поем мы песню? Увы, не помогло: Коньков завел пятую шайбу в пустые ворота… Покидали же армейцы лужниковскую арену, оставив от своих клюшек лишь щепки. Скрыть эмоции от обидной неудачи хоккеисты были не в силе.

Однако за вчерашнее поражение игрокам СКА как раз не должно быть стыдно. Проиграна эта серия была не первого апреля, а в трех матчах на старте. Отыграть 0–3 — значит сотворить чудо. Чудеса же нынешнему составу оказались не по плечу, хотя ребята и старались, делая все возможное. Второй раз подряд армейцы, споткнувшись на одном и том же сопернике, не сумели дотянуть до финала Кубка Гагарина. А питерским болельщикам остается только утешаться тем, что их команда наконец-то добралась до медалей. Бронзовых. Третий раз в истории. Продолжит ли СКА поступательный путь наверх, покажет только время. А пока петербургские мечты, увы, не сбылись.

Москва

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Всегда, когда играется серия до четырех побед, побеждает в ней сильнейшая команда. «Динамо» заслужило победу. Думаю, что мы играли хорошо, я горд своими хоккеистами. В сложной ситуации мы смогли победить в двух матчах. У динамовцев есть культура побеждать, мы же строим свою команду — думаю, в правильном направлении. За четыре месяца, что я работаю здесь, мы стали лучше как команда.

Олег Знарок, главный тренер «Динамо»:

— Очень тяжелая у нас складывалась ситуация. Но я благодарен ребятам и не выносил это на общественность. Кто-то из них играл со сломанными руками, с трещинами в ногах. Главное, мы бились до конца и добились результата.

|В тему

Допинг-атака на «Динамо»

Российское антидопинговое агентство не дало грустить участникам финала еще до начала 1 апреля. В воскресенье вечером РУСАДА нанесло визит обоим клубам с целевым тестированием. Причем в «Динамо» посчитали, что данная проверка была осуществлена с целью деморализации клуба. Алексей Цветков, Марек Квапил и Константин Касянчук были выдернуты из строя поздним вечером: тем самым была расстроена подготовка лидеров команды к важнейшему матчу плей-офф.

В СКА же, попавшем в руки «комитетчиков» сразу после приезда в гостиницу, к происходящему отнеслись спокойнее. Видимо, в клубе понимали, что другого времени их отловить могло и не быть, и намного хуже, если бы оказалась, например, сорвана тренировка. Из трех «счастливчиков», отправившихся сдавать допинг, — Патрика Торесена, Александра Кучерявенко и Максима Рыбина — только последний мог отнестись к тесту напряженно. Проверка в прошлом сезоне показала у Максима наличие запрещенного вещества сибутрамина, применяемого для сгона веса. Тогда это привело к трехмесячной дисквалификации Рыбина, из-за чего весь нынешний чемпионат сложился для него неудачно: в «регулярке» он провел только 23 игры, а в плей-офф лишь дважды появлялся на льду.

|Кстати

Сосиски не запретили, но на лед они не летели

На шестой матч в Москву поддержать СКА отправилась самая многочисленная за последние годы группа поддержки — 400 человек. То есть каждый двадцатый болельщик в «Лужниках» поддерживал клуб с Невы. Причем купить билеты можно было даже за несколько часов до начала матча. В Петербурге, к примеру, «тикеты» разлетелись сразу после того, как стало известно, что будет пятый матч. Разница в ценах была несущественной: в Москве самые дешевые квитки стоили 500 рублей, в Москве — 600. В итоге вся арена оказалось вновь заполнена до отказа.

Болели москвичи за свою команду вновь на грани фола. В Петербурге динамовский десант вел себя вполне пристойно, в рамках «кодекса», не срываясь на откровенные оскорбления. Здесь же со всех трибун постоянно неслись непристойные посылы по отношению к Петербургу и хоккеистам СКА. Может, матч вновь посетили представители радикальных группировок одноименного футбольного клуба? Или между футболом и хоккеем в Москве уже не существует разницы? Кстати, все свои кричалки и лозунги динамовские фанаты отправляли в массы при полном спокойствии сотрудников полиции, которые безразлично смотрели на все происходившее. Может, потому, что выступал их «родной» клуб?

На этот раз удалось избежать и «вброса» мясо-молочных продуктов на площадку. Хотя, вопреки отдельным сообщениям, продавать в палатках стадиона любимую москвичами еду — сосиски в тесте — не прекратили. Они вновь присутствовали в ассортименте лотков, только вход с любыми продуктами на трибуны был категорически запрещен.

Ну а в целом, если откинуть «радикалов», надо признать: болеет за «Динамо» простая публика лучше, чем Ледовый за СКА. Если в питерском дворце «простой народ» делает упор на надувные палки, то московские болельщики сопереживают команде по большей части по-старому: с использованием рук и голосовых связок.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Первышин — Калинин (к), Семенов — Воробьев, Бердюков; Тихонов — Мортенссон — Торесен, Варнаков — Рамстедт — Панарин, Афиногенов — Кучерявенко — Макаров, Бурдасов — Федоров — Артюхин

• Голы: 1:0 Квапил-4 (Петружалек, 25:04); 2:0 Квапил-5 (Соин, Петружалек, 28:02); 2:1 Артюхин-3 (Федоров, 34:13); 3:1 Горохов-1 (Кокарев, Цветков, бол., 36:38); 4:1 Квапил-6 (Петружалек, бол., 48:32); 5:1 Коньков-4 (п. в., 55:10)

• Вратари: Еременко — Ежов (52:48, 55:10–60:00)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (2+4+4)