Американский расчёт

17.09.2012
10:01
Чемпионат.com
Почему наши легионеры из НХЛ не спешат возвращаться в родные клубы, а также о матчах в Чехове, Москве и Донецке – во второй части анонса очередного игрового дня КХЛ.
 
Свершилось. Локаут грянул по ту сторону Атлантики, раскатился взрывной волной до Европы и, разумеется, затронул её хоккейное сердце – Континентальную хоккейную лигу. Как только стало известно, что забастовка неизбежна и тренировочные лагеря не открылись вовремя, "Магнитка” взорвала бомбу первой: контракты с уральским клубом подписали Малкин и Гончар, и вот-вот компанию им должен составить Кулёмин. День-два — и клубы КХЛ нанесут "Металлургу” ответный удар, а быть может, в момент написания этой статьи кто-то из звёзд НХЛ уже ставит подпись под типовым контрактом лучшей на данный момент лиги мира.

Игрокам, конечно, не позавидуешь. Мало того что лига пытается урезать их доходы и совершить целый ряд мелких пакостей по отношению к тем, кто, собственно, и делает ей кассу, так ещё лучшим игрокам мира не дают заниматься любимым делом – играть в хоккей. Но повод ли это торговаться, вести утомительные переговоры и воротить нос, когда на кону стоит всего один сезон, а скорее всего несколько месяцев. Стоит ли выколачивать из клуба очередной контракт, лишь бы поувесистее, чем у соседа, когда речь идёт лишь о том, чтобы пересидеть небольшой кризис? 
\"Илья

Илья Ковальчук

Спрос рождает предложение – со старой экономической и жизненной истиной не поспоришь. Если есть клубы, готовые платить баснословные суммы даже за гастролёров, которые могут уехать раньше, чем наберут форму, то отказываться от результата расточительности наших генеральных менеджеров даже неприлично. Вопрос в ином. У каждого игрока есть корни, то, что сейчас за спиной, без чего были бы невозможны многомиллионные контракты. Да, всё банально – это родная хоккейная школа, воспитавший тебя клуб, город и болельщики, которые обожают и считают тебя своим. Почему бы не отплатить им самой, пожалуй, ценной монетой – игрой в форме их любимой команды?

Тщательный подбор игроков, с одной стороны, и вдумчивый поиск команды — с другой. Это признак того, что пятый сезон КХЛ не готов из-за локаута превращаться в шапито. Но в то же время искренне хочется романтики, авантюризма. Вы только представьте Илью Ковальчука в форме "Спартака” или Павла Дацюка, вернувшегося в Екатеринбург! Но даже они, люди с большой буквы, один – капитан сборной России и герой исторического Квебека, другой – непоколебимый авторитет и всеобщий любимец, выбирают не приключения, а деньги и возможность играть в топ-клубах.

Что ни выигрывал в своей жизни Дацюк? Чемпионат мира, и тот записал в список достижений несколько месяцев назад, а Олимпиада… А что Олимпиада? Разве несколько месяцев на глазах у Билялетдинова могут как-то повлиять на отношение главного тренера сборной к её лидеру? Быть может, Павел Валерьевич давно не выступал на Евротуре? Как раз восемь лет назад и выступал, и тогда же выиграл чемпионат России. Разве не вызвала бы очередную порцию всеобщего уважения смена "Детройта”, который в последние годы ничего не выигрывает, но регулярно попадает в число фаворитов, на родной "Автомобилист”, который и о плей-офф задумывается с робостью? Риторических вопросов столько, что от вопросительных знаков можно сломать голову.  
\"Павел

Павел Дацюк

По словам генерального менеджера "Спартака” Игоря Хохлачёва, предложение, сделанное его клубом Илье Ковальчуку, "основано на особенных отношениях между игроком и его родным клубом”. Но насколько особенны отношения Ковальчука и менеджмента петербуржского СКА, отчего-то не уточняется. Да и переход всё того же Дацюка в "Ак Барс” многие поняли бы, если бы там по-прежнему трудился его любимый тренер Владимир Крикунов. Но его в Казани уже нет, а Павел Валерьевич всё равно сходит с пути, ведущего его в родную Свердловскую область. Несмотря на уговоры губернатора, братья Стрельцовы вынуждены будут обойтись без играющего наставника, а болельщикам "Автомобилиста” только и остаётся наблюдать за своим легендарным воспитанником со стороны, разглядывая его в одной из VIP-лож "Уральца”.

Ирония судьбы в том, что, выбирая клубы, причисляемые к фаворитам сезона, беженцы из НХЛ однозначно лукавят, говоря о благородных целях в виде выигрыша Кубка Гагарина. Никто не знает, сколько времени продлится локаут: месяц, два, сезон, а быть может, прекратится через неделю, и НХЛ, просто сократив тренировочные лагеря, начнёт сезон вовремя. Так почему же канадцы готовы остаться в АХЛ, а Ягр и Плеканец отправляются играть за нищее, по нашим меркам, "Кладно”?

