Армейцам не помог и Дарт Вейдер

23.03.2013
10:19
Спорт день за днем

Быть или не быть?

Матчи СКА с «Динамо» — время, когда даже питерские омоновцы болеют не за бело-голубых, а за красно-синих, несмотря на то что им «по уставу не положено».

Так, один мой знакомый накануне вчерашнего матча мучился не хуже Гамлета с Йориком на ладони. Только его терзал вопрос, «быть или не быть», не вообще, а в частности — идти ли на хоккей в шарфике СКА? Ведь как человек военнообязанный он состоит в обществе «Динамо», а как петербуржец — вздыхает по СКА. Судя по всему, перед тем как все же отправиться из дома на хоккей, он был похож на модницу, рассуждающую, это ли платье ей надеть или другое, с бантиком.

Кстати, о модницах. За несколько часов до начала матча в Ледовом дворце они вовсю суетились. Искали место, где им переодеться, девушки из группы поддержки, которые на время потеряли постоянную прописку в Ледовом. Почему? Дело в том, что армейцы принимали дорогих гостей — сборную России по следж-хоккею. Это вид спорта, доступный всем тем, кто по каким-либо причинам оказался на инвалидной коляске, но в то же время очень любит хоккей. Вместо коньков игроки катаются на санях с полозьями, а вместо одной клюшки пользуются сразу двумя. Один конец клюшки оснащен зубцами — для отталкивания ото льда и успешного маневрирования, а другой изогнут — для нанесения удара по шайбе. Уже в следующем году ребята выступят на Паралимпиаде в Сочи. Ну а вчера им предстояло лишь продемонстрировать свое мастерство в перерыве матча СКА — «Динамо». Настоящий пример мужества для игроков, бьющихся в плей-офф! Ведь среди игроков следж-хоккея есть люди, которыми гордится вся страна. Так, бессменный капитан сборной форвард Вадим Селюкин — бывший военнослужащий ГРУ — носит на груди два ордена Мужества.

В общем, уважаемым гостям девушки с радостью уступили свою гримерку. Пусть из-за этого им и пришлось потрудиться в поисках зеркал.

Надо бороться с комплексами!

Перед матчем корреспондент газеты «Спорт День за Днем» побеседовала с игроком, которого любят и помнят болельщики Петербурга. И как не помнить? Защитник Валерий Покровский отыграл в городе на Неве одиннадцать сезонов! Он поделился своим мнением о полуфинальной серии между СКА и «Динамо».

— Пока на хоккее не был, — честно признался Валерий. — Сами понимаете: семья, дети… Но по телевизору за играми питерцев слежу.

— Что вы думаете о предстоящем финале Западной конференции?
— Мое мнение таково: команды равны по силам. Если «Динамо» не будет чувствовать себя уставшим, а игроки окажутся голодными до побед, то армейцам придется туго. В московской команде играют проверенные кубковые бойцы. У СКА же на данный момент очень ровная, хорошо укомплектованная команда. Игроки все серьезные, и угроза исходит от каждой пятерки. Так что питерцам надо преодолеть самих себя, свои, так скажем, комплексы. Ведь им еще не удавалось попадать в финал. Если армейцам удастся перешагнуть психологический барьер, побороть себя, то их будет не остановить. Одним словом, считаю, что у команд шансы на победу 50 на 50.

— Можно ли назвать западную серию «скрытым» финалом?
— Так и есть. Думаю, тот, кто победит в этой паре, будет иметь 90-процентные шансы на завоевание Кубка Гагарина.

— Но специалисты в один голос говорят о том, что восточный дивизион сильнее…
— Сказать откровенно, игры «Ак Барса» и «Салавата» мне очень понравились. Такой накал, такая борьба! Люди бились не на жизнь, а на смерть. Так что, в принципе, могу согласиться — на «Востоке» очень сильные команды.

От Михайлова до Ялонена

— Юкка Ялонен похож на кого-то из тех тренеров, которые когда-либо возглавляли СКА?
— Нет, ни на кого не похож. Он абсолютно новый человек. Команда играет совершенно иначе: закрыто, строго в обороне. До него армейцы действовали в более активной, атакующей манере. Помню, разве что при Борисе Михайлове мы играли от обороны. Но в основном потому, что звезд в команде не было. Отбивались как могли (улыбается). На самом деле при таком подходе, как у Ялонена, у СКА огромный потенциал. Со стороны кажется, что команда у финна такая же, как у Ржиги, но на самом деле эффективность выросла многократно. Ребята играют собранно, каждый хоккеист знает, что ему делать.

