Александр РАДУЛОВ: “55 БРОСКОВ ЗА МАТЧ - ЭТО НАШ РЕКОРД”.

15.10.2012
10:01
Спорт-Экспресс
Лучший бомбардир КХЛ последних лет, форвард ЦСКА специально для "СЭ" прокомментировал итоги яркого субботнего матча армейцев против "Нефтехимика" (5:4 ОТ) и анонсировал сегодняшний поединок против своего бывшего клуба "Салавата Юлаева" .
 
- Похоже, в субботу и вы, и ЦСКА провели свой лучший матч в сезоне - в том числе благодаря вашему дублю армейцы отыгрались с 1:4 и взяли два очка…

- Не согласен с вашей оценкой. Если мы - классная команда, то не имеем права в дебюте предоставлять сопернику фору в три шайбы и пропускать в первом периоде аж четыре раза. Это непозволительно! Считаю, что удача оказалась на нашей стороне - мои партнеры по ЦСКА использовали свои моменты, да и мне удалось кое-что забросить. Но в целом - никаких иллюзий! Нам надо прибавлять и прибавлять.

- При этом ЦСКА в Нижнекамске 55 раз бросил в створ ворот соперника. Суперрезультат!

- Если говорить исключительно о бросках, то да. Честно говоря, не могу припомнить, чтобы и в "Салавате", и в "Нэшвилле" удавалось столь много атаковать. Да и вообще, даже 40 бросков - отличный показатель. А тут рекордные 55… Вот только в хоккее побеждает не тот, кто много бросает, а тот, кто больше забивает.

- На вашем личном счету уже 17 баллов. И теперь вы находитесь лишь в шаге от своей привычной позиции первого бомбардира регулярного чемпионата КХЛ…

- Как ни банально это прозвучит, но большого удовлетворения эта личная статистика мне не приносит. От ЦСКА в нынешнем сезоне ждут больших побед и уверенного движения по дистанции регулярного чемпионата. Но мы пока отнюдь не лидеры. Значит, акцент будем делать не на личную статистику, а на командную. Как и принято в профессиональном хоккее.

МЫ БРОСИЛИ БРЫЗГАЛОВА ПОД КОВАЛЬЧУКА

- Ходит много слухов о том, что игроков ЦСКА нервирует неопределенная ситуация с вратарями. Так кто у вас теперь первый номер - Стана или энхаэловский джокер Брызгалов?

- Знаете, у нас даже не два, а три сильных вратаря - помимо Ильи и Растислава еще и Илья Проскуряков. И это очень здорово, когда у клуба так хорошо укомплектована главная позиция в хоккее.

- Только вот в Нижнекамске Стана провалился и был заменен на Проскурякова уже на 16-й минуте…

- Повторю, мы плохо начали матч. И три гола из четырех соперник забил в ворота Растислава с убойной дистанции. К слову, то же самое произошло с Брызгаловым в недавнем матче со СКА, когда мы его крупно подвели. Позволили одному из лучших форвардов мира Илье Ковальчуку трижды бросить в упор и сделать хет-трик. Так нельзя!

- Брызгалов в двух стартовых матчах в КХЛ меньше четырех шайб не пропускал. Провал?

- Любите вы, журналисты, торопиться с выводами. Нужно дать Илье хоть какое-то время для адаптации в лиге! К слову, на тренировках он смотрится очень сильно. И - будьте уверены - скоро все в этом убедятся.

- Между тем, по моим впечатлениям, Брызгалов очень нервничает - и уже за пару недель жизни в России расстался со своим имиджем философа-юмориста…

- Это не более чем ваши догадки. В ЦСКА Илья чувствует себя отлично.

- Многочисленные энхаэловцы, приехавшие на время локаута в КХЛ, повысили уровень нашей лиги?

- Уровень в КХЛ и раньше был хорош, но сейчас стал еще выше. К слову, и сами ребята из НХЛ говорят о том, что хоккей в России в полном порядке. Зато теперь благодаря им очень много внимания нашему хоккею уделяет и мировая пресса. Поэтому давайте не будем говорить о локауте, который, наверное, скоро завершится, а просто порадуемся тому, что у нас сильнейшая лига в мире.

ПОЗВОНИЛ ГРИГОРЕНКО И СКАЗАЛ…

- В Нижнекамске ЦСКА впервые удалось создать два ударных звена - братья Радуловы - Григоренко и Кваша - Дацюк - Грабовский. Результат не замедлил ждать - пять заброшенных шайб.

- Давайте не будем делить голы на тройки. Их забивает не какое-то отдельно взятое звено, а вся команда. Хотя радует, что Григоренко сразу почувствовал себя в армейской команде своим и отличился уже в дебютной встрече.

- Говорят, вы были очень рады, когда ЦСКА удалось выменять в "Салавате" Григоренко - вашего бывшего партнера по ударному уфимскому звену, идеального подносчика снарядов. В клубе, когда готовили этот обмен, спрашивали ваше мнение?

- Никаких разговоров такого плана не было. Другое дело, ходили слухи, что какой-то обмен с "Салаватом" может состояться. И вот на днях, когда в интернете еще никакой информации не было, позвонил Игорь Григоренко. Говорит: "Все, я у вас". Ну я ответил: "Давай, собирай вещи быстрее, мы ждем".

- В понедельник вам с Григоренко играть против бывшего клуба. Волнуетесь?

- Да, мы уже в Уфе и с нетерпением ждем матча. Очень приятно вернуться в практически родной город, в котором провел четыре года. Здесь меня все устраивало - и хоккей, и быт, и замечательные болельщики. Скорее бы выйти на лед и напомнить им о себе!

- Ностальгию по Уфе почувствовали?

- Да, что-то такое есть. И шага не могу пройти спокойно - все узнают, приветствуют. Здорово!

ЖДУ ЕВРОТУРА

- Что происходит с Уфой в этом сезоне?

- Команда постепенно набирает ход. Все у нее будет хорошо.

- В ноябре сборная России стартует в Евротуре. Ждете ли приглашения из сборной?

- Вы же знаете, что я всегда рад играть за главную команду страны.

- Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на связь с вами выходил?

- Думаю, сейчас, когда регулярный чемпионат набирает ход, никто никого не беспокоит. А вот когда в турнире будет объявлена пауза, тогда тренеры сборной, наверное, и начнут кого-то приглашать. А вообще сейчас моя задача - максимально хорошо сыграть за ЦСКА, принести армейскому клубу пользу. Если с ней справлюсь, то получу приглашение и в главную команду страны. Во всяком случае, рассчитываю на это.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024