Александр СЕМИН: В РОССИИ ИГРАЮТ В ХОККЕЙ НХЛ. НО ЭТО НЕ МОЙ СТИЛЬ

20.11.2012
10:50
Спорт-Экспресс
- Вы провели в КХЛ восемь матчей. Что можете сказать про уровень игры в лиге?

- Здесь стал точно такой же хоккей, как в НХЛ, - быстрый и силовой. С тех пор как я в начале века уехал за океан, игра в России, конечно, изменилась - стала, можно сказать, более простой. До красной доехали, кинули шайбу в зону и побежали бороться. Связываю это с тем, что в КХЛ появилось много иностранных специалистов.

- Значит ли это, что нужно и дальше копировать североамериканскую манеру игры и перейти на маленькие площадки?

- Не думаю. Тяжело будет. Такая упрощенная тактика привычна для легионеров, а русские игроки привыкли играть через пас. Это у нас в крови. Я тоже не могу играть, как иностранцы. Контролировать шайбу, а затем взять и просто отдать ее сопернику? Нет, это не мой стиль! Главное - не потерять шайбу в средней зоне, чтобы не получить контратаку на свои ворота. И если есть силы - убежать и обыграть.

- А как вы оцениваете свои показатели - 2 гола, 5 передач?

- Да рано еще что-то оценивать. Тяжело стартовать не с начала сезона.

- Лучше было бы приехать пораньше?

- Конечно, чем раньше начинаешь играть, тем быстрее приходит какой-то результат. А у меня в этом сезоне получилось иначе - сначала локаут, потом дома поиграл. Все это ни к чему хорошему не приводит.

- Играть в КХЛ оказалось тяжелее, чем вы ожидали?

- Зачем что-то ожидать? Я играл в России, для меня все вокруг не в новинку. Единственно, здесь побольше места, чем в НХЛ, а так все то же самое. Ничего легкого тут быть не может.

МАТЧИ НХЛ В ЕВРОПЕ СКОРО ПРИКРОЮТ

- В КХЛ с этого сезона выступают клубы из Чехии и Словакии. Насколько игрокам интересны матчи против таких команд?

- По мне, чем больше игр, тем лучше. Чем больше команд, тем разнообразнее стили. КХЛ от этого только выиграет.

- НХЛ регулярно проводит выставочные матчи в Старом Свете. Европа - настолько лакомый кусок?

- Регулярно? Два года, по-моему. И, как мне кажется, они закончат эту практику. Длительные перелеты никому не нужны. Конечно, европейцам дают шанс посмотреть НХЛ вживую. Но не каждый хоккеист будет рад тому, чтобы лететь 8-9 часов, сыграть - и назад. Такие перелеты просто так не даются. После них необходимо восстановление.

- Сейчас в КХЛ деление на дивизионы очень условное, каждая команда проводит четыре матча лишь с одним соперником. Насколько это, с вашей точки зрения, снижает интерес? Может быть, имеет смысл с какими-то командами играть чаще, а с какими-то встречаться только на стадии плей-офф, тем самым сократив количество перелетов и увеличив число дерби?

- Надо со всеми играть. Можно с командами из своего дивизиона побольше матчей проводить, а с остальными по игре на выезде и дома. Или с кем-то по одной игре в сезоне, если очень далеко лететь.

- Увеличить количество матчей мешает Евротур?

- Да. Этот турнир забирает у чемпионата два месяца. Приличный срок. И уменьшить его сложно.

- Есть идея сократить количество этапов Евротура.

- Зачем из чего-то пытаться сделать что-то? Если убирать, то надо совсем убирать.

- А как же подготовка сборных к Олимпиаде и чемпионату мира?

- Каждый готовится по-своему. Канада и США не проводят таких турниров, но всегда приезжают на Олимпиаду готовыми на все сто процентов. А с другой стороны, хоккеистам сборной России такие соревнования позволяют сыграться получше.

- Есть ли смысл за полтора года до Олимпиады говорить о какой-то сыгранности? Нельзя же наперед знать, кто из хоккеистов в какой форме будет, кто будет травмирован...

- Какие полтора года? До Сочи чуть больше года осталось! И время пролетит незаметно. А понятие сыгранности на уровне сборных - это не пустой звук. Сколько раз я приезжал в сборную - и всегда играл с теми, с кем уже успел поиграть до этого. Когда люди 4 - 5 раз выступают вместе на таких турнирах, они начинают хорошо понимать друг друга.

- Вы сейчас живете в гостинице. Совсем недавно в Нижний Новгород в составе московского "Динамо" приезжал Александр Овечкин, и у него в гостиничном номере были проблемы с трубами отопления. Вам приходится сталкиваться с бытовыми проблемами?

- Нет. Динамовцы в другом отеле жили. Они всегда получше ищут. Остались бы в той гостинице, которая около дворца спорта, все было бы хорошо.

- Есть ли сейчас у вас свободное время? И как вы его проводите?

