Армейские споры: кто будет лидером "Запада"?

06.10.2014
09:47
Спорт-Экспресс

В понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны девять матчей. СКА, у которого прервалась рекордная победная серия, сыграет дома со "Слованом", а подбирающийся к десятому выигрышу подряд ЦСКА встретится с "Амуром" в гостях.

После того, как СКА неожиданно проиграл выездной матч против "Атланта", победная поступь ЦСКА стала самой внушительной в лиге. Если питерские армейцы оступились после дюжины побед подряд, то в активе команды Дмитрия Квартальнова есть действующая серия из девяти выигрышей, и дотянуться до отметки, установленной СКА, москвичам вполне по силам. Матч против "Амура" станет заключительным в выездном турне по Сибири и Дальнему Востоку, где западные фавориты нередко получают чувствительные пробоины. ЦСКА же пока удалось избежать даже минимальных потерь: матчи против "Сибири", "Кузни" и "Адмирала" были выиграны с общим счетом 14:3, и за счет этих успехов армейцы Москвы догнали по очкам коллег из Питера.

"Удачно провели второй период, он был очень хорошим, забили в большинстве. Первый тоже неплохой, но соперник держал оборону. Мы довольны своей игрой", – сказал Дмитрий Квартальнов после победы во Владивостоке. Главными героями того матча стали Александр Радулов, оформивший голевой дубль, и голкипер Станислав Галимов, который одержал 10 побед в десяти матчах и записал на свой счет четвертую игру на ноль. "Скорее всего, в начале сезона Радулов не хотел играть на полную катушку. Он может быть номером один у нас в стране, но все зависит исключительно от него. У Радулова сейчас заметно желание играть в хоккей", – так охарактеризовал игру Александра в интервью "СЭ" главный тренер сборной Белоруссии Владимир Крикунов. Благодаря забитым голам Радулов сравнялся с лидерами бомбардирского зачета Широковым, Ковальчуком и Шипачевым (по 21 очку), а что касается Галимова, то он лидирует по коэффициенту непробиваемости (1,33) и "сухим" матчам, уступая лишь половину процента Василию Кошечкину по степени эффективности отражения бросков (94,3%).

Нынешний соперник армейцев "Амур" является своеобразным антиподом ЦСКА: из десяти последних матчей хабаровчане проиграли девять, а за последние четыре встречи ими было пропущено 22 шайбы. ""У нас очень молодая команда. У многих парней нет вообще никакого опыта выступления в КХЛ, и, несмотря на старание, мастерства не хватает. Все стараются, бьются, но класс все-таки разный", – сказал голкипер "Амура" Сергей Борисов. В конце прошлой недели дальневосточники приобрели у "Нефтехимика" 34-летнего защитника Александра Рязанцева, который должен помочь "Амуру" хоть как-то восполнить недостаток опыта. Что касается личных встреч в Хабаровске, то два последних сезона ЦСКА увозил с "Платинум-Арены" три очка, а вот до этого хабаровчане нередко обыгрывали гостей (победу со счетом 8:0 в чемпионате 2011/12 можно выделить особо).

Питерский СКА будет начинать домашний матч против "Слована" уже зная результат, с которым закончилась игра в Хабаровске, но вряд ли соперничество с ЦСКА за первую строчку в конференции будет главной мотивацией для команды Вячеслава Быкова. "Это КХЛ. Здесь любая команда может победить любую. Все 60 матчей не выиграть, тем более, что на СКА все серьезно настраиваются. Нам все равно с кем играть. Главное, побеждать и получать удовольствие", – сказал лидер питерцев Илья Ковальчук после поражения от "Атланта".

СКА остается единственным клубом в КХЛ, забивающим больше четырех голов в среднем за матч, и продолжает удерживать лидерство в лиге по проценту реализации бросков (13,2%). "Сложно подвести итоги первого месяца чемпионата, мы не со всеми командами встречались. Но мы довольны тем, как проходит адаптация ребят к нам – тренерскому штабу, и наоборот. Взаимопонимание и движение вперед есть, поэтому дам позитивную оценку", – сказал Вячеслав Быков, известный своим максимализмом.

Что же до "Слована", то братиславцы провели четыре матча под руководством нового главного тренера Петри Матикайнена, в которых одержали три победы. История личных встреч со СКА у клуба из Словакии не слишком хорошая (три поражения в четырех матчах), но каждая из этих игр складывалась очень упорно, а разыгравшиеся Вондрка и Надь наверняка не будут против продлить свои результативные серии.

6 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

12.00. "Амур" – ЦСКА
Прогноз "СЭ" – 1:6.

16.00. "Сибирь" – "Торпедо"
Прогноз "СЭ" – 4:1.

16.00. "Металлург" Нк – "Северсталь"
Прогноз "СЭ" – 2:1 Б.

17.30. "Югра" – "Салават Юлаев"
Прогноз "СЭ" – 2:3.

19.00. "Лада" – "Авангард"
Прогноз "СЭ" – 0:3.

19.00. "Нефтехимик" – "Барыс"
Прогноз "СЭ" – 4:2.

19.30. СКА – "Слован"
Прогноз "СЭ" – 3:2 ОТ.

19.30. "Йокерит" – "Медвешчак"
Прогноз "СЭ" – 6:2.

20.30. "Динамо" Р – "Динамо" Мн
Прогноз "СЭ" – 3:4.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024