Андрей НАЗАРОВ: "ЗА ЯБЛОНСКИ ПОБОРЕМСЯ С БЫКОВЫМ"

09.10.2013
09:50
Спорт-Экспресс

Андрей НАЗАРОВ: "ЗА ЯБЛОНСКИ ПОБОРЕМСЯ С БЫКОВЫМ"

Как-то жена нападающего "Локомотива" Сергея Конькова, когда он еще играл в "Динамо", говорила мне: "У нас хоккей утром, днем, вечером, ночью и даже в то время суток, которого еще не существует. Сергей - сумасшедший спортсмен, прямо на всю голову".

К Андрею Назарову мы добирались вечером по пробкам. Ехали по дождливой Москве несколько часов - и у главного тренера "Донбасса" и сборной Украины, экс-тренера "Трактора", "Витязя", "Северстали" и сборной России были только к началу десятого. Естественно, опоздали.

- Я хоккей смотрю. ЦСКА - "Динамо", - встретил нас Назаров и вернулся к телевизору. Кажется, если бы мы приехали к концу матча, ночью, было бы даже правильнее. Или в то время суток, которого не существует.

РАЗ В ГОД - ПЬЯНКА

Пока режиссеры работали над светом, Андрей Викторович предлагал мне, как усовершенствовать программу. Посоветовал заменить папку на планшет и не спрашивать про команды, которыми он руководил раньше, рекомендовал повесить микрофон чуть ниже. Словом, поддерживал перед дебютом.

И тут же рассказал, что в своей работе уделяет особое внимание психологии:

- Знаете, у хоккеистов самое главное мероприятие на сплочение - коллективная пьянка. Как ни банально это прозвучит, но только она сближает коллектив. Только не думайте, что мы сплачиваемся через день, - рассмеялся Назаров. И линзы на его строгих очках сверкнули.

То, что Андрей Викторович сидит на съемках босиком, стало заметно не сразу. Так, в первом выпуске программы "Хоккей да Марья" крупных планов стало больше, чем нужно.

НОСТАЛЬГИЯ ПО "ВИТЯЗЮ"

Лично я очень скучаю по "Витязю" Назарова.

Яблонски, разгоняющий легендарную магнитогорскую свадьбу. "Располагающие к себе" одним только видом Грэттон с Мирасти. Шкоула с рассеченным лицом, "бесстрашный" Бондарев. Червенка лежит на льду. Яблонски после свадьбы бегает за Рязянцевым. А затем - за Гелашвили. Назаров в Минске лупит трех болельщиков клюшкой - к восторгу 14 997 их соседей по трибунам…

Нет, того Чехова и того Назарова определенно не хватает.

- Да, тогда "Витязь" звучал, я бы даже сказал, гремел, - сказал тренер и снова сверкнул линзами. Дальше стартовала минутка ностальгии:

- Яблонски недавно мне позвонил. Попросился в сборную Украины. Сказал, что готов принять двойное гражданство. Или тройное - еще польское. Говорит, уже начал учить гимн Украины. Посмотрим, как споет. И потом поймем - нужно ли за него бороться с Быковым.

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Назаров сидел, как большая скала. Шутил с серьезным лицом, но задумывался над легкими вопросами. На ходу раскрывал тайны КХЛ и своего красноречия.

- Однажды проснулся с утра и думаю: "Дай-ка я письмо накатаю". Беру словарик, ищу нужные словосочетания. Вычитываю. Потом признался: "Конечно, написал текст не без помощи корреспондентов, потому что надо исправлять грамматические ошибки. Я ведь в школу не ходил, представляете".

Мне удалось вывести Назарова из равновесия только раз. Помогла домашняя кулинарная заготовка. С вологодским маслом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024