- У нас сплошные тренировки и перелеты. Иногда удается сходить в кинотеатр или ресторан с девушкой, с которой я сейчас живу. Еще удается общаться с Харитоновым из футбольного клуба "Волга", который, так же, как и я, родом из Красноярска.

- На футбол выбираетесь?

- Нет, пока не получилось. Тренировки и игры не дают возможности. Нам сложнее, чем футболистам. У них одна игра в неделю, у нас - три.

ЗАЧЕМ КОВЕРКАТЬ ФАМИЛИЮ?

- Многие звездные игроки в КХЛ неохотно идут на контакт с прессой. Почему?

- Когда нет настроения после плохой игры, то зачем вам, журналистам, брать интервью у человека, который не хочет ничего говорить? А если все хорошо и настроение нормальное, то, пожалуйста, никто не закрыт, все готовы к общению. Но не заставлять же игроков общаться?

- В НХЛ, наверное, в плане общения с прессой дела обстоят по-другому?

- Я в НХЛ тоже нечасто даю интервью , потому что не очень хорошо говорю по-английски . Но в НХЛ после матча общение с прессой быстрее происходит. Подошли к одному, подошли ко второму, задали один-два вопроса - и уходят. А у нас сразу по двадцать вопросов.

- Во время матчей в Нижнем Новгороде болельщики порой ведут себя по отношению к лидерам соперников очень агрессивно. В конце матча с "Динамо" досталось и Александру Овечкину. Как отреагировали, когда освистывали вашего товарища?

- Товарищи мы вне льда. Совершенно нормально отношусь к таким вещам. Если бы я был на месте Овечкина, то просто не обращал бы на свист внимания. Сам я, когда играю на выезде, вообще не слышу, что кричат болельщики и кому. Привык к этому в Америке. Там еще громче бывает.

- В НХЛ громче болеют?

- Смотря где. В Вашингтоне, когда были аншлаги, зал прямо ревел. Все зависит от того, какая игра и где она проходит.

- На вашем игровом свитере в КХЛ фамилия изначально была написана иначе, чем сейчас. Это вы настояли на смене букв?

- Я спросил у руководства клуба, можно ли написать по-другому. Сначала сказали, что нельзя, что таковы правила лиги. Ну и ладно, думаю. После перерыва приезжаю, смотрю, уже по-другому написано. Говорят, что разрешили.

- Для вас это принципиальный вопрос?

- Нет, а зачем фамилию коверкать? Если она в паспорте написана вот так, то зачем ее на игровом свитере писать иначе?

БУНТА В НХЛ НЕ БУДЕТ

- Ваше появление в "Торпедо" проходило в торжественной обстановке. Представлял болельщикам глава администрации Нижнего Новгорода. Удивились, что это был не президент клуба?

- Для меня это был обычный рабочий день. Но очень приятно , что Олег Александрович Кондрашов приехал лично вручить мне игровой свитер. В НХЛ, естественно, такого нет. Там власти вообще никакого отношения к хоккею не имеют. Есть хозяин клуба и есть его подчиненные - они и занимаются всеми вопросами жизни команды.

- Тесная связь власти и хоккейных клубов в КХЛ - настолько ли это большое зло, как нам порой рисуют некоторые критики?

- На таких критиков лично я внимания не обращаю. Надо сказать спасибо всем тем людям, которые поддерживают хоккей в России.

- Теперь вопрос о локауте. Что лучше - призрачная надежда на скорый старт сезона или окончательная его отмена, что позволит четко распланировать нынешний сезон?

- Об этом вообще можно не говорить. Бесполезная тема. Что будет - то будет. От игроков здесь ничего не зависит. Пусть сначала договорятся, а потом хоккеисты уже будут принимать решение, согласны они на такие условия или нет. По-моему, сегодня там, за океаном, еще раз встречались. Я даже не знаю, о чем говорили. Уже даже неинтересно и смешно. Сначала заявляют: "Все-все, договариваемся на днях", затем встречаются неделями по семь-восемь часов, а потом признаются: "Мы далеки от сделки". Я закрыл для себя эту тему и ни с кем по этому поводу не разговариваю.

- Возможен ли в этой связи какой-то бунт со стороны игроков против главы профсоюзов?

- Бунта никакого быть не может. Все просто: если игроки скажут профсоюзу, который представляет их интересы, что готовы отдать свои деньги, то договор будет подписан.

- Когда в Нижний Новгород приезжал ЦСКА, то Александру Радулову после утренней тренировки сильно не хватало тренажерного зала. А чего не хватает вам?

- Силенок мне пока не хватает. Но все придет со временем. Ничего сразу не бывает.

- По мнению болельщиков, Семин пока не является лидером "Торпедо". Согласны с такой оценкой?

- Я не слушаю, что другие люди говорят. Буду выходить и играть так, как умею. Что могу сделать - сделаю. А если забивать себе голову мыслями, лидер я или нет, то ничего хорошего из этого не выйдет.

- Самое яркое впечатление от игры в КХЛ?

- То, что я играю в России. Давно здесь не играл, соскучился. Поэтому готов оставаться в КХЛ подольше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024