Андрей Коваленко: В истории с Артюхиным все по закону

31.12.2015
10:04
Советский Спорт

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ Андрей Коваленко высказался о расторжении контракта между форвардом Евгением Артюхиным и СКА.

Напомним, что сразу после закрытия дозаявочного окна в КХЛ, СКА расторг контракт с Евгением Артюхиным, лишив таким образом форварда возможности трудоустроиться в этом сезоне в КХЛ.

Агент игрока Шуми Бабаев посчитал, что права Артюхина в данной ситуации нарушены. И обратился за помощью в КХЛ и профсоюз…

- Профсоюз не мог остаться в стороне от проблем Евгения Артюхина и в эти дни собрал всю информацию, - рассказал сегодня Sovsport.ru Андрей Коваленко. – Мы пообщались со всеми сторонами – самим игроком, генеральным менеджером СКА Андреем Точицким, агентом хоккеиста Шуми Бабаевым. Выходили на связь и с вице-президентом КХЛ по хоккейным операциям Георгием Кобылянским.

Обобщив все полученные данные, можем сказать, что Регламент КХЛ в данном случае нарушен не был. С этой точки зрения у профсоюза, как у защитника интересов игроков, нет никакой возможности, что называется, зацепиться за ситуацию. Нам остается внимательно следить, чтобы были осуществлены все положенные по регламенту компенсационные выплаты.

- Но агент игрока намерен продолжать борьбу за восстановление Артюхина в КХЛ.

- Игроки отчисляют взносы в профсоюз за то, чтобы обеспечивались все их профессиональные права – в строгом соответствии с Регламентом КХЛ. Повторюсь, в данном случае все было сделано по нашему основному закону. Мы сожалеем, что Евгений остался без хоккея на четыре месяца до окончания сезона. Но это лишь та морально-этическая оценка эпизода, которую мы, наверное, вправе дать. Надеемся, что представителю игрока удастся на эти месяцы Евгения трудоустроить.

Напомним, что КХЛ пока так и не озвучило своего решения по этому спорному эпизоду.

Евгений Артюхин провел в этом сезоне за СКА 35 матчей. Он принял участие в 20 поединках при главном тренере Андрее Назарове и в 15 матчах после его отставки, когда командой руководил Сергей Зубов. По регламенту питерский клуб должен выплатить игроку полную стоимость контракта за разрыв договора после закрытия трансферного окна.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024