Альтернатива Летангу

09.01.2013
10:03
Чемпионат.com
На этот раз затравка для превью будет короткой, но содержательной. Мы решили выяснить, что можно купить (или оплатить), если у тебя есть "лишние" 7,5 миллиона рублей. Вот небольшой список.

750 хороших хоккейных клюшек.
75000 приличных шайб.
1 полный инвентарь (включая форму) среднестатистической команды ВХЛ.
4 годовых контракта элитных хоккеистов ВХЛ.
2 детских ледовых катка.
1 годовой бюджет ДЮСШ.
1 встреча с Летангом.

Согласитесь, у руководства СКА хороший вкус…
СЕГОДНЯ НА АРЕНЕ

"Амур" – "Югра"

Пусть прозвучит банально, но для югорчан сейчас каждый матч – как последний. Любое поражение может отбросить команду от восточной восьмёрки на непреодолимое расстояние, а победа ничего не гарантирует, кроме возможности сражаться дальше. Формально до зоны плей-офф два очка, но у "Нефтехимика" есть матч в запасе, а до "Салавата" с "Сибирью" уже не добраться. Поэтому, когда Шепелев говорит, что договорился с командой побеждать в каждой из 13 оставшихся встреч, это не дежурная фраза, а суровая реальность. Об этом сейчас и правда нужно договариваться, на это нужно настраивать.
 


Впрочем, чтобы добраться даже до нынешнего, весьма шаткого состояния, ханты-мансийскому клубу пришлось проделать огромный путь. Начало сезона было полностью провалено, югорчане плотно обосновались на последнем месте в лиге и вплоть до начала октября имели в активе всего одну победу – над казанским "Ак Барсом". Однако руководство клуба не стало прибегать к экстренным мерам, оставило Шепелева на посту, и за оставшееся время "Югра" восстала, как феникс из пепла.

Думается, если бы не травма и последующее долгое восстановление Бирюкова, вылившееся в невероятное для ханты-мансийцев число пропущенных шайб, "Югра" уже к настоящему моменту могла бы попасть в восьмёрку. Но и сейчас отчаиваться рано. Сил порой не хватает, но воли и боевого настроя подопечным Шепелева не занимать. В последних матчах они дважды вырывали победы в овертайме, набирая такие нужные очки. Не исключено, что тенденция продолжится.

Наш прогноз: победа "Югры", хотя не исключено, что в овертайме или по буллитам.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Авангард"

У этого сибирского дерби, к большому сожалению, исход чаще всего предсказуем. "Кузня", уже продавшая Робитайла, опускается в турнирной таблице всё ниже и теперь обосновалась на границе первой двадцатки. В 15 предыдущих матчах у ребят Емелина всего две победы, к тому же команда потихоньку теряет игроков.

Последние результаты, правда, несколько ободряют. Новокузнечанам удалось одолеть "Автомобилист", добраться до овертайма с "Югрой" и выдать потрясающую голевую феерию с "Барысом". Впрочем, пробить шесть раз не самую надёжную оборону астанинского клуба, пожалуй, легче, чем хотя бы дважды прорваться сквозь редуты Матикайнена и стену Рамо.

"Авангард" в свою очередь продолжает отчаянную, хотя и заочную битву с "барсами" за лидерство в конференции, а в дивизионе у него соперников давно уже нет. Наряду с теми же казанцами "ястребы" оказались в числе команд, которых окончание локаута затронуло лишь по касательной, не нанеся серьёзных увечий. Пропускает омская команда крайне редко, что позволило ей победить в пяти из шести последних встреч.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Барыса"

Да шестую они проиграли отнюдь не из-за плохой обороны. Словом, "Авангард" крайне редко теряет очки на ровном месте и с немотивированными соперниками.

Статистика личных встреч тоже не сулит "Металлургу" ничего хорошего. Из 15 дуэлей в КХЛ новокузнечане выиграли лишь три, правда, два из этих триумфов состоялись относительно недавно – в прошлом сезоне. Но для "Кузни" жизнь меняется куда быстрее, чем для многих из нас.

Наш прогноз: "ястребы" без проблем возьмут три очка в Новокузнецке.

"Сибирь" – "Барыс"

Пожалуй, самое захватывающее сражение дня. Сложно назвать этот матч битвой соперников за место в плей-офф (обе команды, вероятно, попадут в весеннюю стадию чемпионата), а вот в борьбе за пятую строчку Востока он может многое прояснить. Победа "Барыса" почти обеспечит ему эту приятную позицию, а успех "Сибири" сделает её фаворитом гонки.

Другое дело, что никаких особых дивидендов пятое место в конференции не сулит. Почти наверняка команда, занявшая его, попадёт в первом раунде на "Трактор", а этот соперник вообще никак не пострадал от локаута. Возможно, куда практичнее было бы пытаться сохранить себе шестую строчку, чтобы в Кубке Гагарина сражаться с обезглавленной "Магниткой".

Но эта стратегия: а) антиспортивная и б) рискованная. В самый последний момент всё может рухнуть: либо "Магнитка" спокойно справится с отсутствием Малкина и Кулёмина, либо третье место на Востоке неожиданно займёт грозный "Ак Барс". Оправдывайся потом, мол, я хотел другого, заберите меня отсюда.

Так что игрой в поддавки "Сибирь" и "Барыс", мы уверены, заниматься не будут. Тем более что мотивации у них и без турнирной борьбы хватает. Хозяевам надо реабилитироваться за два домашних поражения кряду, гостям – за дырявую оборону в последних матчах.

Наш прогноз: родные стены помогут "сибирякам".
\""Кузня"

"Кузня" против "Авангарда"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024