Армейское золото 26-летней выдержки

14.02.2015
10:26
Спорт день за днем

Вечером в пятницу, 13-го, в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте столицы ожидалось историческое событие. При выполнении определенных условий московские армейцы могли завоевать золотые медали чемпионов страны. Впервые за 26 лет — с 1989 года, когда «красно-синяя машина» Виктора Тихонова в последний раз поднималась на вершину отечественного хоккея.

Впрочем, одной лишь собственной победы над «Медвешчаком» для завоевания долгожданного титула ЦСКА могло не хватить. Требовалась еще потеря очков земляками-динамовцами в параллельно шедшем поединке в Ярославле. Однако события стартовых минут первого периода московского матча отодвинули все остальное на второй план.

По прошествии четырех с половиной минут наставник армейцев Дмитрий Квартальнов усадил на скамейку голкипера Лаланда, пропустившего две шайбы (в том числе от темнокожего Хедберга, показавшего зрителям идеальную белозубую улыбку), и защитника Киселевича. Богдан фактически «привез» первый гол в ворота ЦСКА, мягкотело выпустив Пеллетье на дуэль с Лаландом. И вынужден был накануне своего 25-летнего юбилея подвергнуться воспитательной мере, досматривая матч со скамейки запасных.

У вышедшего на площадку молодого голкипера Сорокина работы тоже хватало. «Медвешчак» отнюдь не производил впечатления записного аутсайдера и вовсе не желал повторить судьбу предыдущего соперника красно-синих «Слована», уехавшего из Москвы с полной «авоськой».

Но пришлось. Чуть больше трех минут хватило хозяевам, чтобы поставить все на свои места. «Инструкции» Квартальнова в перерыве, видимо, были весьма доходчивыми и убедительными. Символично, что забивали у ЦСКА не только представители ударного звена (Дакоста), но и «рабочая лошадка» Любимов и Муршак из второй тройки.

В середине второго периода гости схлопотали двойной малый штраф, и Григоренко под занавес большинства отправил в ворота «медведей» четвертую шайбу. Пожалуй, с этого момента победа армейцев перестала вызывать сомнения. И внимание присутствующих переключилось на поединок в Ярославле. Вести оттуда прилетели добрые для красно-синей публики: «Локо» побеждал «Динамо» 3:1.

А вот игроков и тренеров загребской команды сводки с ледовых полей не радовали: в своих матчах уверенно побеждали и «Сочи», и «Торпедо», что означало для хорватского клуба досрочное завершение сезона. Так что ЦСКА вслед за «Слованом» отправил в отпуск и «Медвешчак».

Ну а армейцы при небольшом содействии из Ярославля добились-таки титула чемпионов России, которого красно-синие фанаты ждали более четверти века. Впрочем, аппетит приходит во время еды, а регулярный чемпионат — это всего лишь легкая закуска перед главным пиршеством…

Москва

ЦСКА (Москва) — «Медвешчак» (Загреб) — 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)

  • Голы: 0:1 Пеллетье-14 (00:51), 0:2 Хедберг-7 (Флад, 04:32), 1:2 Дакоста-29 (Радулов, Денисов, бол., 20:54), 2:2 Любимов-6 (Науменков, Мамин, 21:46), 3:2 Муршак-17 (Энгквист, Бондарев, 23:13), 4:2 Григоренко-23 (Дакоста, 31:18), 5:2 Дакоста-30 (Григоренко, Зайцев, бол., 58:23)
  • Нереализованный буллит: Макаров (41:16, Ц)
  • Вратари: Лаланд (04:32, Сорокин) — ОвуйяШтраф: 6 (4+2+0) — 18 (4+8+6)

13 февраля. Москва. ЛД ЦСКА. 4190 зрителей.

 

 

Если завтра плей-офф. Пары 1/4 финала конференций на текущий момент

Запад

ЦСКА (1) — Торпедо (8)

СКА (2) — ХК Сочи (7)

Динамо М (3) — Локомотив (6)

Йокерит (4) — Динамо Мн (5)

Восток

Ак Барс (1) — Автомобилист (8)

Сибирь (2) — Барыс (7)

Металлург Мг (3) — Трактор (6)

Авангард (4) — Салават Юлаев (5)

Честь дня

Бывший нападающий «Детройта» Сергей Федоров, ныне занимающий должность генерального менеджера ЦСКА, введен в Зал спортивной славы штата Мичиган.

— Это невероятная честь для меня. Когда я услышал эту новость, даже не знал, что сказать. Это так мне близко, ведь я все еще живу в Мичигане, я играл здесь, и мы вместе добивались побед, — сказал Федоров.

Федоров провел 1070 матчей за «Детройт», набрав 954 (400+554) очка в регулярных чемпионатах и 163 (50+113) балла за результативность в плей-офф. В составе «Детройта» российский форвард трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

Встреча дня

Многие актеры «Молодежки» не просто любят хоккей, но и болеют за московское «Динамо», а главным консультантом в картине выступил Олег Знарок! Героев «Молодежки» нередко можно встретить на трибунах МСА «Лужники», а Клуб болельщиков даже организовывал автограф-сессии в фойе трибуны D, где все поклонники сериала могли сфотографироваться с кумирами и взять у них автограф. Также в преддверии общероссийского концертного тура в гости к московскому «Динамо» приходили группы «Та сторона» и «Интонация», песни которых так полюбились всем поклонникам нашумевшего сериала.

12 февраля в Театре эстрады талисман команды Волк и полный энергии Динамчик зашли на огонек к актерам «Молодежки» и их поклонникам. За час до начала творческого вечера динамовские герои развлекали зрителей в фойе концертного зала, фотографировались со всеми желающими и дарили публике отличное настроение.

Перспективы дня

Вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал о подготовке к следующему сезону и о предполагаемом составе участников лиги.

— Сейчас я не могу точно сказать, что кого-то мы потеряем или приобретаем. Понятно, что у нас запущена программа по восстановлению «Спартака», и, скорее всего, он к нам присоединится. Более конкретно сейчас невозможно сказать… Мы будем более тщательно и жестко контролировать те финансовые гарантии, которые клубы представляют перед сезоном, чтобы клуб в обязательном порядке мог доиграть сезон и у него не было проблем. Это катастрофично для чемпионата, когда по ходу сезона кто-то начинает шататься или сниматься…

На самом деле каких-то конкретных пугающих фактов по командам сейчас нет, но говорить что-то конкретно невозможно до конца чемпионата, — сказал Курбатов в эфире «КХЛ ТВ».

Запрет дня

Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о запрете передачи прав на долю столичного профессионального хоккейного клуба «Спартак» в Континентальную хоккейную лигу в КХЛ 5 марта, сообщает «Р-Спорт».

— В суд поступило ходатайство от конкурсного управляющего НП СПХК «Спартак» Козлова о принятии обеспечительных мер в виде запрета ИФНС № 46 по Москве осуществлять государственную регистрацию перехода прав на долю НП «Хоккейный клуб ’’Спартак’’» в ООО «Континентальная хоккейная лига», которое будет рассмотрено 5 марта, — сказано в сообщении.

В конце февраля 2014 года источник в «Спартаке» заявил, что НП СПХК «Спартак» не имеет к хоккейному клубу, выступающему в чемпионате КХЛ, никакого отношения.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024