— Что вы думаете о вратарской линии обеих команд?
— Еременко уже давно играет в «Динамо», а у СКА тот же Касутин только пришел из другого клуба. Тут могут возникнуть проблемы. С Иваном знаком давно: пересекались в «Спартаке». Могу охарактеризовать его как очень талантливого, спокойного парня. Если он сыграет уверенно, то сопернику придется нелегко. Говоря же про Ежова.. Он не очень опытный парень. И для Ильи предстоящие матчи — настоящее испытание.

— Кого из СКА и «Динамо» могли бы выделить?
— Есть много достойных игроков. Тот же Торесен — мощный, фундаментальный хоккеист, практически без слабых мест: отрабатывает в обороне, может сыграть на добивании или навязать силовую борьбу. Можно сказать, машина. В каждой пятерке есть кого выделить. Если говорить о «Динамо», то в этом коллективе парни звезд с неба не хватают, но как команда они очень сильны. Как вы понимаете, лучше всех я знаю Костю Горовикова. И могу ему пожелать только удачи.

— В чем секрет его спортивного долголетия?
— Он очень спокойный, уравновешенный… Одним словом, человек без нервов. Внимательно следит за своим здоровьем, питанием, физической формой. Он — настоящий профессионал.

— Наверное, вы сейчас не узнаете СКА?
— Я одиннадцать сезонов отыграл в Питере и, разумеется, оставил в СКА частичку души. Мне трудно сравнивать составы разных лет. Понятно, что команда сильно меняется, развивается к лучшему. И все же там остались знакомые люди — как среди обслуживающего персонала, так и среди руководства. Так что мне есть за кого поболеть.

— Помнят вас еще болельщики?
— Да, иногда пишут или звонят. Сам удивляюсь. Вроде столько лет прошло, а они вспоминают. Очень приятно.

— Поделитесь своими карьерными планами?
— Пока просто поддерживаю форму. Если не потренируюсь хоть бы два дня, начинаю болеть, вялый хожу. А после тренировки — здоровенький, розовощекий. Как после баньки!

Сейчас же хочется с семьей побыть. Ведь дети папку по полгода не видят.

Динамовские оплеухи и воля Кучерявенко

Понятно, что «Динамо» за последние годы надоело питерцам, как скрипучая дверь хозяину. Однако биться с москвичами за главный трофей Питеру снова пришлось в финале Западной конференции. Уже с первых секунд матча гости повели себя по-хозяйски, забросив в ворота армейцев шайбу. Это финн Янне Яласваара припомнил питерцам былые обиды, нанесенные, в частности, Евгением Артюхиным. Ничто не предвещало беды, но соперники грамотно закрыли Ежову обзор перед воротами, и шайба влетела в сетку.

Между тем болельщики приметили человека, облаченного в костюм легендарного Дарта Вейдера, который перемещался по трибунам на пару с Конем-огнем. «Лучше бы учитель Йода с ним ходил!» — ворчали недовольные и суеверные зрители.

Во второй раз подопечные Знарока отличились уже под занавес периода. Граняк точно бросил в большинстве от синей линии.

В середине же второй двадцатиминутки гости, к глубочайшему разочарованию Ледового, развили успех, доведя счет до крупного. Сопин сделал передачу на Касянчука, и последний технично, одним касанием переправил шайбу в девятку — 0:3.

Хорошо хоть третий период остался за СКА. Когда уже, казалось, никто не верил в то, что ход встречи можно изменить, на авансцену вышел Кучерявенко. За пять минут до финальной сирены Игорь Макаров набросил шайбу на ворота, и Александр технично отправил «гранату» во вражеские ворота.

Время на табло таяло, словно эскимо в руках школьника. Когда оставалось играть меньше минуты, все тот же Кучерявенко умудрился оформить дубль — 2:3! Трибуны Ледового буквально задыхались от восторга.

Невероятно, но Александр был близок к тому, чтобы сотворить чудо! На последних секундах, будучи шестым полевым, он имел реальнейшую возможность сравнять счет, но промахнулся словно Акелла из «Маугли». И все же Кучерявенко, будем надеяться, своей волей вселил победный дух в питерскую команду.

«Все еще только начинается!» — грозил в сторону «Динамо» с трибуны бородатый болельщик.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Осипов, Семенов — Калинин (к), Бердюков; Тихонов — Мортенссон — Торесен, Варнаков — Рамстедт — Панарин, Афиногенов — Кучерявенко — Артюхин, Макаров — Сигарев — Бурдасов, Федоров

  • Голы: 0:1 Яласваара-3 (00:45); 0:2 Граняк-2 (Горовиков, бол. 19:14); 0:3 Касянчук-1 (Сопин, 37:51); 1:3 Кучерявенко-6 (Макаров, Бурдасов, 55:11); 2:3 Кучерявенко-7 (59:10)
  • Вратари: Ежов (58:12, 59:10-59:17) — Еременко
  • Штраф: 43 (2+4+37) — 10 (0+6+4)

22 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей

Счет в серии: 0–1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024