Армейцам и Радулов не поможет. Эксперт «Советского спорта» – о втором раунде Кубка Гагарина.

07.03.2013
19:23
Советский Спорт

Гвоздем программы четвертьфинала обещает стать московское дерби – оба соперника не скрывают чемпионских амбиций.

ЦСКА – ДИНАМО М

Кто сильнее? Рабоче-крестьянское «Динамо» Олега Знарока или новоявленный олигарх КХЛ – ЦСКА имени Александра Радулова?

На месте армейцев я бы на золото в этом сезоне не рассчитывал. Брать такую высоту команда пока не готова.Да, первый раунд ЦСКА прошел уверенно, но в серии с «Динамо» его шансы невелики. Особенно если учесть, что битва идет до четырех побед. В отдельных матчах, раскиданных по сезону, красно-синие еще могли превзойти бело-голубых.Но, когда игры пойдут подряд, порядок «Динамо» возьмет верх над звездностью Радулова и компании.

У Знарока устоявшаяся команда со своим выверенным почерком. Динамовцы уже несколько лет не отходят от своей модели. Да и зачем? Ведь она приносит им успех. Плюс сложившийся состав, в котором если и есть изменения, то они редки и носят точечный характер.

А ЦСКА, как и «Магнитка»,сейчас находится в стадии становления. И если «Металлург» перестраивается после отъезда Малкина,то армейцы строят свою команду с нуля. И что ж мы хотим – в недостроенный дом, где нет еще оконных рам, водопровода и сантехники, уже жильцов заселять?

При этом отмечу, что по сравнению с прошлым сезоном ЦСКА уже сделал огромный шаг вперед. Но не настолько гигантский, чтобы сразу оказаться на верхней ступеньке пьедестала. Да это, пожалуй, и невозможно…

 

МНЕНИЕ «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»

Monah

Ваши бы слова да Богу в уши! Очевидно одно: если Знароку и компании удастся решить вопрос с нейтрализацией Радулова, «Динамо» пройдет дальше. Это очевидно.

 

СКА – СЕВЕРСТАЛЬ

Во втором западном четвертьфинале все дружно ставят на СКА, утверждая, что у «Северстали» почти нет шансов.

Насколько их повысит вернувшийся в состав форвард сборной Вадим Шипачев, ставший в регулярке лучшим бомбардиром команды?

Немножко, безусловно,повысит. Но в плей-офф один человек повлиять на исход серии не в силах. Каким бы талантливым он ни был. Уж на что был хорош у меня в Финляндии Селянне, настоящий лидер. Но и то не могу сказать, что это он привел «Йокерит» к чемпионству в 1992 году. Нет, турнир выиграла именно команда. Поэтому возвращение в строй Шипачева –хорошее подспорье, не более.

Но я бы не спешил объявлять СКА победителем в этой паре. Мы все слегка ослеплены его успехами в регулярном чемпионате, хорошим комплектованием, приглашением известного тренера, вниманием прессы, присутствием чуть ли не на каждом матче армейцев президента КХЛ Александра Медведева

На этом фоне любая другая команда невольно выглядит Золушкой и уходит на второй план. Но при этом«Северсталь» – очень непростой клуб. Где бы ни работал Назаров – в «Тракторе» и даже в «Витязе» -- этот тренер никогда не позволял своим игрокам быть мальчиками для битья. А сейчас у него под руками куда более приличный состав. И один из лучших голкиперов КХЛ Кошечкин в воротах. У СКА-то на последнем рубеже такого опытного стража нет.

«Северсталь» за любую оплошность накажет более маститого соперника моментально. А стоит дать череповчанам шанс – начнут цепляться за все – за результат, за борта, за шнурки соперников, но своего не упустят. Снисходительно относиться к «сталеварам»нельзя. Они вон уже и судей предупредили!

 

МНЕНИЕ «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»

BERTINI55

А я-то уж подумал, что толстый слой вологодского масла и добрая водка «Назаров» под песни Анисина -- сильнейшие аргументы в пользу «Северстали». )))

 

АК БАРС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Свеженький и уже соскучившийся по битвам «Ак Барс»поджидает в Казани «Салават», который вымучил победу в седьмом матче серии.

Зацепят ли уфимцы хоть одну игру в этом противостоянии?

Ну, один-то матч «Салават»точно возьмет! Все-таки по классу соперники примерно равны. Разница в том, что казанцы, как и «Динамо», – устоявшаяся команда с твердой идеологией. Вот сказали, что не будем брать энхаэловцев во время локаута, и отказались даже от Дацюка!

И все же выиграть четыре матча кряду «барсам» не удастся. Психология профессионального спорта этого не позволит. Хотя итоговый успех будет скорее всего на стороне «Ак Барса».

Конечно, «Салават» сейчас измотан. Тем более уфимцы только что удержали минимальный счет в важнейшем для себя матче. После таких поединков почти всегда следует моральное опустошение.Команда как бы выдыхает. И вернуть ее в боеспособное состояние непросто. Эмоции уходят!

Не уверен, что Владимир Юрзинов сможет мотивировать команду с нуля уже к первым матчам серии. Думаю, что «Салават» начнет серьезно сопротивляться только у себя дома, после паузы в серии.

 

МНЕНИЕ «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»

Dyntiger

Восток в этом году откровенно слабоват, за исключением «барсов». Игры проходили без четких командных действий – все на авось больше.

ToniTvist

«Ак Барс» силен,но «СЮ» – непредсказуем и не менее звезден. Мне лично нравится «Салават»!Ставлю 4–3 на Уфу.

 

 

АВАНГАРД – ТРАКТОР

Соперники уже встречались в плей-офф год назад.Тогда победу праздновали омичи.

Смогут ли челябинцы взять реванш?

Год назад омичи довольно легко добились победы – 4--1. Однако с тех пор в обеих клубах многое изменилось. «Авангард» уже не такой горячий, каким он был при Сумманене. Под управлением его земляка Матикайнена «ястребы» как-то успокоились. Но при этом организовались в команду, где каждый игрок знает свой маневр.

Для меня, кстати, большая загадка – почему омичи были так неубедительны на финише регулярки? Ведь первое место на Востоке было у них в руках! И по всем раскладам они должны были его удержать.

А вот «Трактор» уже точно совсем не тот, что год назад. В прошлом сезоне челябинцы феерили. И не только на Востоке, но и во всей лиге. Сейчас характер игры и особенно самоотдача совсем не те. Периодически следуют спады. Нет ярких лидеров. Кузнецов выглядит хуже себя самого прошлогоднего. Нарушился и баланс. Недостает Рязанцева, который мог четко реализовать большинство…

Посмотрите, как долго челябинцы мучились с «Барысом». Их ведь по большому счету спасло только то, что казахстанцы потеряли из-за травм обоих основных голкиперов – Лассилу и Еремеева. И доигрывали серию с мальчишкой из молодежной команды в воротах.

В этой дуэли я отдаю предпочтение «Авангарду». Там и состав лучше, и игра ровнее.

 

МНЕНИЕ «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»

easyryder

Обе команды здорово измотаны предыдущей стадией и имеют проблемы в организации атак. Если омичи справятся с атакой соперника – прошлогодний опыт тотального силового давления имеется, – нападающие «Авангарда» должны раскрутить малоповоротливых защитников челябинцев. Как показали матчи с «Барысом», «Трактор» неважно выбирается из-под пресса оппонента.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024