«Американцы схватили много глупых удалений». Разбор полетов с Сергеем Гимаевым

03.01.2015
10:47
Советский Спорт

В эфире – «Вечерний Гимаев»! Легендарный эксперт не комментировал четвертьфинал Россия – США (3:2) на всю страну, но специально для Sovsport.ru разобрал эту игру по косточкам.

 

- Наши ребята понимали, что если они проиграют, то попадут под мощную обструкцию. Камня на камне не оставили бы от команды! - говорит Гимаев. – В групповом этапе сборная России, мягко говоря, выступила неважнецки. И четвертьфинал с американцами был как Рубикон.

Очень хороший матч в плане нашей отдачи и самоотверженности. Я раньше говорил, что мы мало на себя ловим шайбу. Теперь старались не пропускать ничего. И прямо скажем, везение было с нами. Когда забивали, отскоки были за нас.

С другой стороны, ничего не дали им создать. Не было грубых ошибок, выходов «один на один», добиваний в упор. Мы действовали по счету и сыграли очень достойно.

- Вас удивило судейство? Оно было очень принципиальным.

- А вы заметили выдуманные удаления? Все было по делу. И ведь у американцев был шанс, они играли «5 на 3». Но не забили. Нельзя сказать, что арбитры работали в одну сторону.

Давайте прямо скажем – было такое судейство, как и должно быть. Арбитр не вел себя тактически: здесь надо гнать, здесь не надо. Он не равнял шансы. Было нарушение? Удаление. Вот и все.

- Меня американцы удивили тем, что они хватали слишком много штрафа.

- Да, я тоже поражен. Ведь у сборной США всегда была серьезная дисциплина. Они сами виноваты в поражении, по большому счету. Очень много глупых удалений. Зачем Ларкин прыгал на Шестеркина? Американцы неожиданно для меня сыграли не дисциплинированно. А вот наши ребята терпели очень здорово. Молодцы.

- Я даже написал в отчете, что сборная США совершила самоубийство.

- Так бы не сказал. В отдельные моменты американцы играли очень хорошо. Другое дело, что мы не дали им почти ничего создать. Да, второй гол – на совести Шестеркина. Он думал, что отбивает, сыграл нечетко. С другой стороны, Игорь действовал в целом прилично. Шайба не отлетала, он ловил, защитники страховали.

И это не самоубийство американцев. Просто нам победа была нужнее.

- А что вы скажете о Шестеркине? Какой вратарь у нас растет?

- В целом – неплохой голкипер. Но давайте дальше посмотрим. О вратарях вспоминают, только когда выигрываешь турнир. В полуфинале, наверное, будет посложнее.

- Чего вы ждете от матча со шведами? Я не сомневаюсь, что они пройдут финнов.

- Мы со Швецией не так плохо играли в группе. С другой стороны, шведы играют совсем в другой хоккей. Борются за контроль над шайбой. Тут мы отдали инициативу американцам. Они более скоростные, но прямолинейные. У них нет таких комбинаций, как у шведов. Те играют хитрее и разнообразнее. Но пусть сначала «Тре Крунур» выиграет у финнов.

- Сомневаетесь?

- Я не думал, что мы чехам проиграем в группе. Поэтому уже не знаю, что говорить. Чехия превзошла нас по всем компонентам.

Но вот еще что скажу. Все матчи до одного показали – России очень важно вести в счете. Мы очень плохо отыгрываемся. Те же поединки с Данией и Швецией, да и Чехией. Мы играли слабо. Поэтому очень важно не проигрывать, забивать первыми.

- Не похоже ли это на повторение 2011 года? Тогда Россия плохо играла в группе, но в плей-офф на характере взяла золото.

- Поживем – увидим. Теперь у нас таких лидеров не видно, которые могут сказать: «Делай, как я». Неплохо играет Барбашев, Толчинский, Шестеркин, Каменев. Но кто может в трудный момент переломить ход матча? Это проблема нашей сборной.

Мы обыграли американцев. Теперь это их головная боль. Однако сборной России есть еще где прибавить. Ну а сегодня парни показали себя как молодцы. Бились насмерть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024