Среди локаутного хаоса и вселенского разочарования хочется искренне порадоваться за "Магнитку”. Не знаем, насколько магнитогорские болельщики осознают уникальность положения, в котором пребывают. Но "Металлург” – редкая команда, куда её воспитанники всегда могут вернуться, получив при этом достойные условия и место под палящим уральским солнцем. Ощущения, что на помощь твоей команде готовы прийти лучшие игроки мира, которые родились в твоём городе, не купишь, ни обменивая права на Бобровского, ни приглашая спартаковца Ковальчука.
\"Евгений

Евгений Малкин и Сергей Гончар

"Витязь” – ЦСКА

По сравнению с "Витязем”, у которого полностью пропала игра, а главное, улетучилась пробившаяся в первых матчах атака, проблемы ЦСКА – сущие пустяки. В Минске, где местные болельщики обеспечивают чуть ли не самую жаркую поддержку своим и давление гостям, проиграть незазорно. И ничего страшного, что Александр Радулов в последних матчах остаётся в тени своего брата Игоря, ведь очки их идут в копилку команды, а зарплата – в семейный бюджет.

Команда Юрия Леонова, несмотря на все позитивные изменения в составе и победу, скажем, над "Салаватом Юлаевым”, вновь очутилась там, где команде из Чехова привычнее. Пусть последнее место "Витязя” промежуточное, а положение небезнадёжное, но на их мучения в последних двух матчах смотреть было решительно невозможно.  
\""Витязь"

"Витязь" против "Спартака"

Предпосылки, что "Витязь” избежит поражения и в третьем домашнем матче, можно разглядеть разве что под микроскопом, несмотря на то что в прошлом сезоне "Витязь” взял у армейцев пять очков из шести возможных. Но важно ли это, учитывая, как сильно команды изменились за лето?

Наш прогноз: уверенная победа ЦСКА.

"Спартак” — "Сибирь”

"Спартак” совсем немного не дотерпел, чтобы подойти к матчу с "Сибирью” лидером дивизиона. Ещё в воскресенье вечером перед матчем "Локомотив” – "Атлант” именно красно-белые возвышались над соперниками по дивизиону Тарасова. А встретиться им предстояло с лидером дивизиона Чернышёва. Сюрреализм? Обычная ситуация на старте чемпионата. Но факт остаётся фактом: встреча спартаковцев и сибиряков – один из центральных матчей игрового дня, и спорить с таблицей бессмысленно.

Несмотря на то что красно-белые в последнем матче одержали победу, обольщаться подопечным Сидоренко и спартаковским болельщикам не стоит. Ключевым в матче с "Амуром” стало удаление Перетягина до конца игры: это обстоятельство не только позволило забить Ружичке, но и заставило Йортикку играть два с половиной периода в пять защитников.

На подобные подарки от соперников надеяться не стоит, да и "Сибирь” на старте чемпионата, не испытывая проблем с "лимитчиками”, играет в семь, а то и в восемь защитников. Ключевым моментом, пожалуй, станет реакция новосибирцев на две выездные победы. Пять очков в играх с рижским "Динамо” и "Донбассом” либо позволят сыграть парням Квартальнова по накатанной, сработать за счёт положительных эмоций, либо же сибиряки посчитают задачу на выезд выполненной и поберегут силы на серию домашних матчей.

Наш прогноз: чтобы добыть победу в матче с "Сибирью”, хозяевам необходимо не только сдержать разогнавшегося финского бомбардира Лехтеря, но и пробить кого-то из тандема вратарей Глас — Гайдученко, которые на старте сезона выглядят более чем уверенно.  
\""Спартак"

"Спартак" против "Сибири"

"Донбасс” – "Металлург” (Новокузнецк)

Приходилось слышать, как новокузнецкие болельщики жалуются на соседей из Новосибирска. Дескать, "Сибирь” только и занимается тем, что обыгрывает будущих соперников "Кузни”, тем самым делая их ещё злее. Не знаем насколько это симптоматично, но насчёт предстоящего матча можно быть уверенным: "Донбасс” не просто съест несколько пачек "озверина”, но и сделает всё, чтобы добыть первую победу на украинской земле.

"Донбассу” только предстоит повернуть к себе лицом большую часть прогрессивного Донецка и всей хоккейной Украины, а для этого позарез нужны победы, тем более домашние. И уж точно новая команда Юлиуса Шуплера — не ровня "Витязю”, с которым делит последнюю строчку на Западе. Украинцы и в матче с "Сибирью” имели массу моментов, нанесли около полусотни бросков. Особенно усердствовали Петтерсон и Дадонов, принёсший дончанам первое домашнее очко.

На удивление резво начавшая сезон "Кузня” – соперник кусачий и непредсказуемый. Как поведёт себя команда Анатолия Емелина после первого поражения в основное время, предсказать невозможно. Если только "Донбасс” обрушит на Ключникова или Лазушина такой же шквал бросков, как на Гайдученко, велика вероятность, что новокузнецкие вратари не выдержат. Шутка ли, даже Леонид Вайсфельд открыто говорит, что вратарская линия является для его команды проблемной.

Наш прогноз: "Донбассу”, чтобы ворваться в зону плей-офф, одной победы будет недостаточно, но ведь надо с чего-то начинать. Предположим, что подопечные Шуплера окажутся сильнее и обойдутся без овертайма и буллитов.
\""Донбасс"

"Донбасс" против "Кузни"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024