Александр СЕЛИВАНОВ: "АХ ТАК?!" - ВОСКЛИКНУЛ ЭСПОЗИТО. И РВАНУЛ НА МНЕ РУБАШКУ"

02.08.2013
10:36
Спорт-Экспресс

Теперь он в тренерском штабе \"Адмирала\". Переговаривается с Ханну Йортиккой под дождем в Одинцове - а их команда наматывает круги по сонному городку. Скоро поедет знакомиться с Владивостоком.

Что мы помним об Александре Селиванове? Здорово играл за \"Спартак\". За \"Тампу\" и \"Эдмонтон\". Женился на дочке Фила Эспозито, с семьей перебрался в Германию - транзитом через Магнитогорск и Петербург.

В прошлом году потерял жену. Говорили, скончалась от рака.

И вот 42-летний Селиванов возвратился в Россию.

Начали мы интервью после двустороннего матча, в котором один \"Адмирал\" выиграл у другого - 8:5. Похоже, команда будет озорная.

В тот момент контракта у Селиванова с клубом еще не было. Продолжили беседовать, когда завершилось собрание. Александр вернулся в добром настроении:

- Контракт подписан. Все вопросы решены.

\"АДМИРАЛ\"

- Кого благодарить за ваше возвращение в Россию?

- Вам оно кажется неожиданным?

- Конечно.

- Тогда скажем спасибо Александру Могильному. Первый разговор был с ним. Потом - с генеральным менеджером Александром Филиппенко. И вот я здесь.

- Они вас отыскали?

- Нет, это я себя предложил. Услышал в ответ: \"Подумаем\". Прошло не так много времени - раздался звонок. Наверное, мог бы вернуться в Россию раньше, но я тренировал в Голландии одну из лучших команд. Мы стали чемпионами, за два года завоевали четыре кубка. Почти все, которые разыгрывались.

- Так вас должны были в Голландии на руках носить!

- Наш хозяин решил завязать с хоккеем. Хватит, говорит. Семь лет тянул \"Ден Хаг\" в одиночку, никто не помогал.

- Какой бюджет в голландских клубах?

- Честно? Понятия не имею!

- Хорошо. Какие премиальные?

- А не было премиальных. За победы - ничего. У ребят была зарплата. Самая большая в \"Ден Хаге\", не смейтесь, - 750 евро. При этом к нам приезжали американцы, канадцы - вот они были профессионалами. Только играли. Голландцы параллельно где-то трудились. Бывало на тренировку приходило 12 человек.

- Ужас.

- Ужас, что назначал ее на 9 часов вечера! Ждал, пока соберутся с работы.

- Не было мысли перебраться в Голландию насовсем?

- У меня дом в Германии - в двух часах езды на машине. Каждые выходные проводил там. Хотя Гаага - город красивейший, на берегу Северного моря.

- В Голландии народ на хоккей ходит?

- Не как в России или Швейцарии. Да и откуда в Голландии такие арены? Вот мы становились чемпионами, но играли в помещении на две с половиной тысячи человек. На семь в стране нет вообще. В Тилбурге - под пять тысяч, у них дворец постоянно битком.

- При том что вы когда-то играли в Тампе при 29 тысячах.

- Вы помните? Между прочим, рекорд - с тех пор никто не набирал полный дворец на 29 тысяч. И не наберет, это уже часть истории НХЛ. На футбольные стадионы можно зазвать хоть 50 тысяч, но мы-то играли в закрытом помещении!

- Что ж не вышло 30 тысяч для полного счета?

- Хотели продать билетов на 30 тысяч. Но кто-то взглянул в пожарную инструкцию и запретил. В итоге пришли 29 645 зрителей. Цифра врезалась в память. Народ ломился - мы впервые попали в плей-офф. И обыграли в овертайме \"Филадельфию\"!

- Мы еще помним, кто забросил шайбу в том овертайме.

- Я забросил. Вы не представляете, что это за грохот - когда почти тридцать тысяч человек орут во весь голос. Ох, вспоминаю - даже сейчас пробирает… С удовольствием пересмотрел бы тот матч.

- В \"Адмирале\" вы второй тренер?

- На мне - нападающие и большинство. Артур Октябрев занимается с защитниками. Он считается старшим тренером, я - просто ассистентом.

- Вам в радость - вернуться в собственную юность? Жить по гостиницам и самолетам?

- Работа есть работа! Я отдавал себе отчет, куда еду. Где находится Владивосток. Летать придется много.

- Юность у вас была прекрасная. Какой день вспоминали последний раз?

- Вспомнил день не из юности - из детства. Была с пацанами забава - цеплялись за товарные вагоны, катались и спрыгивали на ходу. Однажды получилось настолько неудачно, что руку свою уже видел под колесом. Но выдернул. Чудом.

- Телефон какого старого товарища отыскали в России первым делом?

- Я ведь уехал 19 лет назад. Так давно не был в Москве, что мало кого могу назвать. У меня перевернулось в жизни все. А сегодня новый переворот в сознании. Впрочем, я легко адаптируюсь к любой стране. Как военный. Пока всем доволен.

- Знаменитый футболист \"Спартака\" Виктор Пасулько, как и вы, осел в Германии. Мы спросили его, не желает ли вернуться в Москву. Виктор долго смеялся. Вы этот смех понимаете?

