26.10.2015
09:51
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

В воскресенье бело-голубые в родных стенах потерпели третье подряд домашнее поражение, а ярославцы одержали 13-ю победу кряду

ДИНАМО М – ХК СОЧИ – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: Максвелл – 4 (Скачков), 1:29 – 0:1. Мамашев – 2 (бол., Анисин, Малевич), 8:48 – 0:2. Робинсон – 11 (Горовиков, Галимов), 18:16 – 1:2. Вишневский – 4 (мен., Карсумс, Никулин), 34:23 – 2:2. Костицын – 2 (Крикунов, Игнатушкин), 40:18 – 2:3. Анисин – 5 (п.в., Счастливый), 58:54 – 2:4.

Нереализованный буллит: Горовиков (47:08, ХК Динамо).

Вратари: Шарыченков (58:18 – 58:54, 59:16) – Барулин.

Штраф: 6 – 4.

Броски: 27 (9+9+9) – 30 (11+13+6).

Судьи: Ержабек, Раводин.

25 октября. Москва. "ВТБ Ледовый Дворец". 5965 зрителей (12 000).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Парка легенд

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА

"Арена легенд" набирает популярность. В это воскресенье на не самую громкую хоккейную афишу собралась солидная для Москвы зрительская аудитория – почти 6000 человек. Многие болельщики подтянулись из Химок с футбола, где "Динамо" на последних секундах уступило "Спартаку" – 2:3, в надежде на хоккейный реванш.

Однако с первых минут "леопарды" обозначили твердое намерение увезти с главной арены ЧМ-2016 победу. Напомним, в Сочи хозяева взяли верх 4:3 благодаря голам Анисина и Максвелла.

Максвелл и в это воскресенье открыл счет, по-бобровски объехав ворота и низом отправив шайбу в ближний угол.

Кстати, пост номер один наставник бело-голубых Харийс Витолиньш в кои-то веки доверил Шарыченкову, вышедшему на третий период последнего матча с "Локомотивом".

Во втором периоде трибуны взорвались от восторга, когда молодой человек, примерив костюм маскота Динамчика, предложил избраннице руку и сердце, одарив ее роскошным букетом белых роз. Разумеется, она ответила "да".

Динамовцы сражались отчаянно, уступая 0:2, сравняли счет. Могли перевести игру в овертайм, но ветеран Горовиков не реализовал буллит.

Надежды бело-голубых на спасение разрушил Анисин, герой чемпионского для "Динамо" плей-офф-2012. Надо было видеть решительность, с которой гендиректор хозяев направился в раздевалку проигравших.

…и предложение руки и сердца от болельщика москвичей. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

БЛОКИРОВАННЫЙ СУДЬЕЙ БРОСОК. На девятой минуте третьего периода, сразу после не реализованного Горовиковым буллита, хозяева заперли сочинцев в зоне. Бросок Авцина Барулин парировал, однако на добивание среагировать был не в состоянии. Шайба скользила в пустую рамку, однако на ее пути вырос… рефери Антонин Ержабек, въехав в площадь ворот. Шайба угодила в судейский конек, и тут же ее накрыл голкипер. Чешский арбитр энергично развел руки в стороны – гола нет.

ЦИФРЫ

3 матча продолжается серия поражений "Динамо" в родных стенах. Следующую встречу на "Арене легенд" бело-голубые проведут 1 ноября со "Спартаком", в день открытия нового телеканала "Матч ТВ".

100-й гол Анисина. Заменив вратаря, бело-голубые пошли на последний штурм. Однако гостям удалось выбросить шайбу в зону соперника. Ее подхватил главный бомбардир "Динамо" защитник Робинсон. Но едва он развернулся, чтобы начать атаку, как сбоку на него напал малыш Анисин. От неожиданности Робинсон отдал шайбу сопернику, и вскоре она оказалась в пустых воротах.

СЛОВА

Михаил АНИСИН, нападающий ХК "Сочи":

– Настраивались на этот матч как на самый главный в жизни. Ведь "Динамо" всегда считалось лидером и флагманом нашего хоккея. Рад, что мне, как и в Сочи, удалось забить динамовцам. Однако более важной считаю победную шайбу Андрея Костицына.

– Какова финансовая ситуация в клубе?

– Нам заплатили за июль и август. Надеюсь, скоро рассчитаются за сентябрь. Через вашу газету хотел бы заявить: хочется определенности и стабильности в финансовом вопросе. А то сидишь пять месяцев без денег в полном неведении, что будет дальше. Потом заплатят. Так было и в прошлом сезоне.

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер "ХК Сочи":

– Чем были недовольны, когда подзывали к скамейке судей?

– Назначением буллита. Там ведь был бросок по нашим воротам. Никто не может понять, когда надо давать буллит, а когда нет. Во втором периоде Анисин убегал "1 в 0", его зацепили, а судейский свисток не прозвучал.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо":

– После двух домашних поражений чувствовалась нервозность на протяжении всего матча. Не было хладнокровия в завершении атак.

– Почему посадили в запас защитника Хиетанена и нападающего Филатова?

– Потому что был ими недоволен.

ВИТЯЗЬ – ЛОКОМОТИВ – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Энлунд – 2 (бол., Апальков, Картаев), 15:42 – 0:1. Афиногенов – 10 (Горак, Эронен), 23:26 – 1:1. Энлунд – 3 (бол., Контиола, Апальков), 45:05 – 1:2. Кемпе – 6 (мен.), 57:17 – 2:2. Мосалев – 6 (Локтионов, Капустин), 58:09 – 2:3.

Вратари: Сятери (59:18) – Колесник.

Штраф: 10 – 8.

Броски: 19 (9+5+5) – 41 (17+10+14).

Судьи: Бутурлин, Одиньш.

25 октября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 5100 зрителей (5500).

ЛАДА – ТРАКТОР – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Голы: Гурьянов – 2 (Виклунд, Затевич), 12:49 – 1:0. Крысанов – 3 (Шенфельд, Белоусов), 17:32 – 2:0. Попов – 5 (бол., Пестунов, Мартынов), 29:47 – 2:1. Новак – 2 (Попов, Глинкин), 33:43 – 2:2. Воробьев – 2 (Белоусов), 59:10 – 3:2. Виклунд – 5 (п.в., Белоусов, Затевич), 59:33 – 4:2.

Вратари: Масальскис – Демченко (59:24 – 59:33).

Штраф: 4 – 0. Броски: 26 (7+6+13) – 13 (4+5+4).

Судьи: Деев, Сафиуллов.

25 октября. Тольятти. ЛК "Лада-Арена". 4825 зрителей (6600).

АК БАРС – НЕФТЕХИМИК – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рыбин – 3 (бол., Стась), 29:43 – 0:1. Ткачев – 3 (Чибисов, Токранов), 32:50 – 1:1.

Победный буллит: Ткачев.

Вратари: Рюнас – Судницин.

Штраф: 10 – 12.

Броски: 41 (16+9+13+3) – 30 (8+13+7+2).

Судьи: Гамалей, Оленин.

25 октября. Казань. "Татнефть Арена". 7287 зрителей (8890).