Александр Медведев. Отцу-основателю КХЛ — 60!

15.08.2015
09:45
Чемпионат.com
Сегодня, 14 августа, 60-летний юбилей отмечает Александр Медведев. В настоящий момент Александр Иванович уже не работает в Континентальной хоккейной лиге, но его имя навсегда будет связано со второй по значимости лигой мира, ведь в последние семь лет его жизнь была неразрывно связана с этой лигой.

Стал одним из отцов-основателей КХЛ


В феврале 2008 годы было объявлено о создании принципиально нового объединения в российском хоккее – Континентальной хоккейной лиги, которая создавалась по образу и подобию НХЛ. Сложность заключалась в тех требованиях, на которых настаивали отцы-основатели: драфт юниоров, потолок зарплат, жёсткие требования к инфраструктуре клубов, а также новая структура самой лиги – дивизионы, конференции. И команде, созданной Александром Медведевым и Вячеславом Фетисовым, удалось эту махину не просто создать, но и заставить её постоянно двигаться вперёд.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Привёл в КХЛ европейские клубы


Спустя три года после создания лига стала настолько популярной в Европе, что в её двери начали стучаться клубы из дальнего, как это принято называть, зарубежья. Первой ласточкой стал «Лев», который в первый год базировался в Братиславе, а уже затем переехал в Прагу. Команда со сложной судьбой. После «льва» в лигу потянулись «Слован» (клуб с большой историей) и «Донбасс», стремительно развивавший тогда свою инфраструктуру и желавший добиться успеха в КХЛ. Позднее в лигу вступили «Медвешчак» и «Йокерит». Теперь в лиге выступают клубы, представляющие три из четырёх стран большой европейской четвёрки.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Матчи с клубами НХЛ


В октябре случилось знаковое для мирового хоккея событие. Спустя почти 20 лет в Россию приехала команда НХЛ. Ведомство Александра Медведева сумело организовать выставочный матч, в котором приняли участие СКА и «Каролина Харрикейнз». Победу в той игре одержали представители КХЛ – 5:3. Дубль оформил Максим Сушинский, а Алексей Яшин, признанный первой звездой встречи, отметился голом и голевой передачей.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Договор о сотрудничестве с НХЛ


Тогда же случилась одна из главных дипломатических побед Медведева. Александр Иванович и вице-президент НХЛ Кен Яффи подписали договор о взаимном уважении контрактов. В первую очередь, разумеется, это касалось интересов российских клубов. Договор является бессрочным и действует с 1 октября 2010 года.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Усмирение канадских «витязей»


Когда к лету 2012 года вся лига фактически в прямом смысле в голос выла от выходок бойцов из «Витязя», которые буквально терроризировали все команды, устраивая массовые побоища, Медведев сумел исключительно мирными методами эту проблему решить. В клубе произошла мирная революция, и новое руководство сделало из банды забияк молодую и прилично играющую команду, за которой приятно следить. И недооценивать участие президента лиги в этом процессе нельзя. Ему удалось и клуб в лиге сохранить (а ведь уже звучали требования о том, чтобы исключить «витязей» из КХЛ), и проблему с ним решить.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Пополнение лиги за счёт российских команд


Со временем лигу пополнили и российские клубы. Сначала это был владивостокский «Адмирал», для формирования состава которого Александр Медведев предложил тогда довольно спорное решение: редрафт. Команды КХЛ выставили по три хоккеиста, одного из которых менеджмент «моряков» мог забрать в состав совершенно бесплатно. Несмотря на протесты и опасения, процедура драфта прошла относительно безболезненно и практически без скандалов.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


А год спустя в элиту российского хоккея вернулась «Лада». С новеньким дворцом и планами надолго закрепиться в КХЛ. Компанию «волжанам» составил ХК «Сочи», оставшийся на хозяйстве, которое было построено на берегах Чёрного моря для проведения ОИ-2014.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Эпоха открытости


Со временем Медведев в прямом смысле стал олицетворением лиги. Его открытость и готовность ответить на любые, даже самые неудобные вопросы, поражала и внушала уважение. Он никогда не прятался от журналистов, подробно и аргументированно рассказывал обо всех изменениях, объяснял принятие самых сложных решений. Он во всех смыслах был лицом лиги. Как правило, улыбающимся лицом.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Создал хоккейное телевидение


Создание КХЛ-ТВ. Одной из главных задач по продвижению лиги Медведев видел в создании собственного канала и продукта, который не стыдно было бы продать не только в Европу, но и в Северную Америку. И в локаутный сезон в США и Канаде с удовольствием смотрели знаковые для КХЛ матчи. Ещё и деньги лиге за это платили.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


8 ноября 2014 года Александра Медведева на посту президента КХЛ сменил Дмитрий Чернышенко, руководивший до недавнего времени оргкомитетом Сочи-2014. Кроме того, Чернышенко возглавляет инвестиционную компанию Volga Group, управляющую активами Геннадия Тимченко.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

.


Редакция «Чемпионата» поздравляет Александра Ивановича с юбилеем, желает юбиляру крепкого здоровья и успехов в деле развития российского хоккея.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024