Александр Овечкин: В КХЛ нет ничего, что могло бы удивить

30.09.2012
10:08
Sportbox.ru

Нападающий московского «Динамо» Александр Овечкин после победы над уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:3 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ в интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной отметил, что на данный момент в КХЛ его ничего не удивляет и рассказал, почему не скучает по НХЛ.

- Игру начали очень хорошо. Но сразу получили два удаления, пришлось играть пять на три. Конечно, в Уфе играют мастеровитые хоккеисты, они воспользовались нашей оплошностью. Пришлось отыгрываться. Но, думаю, что в этом матче показали, что у нас есть характер. После того как уфимцы забили, мы полностью владели инициативой, но забили только три шайбы. Преимущество удержать не смогли.

- Насколько остались довольны своей игрой? Бросков у вас было много, но не всегда шайба доходила до цели. Чего не хватает?

- Броски были с дальней дистанции, а когда нужно было бросать с близкого расстояния, там защитник задерживал время броска. Нужно искать моменты для броска раньше.

- Чувствуете опеку со стороны соперника?

- Не сказал бы, что опекают персонально. Как мне кажется, уделяют внимание всей нашей пятерке.

- Когда последний раз играли на Ходынке, помните?

- Да. Когда в Москве проходил чемпионат мира. Не очень хорошие впечатления остались, потому что не показал тогда той игры, которую мог показать. Но это было давно. Ворошить прошлое сейчас нет смысла.

- Не удивлены, что «Динамо» приходится проводить домашние матчи на разных аренах-то в Лужниках, то на Ходынке и еще в Балашихе предстоит матч?

- А что удивяться? Расписание есть расписание.

- После дебютной игры в КХЛ вы сказали, что сейчас у вас такой период, когда надо учиться. Сейчас он, наверное, уже прошел?

- Учиться надо всегда. Нет такого момента, когда ты можешь перестать это делать. Каждая команда играет по-разному, и каждый раз у нас разная система. К этому, конечно, привыкаешь и чувствуешь себя более уверенно.

- Вы как-то отмечали, что пока не можете привыкнуть к судьям. Как сейчас?

- Больше не буду говорить о том, к чему я не могу привыкнуть. В принципе, нет ничего такого, что могло бы удивить. Хоккей высокого уровня. Много болельщиков на трибунах. Хорошая атмосфера. Уровень еще более поднялся с приездом игроков из НХЛ. Болельщики это видят, и вы журналисты тоже. Хоккей однозначно стал намного интереснее.

- Лидером где стать проще — в НХЛ или КХЛ?

- Ну как проще… Нужно работать и доказывать на площадке. Не придешь же в раздевалку и не скажешь — я лидер! Это глупо. И там и здесь хоккей сильный. Так что, опять же все лишь только через работу.

- По НХЛ не скучаете, по атмосфере, по жизни в Америке? Наверняка, привыкли же за эти годы…

- Здесь атмосфера тоже хорошая. Так что, не соскучился. Наоборот. Дома хорошо. Здесь родной язык, родные люди.

- Английский не забудете со временем?

- Не думаю. Уже хорошо его знаю.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024