Андрей НАЗАРОВ: "МЕСТО ЖЕРДЕВА - НА ОБЛОЖКЕ УКРАИНСКОГО ХОККЕЯ".

17.06.2013
13:01
Спорт-Экспресс

Ситуацию с переводом на драфт звездного форварда \"Атланта\" Николая Жердева специально для \"СЭ\" прокомментировал главный тренер \"Донбасса\".

 

- \"Атлант\" накануне драфта расширения не защитил Николая Жердева и тем самым предоставил \"Адмиралу\" право без компенсации забрать одного из самых талантливых форвардов последнего десятилетия. Вы удивлены?

- Безусловно. Когда игрок такого масштаба оказывается в скользкой ситуации, удивление скрыть трудно. И это определенный вызов не только клубам - участникам хоккейного процесса, но и самому игроку. Значит, что-то пошло не в штатном режиме. Но я считаю, что в нынешней, не очень богатой кадровой ситуации мы в КХЛ не имеем права разбрасываться игроками и должны Николая поддержать.

- Жердев, хотя и заигран за сборную России, родился в Киеве и считается воспитанником украинского хоккея. В связи с этим нет сожаления, что не \"Донбасс\", а \"Адмирал\" выходит на драфт расширения?

- Интересный вопрос (смеется). Жердев находится в расцвете сил, потенциал этого снайпера высокий. Полтора года назад, когда я работал в штабе сборной России на Кубке Первого канала, он в связке со своим добрым знакомым Александром Радуловым разрывал защиту любой команды планеты. Другое дело, что если Радулов - это огонь, суперлидер, то Николай - натура более тонкая и ранимая. С ним нужно грамотно выстраивать отношения.

- Вы красиво ушли от ответа на вопрос о \"Донбассе\"…

- Знаете, у нас на Украине всегда умели правильно считать деньги. У каждого хоккеиста есть своя цена, и наши руководители во главе с президентом клуба Борисом Колесниковым очень хорошо это чувствуют.

- То есть по правильной цене \"Донбасс\" готов предоставить Жердеву шанс?

- Вот такая постановка вопроса выглядит объективной. Другое дело, что по отношению к Жердеву, который довольно многого в нашем хоккее добился, слово \"шанс\" не совсем применимо. При правильном отношении к делу Николай может стать локомотивом развития украинского хоккея, а местные журналисты поместят его на обложки своих изданий.

- С кем в звене вы можете увидеть Жердева?

- А вот здесь мы с вами гадаем на кофейной гуще. Еще раз скажу, что в \"Донбассе\" есть грамотные менеджеры, которые точечно и по верной цене усиливают каждую позицию в команде.

Кстати, год назад наша \"Северсталь\" стала лучшей в лиге по соотношению \"цена - качество\" - во всяком случае, это выяснилось несколько дней назад, когда лига открыла бюджеты. И теперь за этот титул мы поборемся уже в \"Донбассе\". Так что каждая наша покупка будет рассматриваться именно с этой точки зрения - качества и цены.

- Тем не менее связка крайних форвардов Жердев - Руслан Федотенко выглядит интригующе.

- Вы абсолютно правы - именно такой вариант можно гипотетически рассматривать. Уверяю вас, с таким дуэтом, многое доказавшим и в НХЛ, и в КХЛ, \"Донбассу\" по силам стать одним из самых популярных клубов Западной конференции. Да и на Украине поспорить за болельщика с мощнейшими футбольными клубами нам будет по плечу.

- Но все-таки и Жердев, и Федотенко по стилю игры чуть мягковаты. В \"Донбассе\" есть люди, которые будут защищать Федотенко и К о?

- Знаете, мы внимательно изучаем кадровый состав наших соперников по предстоящему сезону. Интригует \"Витязь\", который выкупил контракты Яблонски и Гиллиса. Есть и такая величина, как \"Медвешчак\", который решил играть на маленькой площадке и чуть ли не оптом закупает канадских мастеров. Интересно.

Кстати, у нас уже есть такой яркий силовик, как защитник Пиганович. Олега знаю по \"Трактору\" - и он со своими габаритами способен поставить на место любого, кто без уважения отнесется к Федотенко и любому другому украинскому таланту.

- И последний вопрос. Когда вы начнете свой тренировочный процесс в \"Донбассе\"?

- 11 июля команда выходит из отпуска. Надеюсь, будет жарко. И игрокам, которые, слышал, уже готовятся к лагерю, и болельщикам, которым мы открываем доступ на многие тренировки. Ну и вас, прессу, тоже ждем. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024