Аншлага в Казани не собрал даже СКА

04.10.2013
09:37
Спорт-Экспресс

АК БАРС – СКА – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Скачков – 4 (Шипачев), 22:27 – 0:1. Лукоянов – 1 (Ткачев, Медведев), 27:16 – 1:1. Юдин – 1, 49:10 – 1:2. Поникаровский – 2 (бол.), 56:30 – 1:3.

Вратари: Барулин (58:02 – 59:45) – Салак.

Штраф: 6 – 12.

Броски: 31 (7+14+10) – 28 (8+10+10).

Судьи: Оленин, Ренн.

3 октября. Казань. "Татнефть-Арена".

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Столица Татарии в последнее время удивляет невысокой посещаемостью домашних матчей своих лучших команд. Футбольный "Рубин" к этому, похоже, уже привык, теперь настала очередь "Ак Барса". В минувший вторник на поединке с "Атлантом" на трибунах "Татнефть-Арены", вмещающей 8774 человека, оказалось занято всего 2100 мест, что стало антирекордом посещаемости игр казанской хоккейной дружины. И это при том, что впервые за несколько лет на "Ак Барсе" разрешили продавать пиво.

– Откровенно говоря, для меня подобное непривычно, – признался защитник "Ак Барса" Шон Хешка. – У нас в Канаде на матчах всех лиг, команд всех возрастов арены, как правило, заполнены до отказа.

– Полагаю, небольшое количество зрителей на трибунах связано с тем, что в Казани много крепких клубов, регулярно выигрывающих что-то серьезное, – поделился своим мнением нападающий Александр Бурмистров. – Футбольный "Рубин", волейбольный "Зенит", наш "Ак Барс". Возможно, это пресыщенность спортом высшего уровня. К тому же матчи нередко проходят параллельно.

Что верно, то верно. Вот и вчера спустя полчаса после стартового вбрасывания во встрече "барсов" с питерским СКА в столице Татарии начался матч Лиги Европы "Рубин" – "Зюлте-Варегем". Интересно, сколько болельщиков в итоге из-за этого недосчитались трибуны хоккейной и футбольной арен?

Несмотря на травму, полученную в поединке с "Витязем", вместе с питерскими армейцами в Казань прилетел лидер и капитан команды Илья Ковальчук. Но выход звезды на лед изначально не планировался – об этом еще несколько дней назад в интервью "СЭ" сказал генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов.

Поскольку в день матча соперники, как правило, объявляют обет молчания, за комментарием по предстоящей игре корреспондент "СЭ" обратился к главному тренеру "Нефтехимика" Владимиру Крикунову, который в свое время возглавлял "Ак Барс" и сборную России.

– Нас ждет классное зрелище, – заметил опытный специалист. – Казанская команда на подъеме, а питерцы наверняка постараются доказать, что крупное поражение в Нижнем Новгороде – не более чем досадная случайность. Что касается низкой посещаемости домашних матчей "Ак Барса", то здесь вижу недоработку соответствующих клубных служб, отвечающих за работу с болельщиками. Народ ведь нужно привлекать на трибуны! Хотя странно все это: команда идет на первом месте в Восточной конференции, демонстрирует интересный хоккей, а посещаемость ее матчей оставляет желать лучшего…

Увы, и на этот раз до аншлага на "Татнефть-Арене" было далеко. А жаль, потому что, как и предполагал Крикунов, зрелище получилось классным.

Ко второму перерыву одни из фаворитов чемпионата подошли с абсолютно равными показателями в графе "голы". А в заключительной 20-минутке преуспели гости. Причем в этот вечер, когда признанные бомбардиры армейцев взяли паузу, на авансцену в составе красно-синих вышли представители третьего звена. Замена казанцами вратаря на шестого полевого игрока за две минуты до сирены ни к чему не привела – "Ак Барс" потерпел первое в нынешнем сезоне домашнее поражение.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024