АНТИРЕКОРД В ТОЛЬЯТТИ

16.01.2016
11:10
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о десяти матчах КХЛ, сыгранных в пятницу

СЕНСАЦИЯ ГОДА

"Амур" с пятнадцатой попытки одержал свою первую победу над СКА за время существования КХЛ. В клубную историю свое имя вписал нападающий Владислав Ушенин, реализовавший буллит в овертайме.

 

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Нападающий "Автомобилиста" Анатолий Голышев стал автором единственного полноценного гола – второй был забит в пустые ворота – в ключевом, но до уныния тоскливом матче с "Ладой". Тольяттинцы теперь сохраняют только призрачные шансы на попадание в плей-офф.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В состав "Сибири" после небольшой паузы вернулись чешские и словацкие легионеры. Томаш Винцоур и Андрей Мессарош соорудили весьма симпатичный гол в ворота "Йокерита".

 

СНАЙПЕР

Бросок шведского форварда "Ак Барса" Оскара Меллера в касание не оставил шансов вратарю"Югры" Владиславу Фокину.

 

СПАСЕНИЕ

Вратарь "Северстали" Роман Смирягин позаимствовал прием из технического арсенала своих футбольных коллег и красиво отбил шайбу в прыжке в матче с "Трактором".

 

ХЕТ-ТРИК

Американский нападающий рижского "Динамо" Тим Сестито соорудил первый хет-трик в КХЛ, позволив своей команде отыграться со счета 1:3. Он перевел игру в овертайм точным броском за 36 секунд до истечения третьего периода.

ЦЕРЕМОНИЯ

"Лада" перед матчем регулярного чемпионата КХЛ с "Автомобилистом" провела церемонию поднятия под своды домашней арены игрового свитера с фамилией бывшего капитана команды Вячеслава Безукладникова, который умер во время сборов в Болгарии в июле 2001 года в возрасте 32 лет. Также из обращения выведен 11-й номер, под которым выступал Безукладников. С "Ладой" форвард стал двукратным чемпионом России, провел за команду 519 матчей, забросил 159 шайб, сделал 176 результативных передач.

ЦИФРЫ

9 матчей без заброшенных шайб провела "Лада" в нынешнем сезоне. Хуже по этому показателю дела обстоят только у "Амура", хоккеиста которого уходили со льда несолоно хлебавши 11 раз.

9 раз в сезоне вратарь ЦСКА Илья Сорокин сохранил свои ворота сухими, отразив 24 броска хоккеистов "Нефтехимика". Лидирует в данной статистической категории с 12 матчами на "ноль" голкипер ярославского "Локомотива" Алексей Мурыгин.

16 секунд разделили две шайбы московского "Спартака", заброшенные американцем Кейси Уэллманом и чехом Лукашем Радилом на последней минуте первого периода матча с владивостокским "Адмиралом".

22 – нападающий "Автомобилиста" Анатолий Голышев повторил клубный рекорд Федора Малыхина по шайбам, заброшенным в одном регулярном чемпионате.

29 – именно столько бросков нанесли на двоих игроки "Лады" и "Автобилиста", установив тем самым антирекорд КХЛ для одного матча.

31:12 – провел на льду американский защитник "Адмирала" Джонатон Блум в матче со "Спартака", всего 10 секунд не дотянув до собственного рекорда в этом сезоне.

СЛОВА

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер "Салавата Юлаева"

(о важности места в таблице регулярного чемпионата) - Я всегда вам говорил, что для меня важно качество игры команды. В отдельных случаях и в отдельных периоды мы действуем лучше, но пока не удается стабилизировать игру в течение всей встречи. Это, во-первых. Во-вторых, думая о плей-офф, очень важно уметь играть серии матчей через день, уметь играть по заданию, уметь держать оборону, уметь играть дисциплинированно. Мы сейчас работаем над многими нюансами, которые важны в кубковых встречах.

Андрей РАЗИН, главный тренер "Автомобилиста"

Хочу поздравить себя с тем, что, наконец, доехал до Тольятти в качестве тренера. Сегодня наши игроки поймали очень много шайб на себя – это показатель командного духа. Нам пришлось тяжело, поскольку много сил оставили в прошлом матче в Казани. Мы сделали один шаг к плей-офф, но вся борьба еще впереди.

Артис АБОЛС, главный тренер "Лады"

(о десятилетнем юбилее победы команды в Континентальном кубке) – Меня раздражает, когда живут прошлым. Надо смотреть в будущее. Двадцать лет назад команда вообще была лучшей в лиге. Но побеждать надо сейчас.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса"

(о приглашении нападающего Михаила Варнакова на Матч звезд КХЛ)
Второй матч не играет Михаил Варнаков. С ним что-то серьезное?
– Пока он лечится.
– Сможет ли он сыграть на Матче звезд?
– Туда, по-моему, можно и хромым ехать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024