- Понимаю. Ко мне в Германию приезжают брат, знакомые - потом не хотят возвращаться. Там гораздо спокойнее, нет суеты. Проблемы есть везде, но в Германии они более решаемые. Разбираешься без нервов.

- В московских очередях успели постоять?

- Нет. Самая длинная очередь - в одинцовской гостинице на ресепшене. До дворца пешком две минуты. Больше никуда не хожу. Даже в пробках еще не стоял. Времени ни на что не хватает. Каждый день расписан по минутам. У нас же поначалу было 40 человек на сборе! Просыпаюсь в полвосьмого, выпиваю кофе, иду во дворец, а в номере появляюсь не раньше десяти вечера.

- Касаетесь головой подушки и мгновенно засыпаете - как солдат в армии?

- Точно! После обеда на отдых в лучшем случае выкраиваешь часок. Дальше надо готовиться к вечерней тренировке.

- Ежедневник завели?

- К нему привык в Голландии. Там же один работаешь, помочь некому. Все сам держишь на контроле. Но и хоккеистов у меня в \"Ден Хаге\" было меньше - ровно три пятерки.

- Рекорд - сколько не наведывались в Россию?

- Восемь лет.

- Не тянуло?

- Нет. Мама и брат меня навещали.

- У вас никакого акцента. С детьми, наверное, общаетесь на русском?

- На английском. По-русски тоже, но мало. Жена говорила на английском, мне приходилось подстраиваться. Дети и по-немецки шпарят без акцента.

- Где они сейчас?

- Во Флориде, с дедом.

- Паспорт у вас немецкий? Американский?

- Русский. В Америке - грин-карта. Чтоб оформить немецкий паспорт, мне нужно сдать экзамен по языку.

- Что мешает?

- Я не владею немецким!

- Как так?

- Вот не лезет он в мою голову, и все. Понимаю, что говорят вокруг, но объясниться не могу. Там направляют, если надо, в школу, учеба длится от четырех до шести недель. Готовят к экзамену. Когда я поселился в Германии в 2003-м, он был еще легкий. Года через три резко усложнили.

КЭРИ

- За время болезни жены убедились, сколько врачей-шарлатанов?

- В Германии медицина хорошая. Но если у вас дорогая клиника, личный доктор - одно дело. Это называется private . Совершенно особенный уровень - и квалификация, и аппаратура. Такая страховка стоит бешеных денег. Покупают ее в основном пенсионеры. Которые вложенное имеют шансы отбить. В обычных больницах картина иная.

- Лечили Кэри в Германии?

- Да. У меня была такая жена, как вам объяснить… Она по докторам никогда не ходила. Если что-то болит - промолчит.

- Насмотрелись на раковые корпуса?

- Мне и проходить мимо было тяжело. Во время медицинского обследования от этих стен становилось жутко. А обследовались мы с Кэри рядом с онкологическим корпусом. Врачи те же.

- \"Химия\" была?

- Нет. Кэри умерла не от рака. Рака не было!

- Да? Извините. В России писали - рак.

- Нет. Это другое.

- В какой момент поняли, что происходит серьезное?

- Когда началась острая боль в желудке. Кэри долго терпела, ничего не говорила. Пока я сам не увидел, что ей невмоготу. Сразу поехали к доктору проверяться - и желудок вроде успокоился. Прописали диету. Но Кэри сегодня придерживается, назавтра забудет…

- Совсем русский подход. Живя с вами, стала почти русской?

- Да. Ее лучшей подругой в Германии была наша женщина из эмигрантов. По часу не отходили от телефона - и трепались по-русски!

- Если врач не обнаружил ничего, что же привело к смерти?

- У Кэри лет с 12 были проблемы с желудком. Не могла прикасаться к мексиканской еде… Да о чем говорить - вы посмотрите, что сейчас творится. Двадцатилетние отдают концы! А сколько я знаю историй - люди не пьют, не курят, занимаются спортом. Приходят домой, принимают душ после бега. Садятся на диван и больше не встают. И кто ответит, почему? Так получается, люди уходят…

- Когда все случилось?

- 30 января прошлого года. Вечером поехал в Голландию на тренировку. Заходил в раздевалку, когда раздался звонок от друзей: \"Кэри в госпитале!\" Я все бросил, помчался назад. Все произошло так быстро… Она потеряла много крови. Желудочное кровотечение.

- Вы были рядом?

- Меня не допустили к врачу: \"Подожди два часа. Кэри в коме\". Когда два часа прошло - жены уже не было.

- Спасти ее было невозможно?

- Врачи мне сказали: делали, что могли. Наверное, так оно и есть.

- После этого с тестем вы стали еще ближе?

- Мы с Филом всегда были близки. Постоянно созваниваемся, разговариваем.

- Кэри похоронили в Германии?

- Нет, урну с прахом отвезли в Америку. Хранится в доме Фила.

- У него тоже болела жена.

- Сейчас все хорошо. Бриджит выздоровела.

ФИЛ

- Когда впервые переступили порог дома Эспозито, что вас поразило?

- Это 1995 год, кажется. Дом очень симпатичный, уютный. Но скромный, далеко не замок. Много интересных вещиц - каждый шаг напоминал о хозяине. То золоченая шайба, то фотография самого Эспозито на льду. Огромное число кубков. Мелькнула мысль: окажись здесь кто-то из хоккейных фанатов, подумал бы, что в раю. Вообще-то не я был пораж

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024