Андрей Владимирович Разин: "Ребята молодцы!"

11.10.2021
22:23

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

Последние игры проиграли и мы, и Нижний. Идём где-то на грани восьмёрки. Понятно, что обеим командам была нужна победа сегодня. Я думаю, что игра это доказала, что обе команды хотели выиграть. Приложили для этого максимум усилий. Я благодарен своим ребятам за то, что они выполнили игровое задание. Хотя я это очень редко говорю. Действительно, сегодня мало пропускали контратак – чем так славится игра «Торпедо». Ребята молодцы. С победой!

✅ У вашей команды хорошее меньшинство, очень хорошая дисциплина. Но есть проблемы в большинстве. Что требуется для улучшения этого показателя?

Что? Много компонентов, составляющих игру в большинстве. Завершающий бросок, игра на добивании, закрывание вратаря – все эти компоненты отрабатываются на тренировках. Мы хотим улучшить, но статистика не улучшается. Лучше быть на последнем месте по большинству и меньшинству, но быть в восьмёрке – для нашей команды, я думаю, девиз примерно вот такой.

✅ Лишка, Рооба и Няттинен в сумме набрали 10 очков.

Я скажу такую вещь. Я работал в «Автомобилисте», и бывший президент клуба Бобров Алексей Валерьевич в конце сезона, подводя итоги, любил считать себестоимость очков. И мы по себестоимости очков тогда были на первом месте. Поэтому по себестоимости наших легионеров, я доволен их игрой.

✅ В первом периоде, особенно в самом начале, «Торпедо» полетело вперёд и было очень много моментов. За счёт чего удалось игру переломить, отодвинуть от своих ворот?

Мы же смотрим игру «Торпедо». Они не только первый период начинают, они всегда начинают играть на контратаках. Они меньше внимания уделяют обороне, потому что как их защитники бегут в контратаку, ни одним так защитникам в лиге не позволено бежать в контратаку, так, как позволяет Дэвид. Было задание – не пропустить, сыграть строго, не пропустить в контратаке. Играли по заданию. Даже моментик был во втором периоде, когда при счёте 0:1 у нас немножко так рассыпалось, «Торпедо» перехватило инициативу. Забили гол. За счёт этого выровняли игру.

✅ В двадцатых числах сентября вы одержали четыре победы подряд. В октябре только сейчас прервали серию из четырёх поражений. Почему так неровно играет команда? Может быть, потому что большую часть октябрьских матчей вы проводили в гостях? Или причина в соперниках?

Я думаю, вы ответили. Эти четыре поражения у нас очень сложные соперники были. А там была поездка на Дальний Восток. Вы сами видите, что сейчас все команды мучаются, не в обиду командам Дальнего Востока. Там очень сложно играть.

✅ Неделю назад после матча со «Спартаком» вы говорили, что физическое состояние команды удручающее. С этой поры вы провели три игры. Две проиграли. Сейчас победили по буллитам. Что-то изменилось в этом плане?

Если вы внимательно читали интервью Вовченко после «Динамо М», он сказал, над чем мы работали. Мы тогда работали над физикой. Три дня у нас был перерыв между играми. Мы пожертвовали, не пожертвовали, а нагрузили ребят. Я думаю, пожертвовали игрой с «Локомотивом». Ребята были немножко под нагрузкой. Как раз после этого их функциональное состояние стало лучше. И с «Динамо» мы играли, я считаю, переиграв по функционалке. И сегодня нисколько не проиграли «Торпедо» в этом плане. Поэтому после игры со «Спартаком» мы немножко выходим из этого кризиса.

✅ Хабаров, Шугаев как себя чувствуют? Им досталось сегодня.

Хабарова мы сейчас в протокол отметим, что как минимум сотрясение. Как бы хуже не было. А с Шугаевым всё нормально. Сидит улыбается в раздевалке. Всё хорошо.

✅ Сегодня четвёртое звено решило игру. Моисеев забил две шайбы, давно не забивал. Есть ли себестоимость сегодня, обозначьте, пожалуйста.

В сегодняшнем матче их себестоимость была выше, чем наших легионеров. Но второй гол забивало не четвёртое звено, а с передачи Няттинена забил Моисеев. Нормальная себестоимость в нашей команде.

✅ Выбор вратаря сегодня вас удовлетворил? Как оцениваете игру Шугаева?

Раз мы выиграли, удовлетворил, конечно. Он нас и в овертайме спас. Миле выходил один в ноль. Я думаю, это стопроцентное спасение. И в конце несколько моментов он нас вытащил. Всю игру держал нас в игре.

✅ «Северсталь» выглядела сегодня хорошо по движению, по физическому состоянию. Это означает, что по ходу сезона эти эксперименты, про которые говорил Вовченко, будут продолжены?

Это не были эксперименты. Просто сейчас два месяца очень напряженный график. У нас несколько отрезков, когда по четыре игры через день. И это не эксперименты. В моём опыте есть такие моменты, когда мы даём нагрузку. Просто здесь хотя бы четыре-пять дней между играми было бы, тогда эта нагрузка не повлияла бы на самочувствие, которое было с «Локомотивом». Мы решили сделать вот так вот. Я думаю, сейчас функциональное состояние команды нормальное.