Американские горки "Атланта"

07.06.2013
10:08
Чемпионат.com
ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ


Перед началом сезона-2012/13 состав \"Атланта\" по традиции претерпел серьёзные изменения. Ушли последние \"серебряные герои\", но после не слишком яркого сезона эти изменения скорее были даже нужны. К переходу Барулина в \"Ак Барс\" все отнеслись с пониманием, а остальные никогда не входили в число незаменимых.

Другое дело, что с новичками \"Атлант\" опять не угадал. Вернее, угадал наполовину, но не один из них не стал настоящим лидером команды. Впрочем, прежде чем вскрылись проблемы \"атлантов\", они успели выиграть семь из десяти матчей на старте и потерпеть всего одно поражение в основное время. Как тогда играла тройка ЛемтюговЭнквистМихнов, какие чудеса порой вытворял Жердев – глаз было не оторвать! Но в один момент всего этого не стало.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Атлант\" (Московская область)


В следующих девяти играх \"Атлант\" набрал всего четыре очка. На матч со СКА команду уже вывели Александр Смирнов и Алексей Кудашов, но и они не смогли изменить ситуацию к лучшему: шесть игр – одно очко. Не помогало ничего. Ни смена тренеров, ни изменения в сочетаниях.

СВЕТлов В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ


Вытягивать \"Атлант\" из болота стали Сергей Светлов и Алексей Жамнов. Первый получил карт-бланш и мог строить команду с прицелом на будущее, а на плечи второго были возложены функции по комплектованию команды.

Правда, поначалу болельщики восприняли их назначения с опаской, мол, чего добился тренер Светлов и не превратит ли Жамнов \"Атлант\" во второй \"Витязь\"? А тут ещё команда выдала серию из шести поражений кряду. Совсем стало грустно. На странице гостевой книги то и дело можно было наткнуться на сообщения обречённых фанатов: \"Больше в этом сезоне на хоккей ни ногой\", \"Отдам свой абонемент\".

Но команда в этот момент строилась. В первую очередь Светлов и Жамнов навели порядок в коллективе и сумели настроить подопечных на продолжение борьбы. Немаловажную роль в этом сыграл и Сандис Озолиньш, который вопреки прогнозам приехал в Мытищи не доигрывать. Озо был примером для партнёров на льду, а в раздевалке часто находил нужные слова. Как бы всё ни сложилось, \"Атлант\" должен был сохранить своё лицо – такая задача стояла перед хоккеистами в концовке регулярного чемпионата.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Атлант\" (Московская область). Основные надежды мытищинцев связаны с фигурой главного тренера


 

УХОД ЖЕРДЕВА


Незадолго до дедлайна руководство \"Атланта\" приняло решение не отпускать своих лидеров в другие клубы КХЛ, но спустя несколько дней поменяло свою позицию. В итоге Озолиньш и Жердев получили заманчивые предложения из Магнитогорска и Казани соответственно. Получили заслуженно, и никто бы не кинул в них камень, согласись они сменить команду. Но Озолиньш принял решение идти вместе с \"Атлантом\" до конца, а Жердев всё-таки перебрался в \"Ак Барс\".

Вообще ни для кого не секрет, что Жердев — хоккеист с тяжёлым характером. В начале сезона он разругался с Карлссоном, а сменивший шведа на посту главного тренера Александр Смирнов не хотел даже слышать вопросов о 93-м номере. Так и говорил: \"Про Жердева ничего не спрашивайте\".

В то же время нельзя отрицать того, что Жердев — хоккеист с большой буквы. Когда он форме, когда ему всецело доверяют – соперникам приходится тяжело. Поэтому после его ухода многие специалисты окончательно поставили на \"Атланте\" большой и жирный крест. Но в данном случае потеря вожака только раскрепостила команду, сделала её одной семьёй, которая сотворила настоящее чудо. Сергей Светлов сказал тогда: \"Раньше мы строили игру под него, а теперь у нас четыре равных звена\".

ПОБЕДА \"САЛАВАТА\" НА РАДОСТЬ ПОДМОСКОВЬЮ


После ухода Жердева \"Атлант\", заметно омолодив состав, выиграл восемь матчей из десяти. А какие это были игры! В Нижнем Новгороде дружина Светлова выигрывала у \"Торпедо\" 4:0, затем позволила сопернику сократить разницу в счёте до минимума, а на последних минутах 40-летний Озолиньш кинулся под бросок Макарова, закрыв собою пустой угол ворот. Дальше был матч с ЦСКА, где Станислав Галимов творил что-то невероятное, раз за разом останавливая опаснейшие атаки соперника.

Но ни гол Михнова за четыре минуты до конца матча с ЦСКА, ни последующие победы не гарантировали \"Атланту\" место в плей-офф. Выиграв заключительный матч в \"регулярке\", команда в полном составе осталась на арене, чтобы вместе с болельщиками следить за игрой в Минске, где и решалась её судьба. В середине третьего периода \"Салават Юлаев\" выигрывал у местного \"Динамо\" 2:0, и казалось, ничто уже не сможет отменить праздник в Мытищах. Однако последние минуты игры превратились в настоящий триллер. Бывший \"атлант\" Нискала даже сравнял счёт, и у \"Динамо\" ещё было время забить победный гол, но забил его \"Салават\". Так \"Арена-Мытищи\" до этого светилась от счастья лишь однажды, когда \"Атлант\" разгромил \"Локомотив\" и вышел в финал Кубка Гагарина. Успех команды Сергея Светлова был, конечно, менее масштабным, но не потерял из-за этого своей значимости. В этот день многие любители хоккея переживали за \"Атлант\", и подмосковное чудо, безусловно, стало одним из самых ярких событий в истории КХЛ.

В самом плей-офф \"атлантам\" не удалось сотворить ещё одну сенсацию. Они сразу попали на своего давнего соперника и по совместительству главного фаворита розыгрыша Кубка Гагарина – СКА. Многое в этой серии решила первая встреча, в которой хоккеисты с берегов Невы вырвали победу в дополнительное время. Этот успех позволил им обрести уверенность в собственных силах и выиграть серию с общим счётом 22:4. Однако \"Атлант\" не был бы \"Атлантом\", если бы сдался без боя. Третий матч серии остался за дружиной Сергея Светлова, и это тоже была большая победа.

Сезон, который обещал превратиться в один сплошной кошмар, стал настоящей сказкой, а команда, которая, казалось, могла только мучиться, закрутила невероятную интригу и заставила всех уважать себя.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Атлант\" (Московская область). Арена \"Мытищи\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024